Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания Шекснинского муниципального района от 29.05.2002 N 74 “Об организации контроля за выполнением решений районного Собрания“ (вместе с “Инструкцией об организации контроля за выполнением решений районного Собрания“)

Вступил в силу с 1 июня 2002 года (пункт 5 данного документа).

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2002 г. N 74

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА

ВЫПОЛНЕНИЕМ РЕШЕНИЙ РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

В целях повышения эффективности выполнения решений районного Собрания и в соответствии с решением районного Собрания от 27 марта 2002 года N 45 районное Собрание решило:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации контроля за выполнением решений районного Собрания (прилагается).

2. Главе районного самоуправления, председателям постоянных комиссий районного Собрания, заместителям главы районного самоуправления, руководителям структурных подразделений, главам самоуправления поселков и сельсоветов обеспечить контроль и четкую организацию выполнения решений районного Собрания.

3. При рассмотрении вопросов премирования работников в обязательном порядке учитывать
состояние выполнения решений районного Собрания в соответствии с Положением о премировании.

4. Главе районного самоуправления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 июня 2002 года.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы районного самоуправления В.А. Чегодина и председателей постоянных комиссий.

Глава районного самоуправления

В.Д.БУХОНИН

Утверждена

Решением

Районного Собрания

Шекснинского муниципального района

от 29 мая 2002 г. N 74

ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА

ВЫПОЛНЕНИЕМ РЕШЕНИЙ РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

1. Общие положения

1. Контроль за выполнением решений районного Собрания осуществляется непосредственно районным Собранием, а также создаваемыми им постоянными и временными комиссиями.

2. Контрольная деятельность районного Собрания осуществляется в формах:

заслушивание ежемесячно на сессии информации о ходе выполнения решений районного Собрания;

заслушивание отчетов о выполнении конкретных решений районного Собрания на сессии районного Собрания и заседаниях постоянных комиссий;

направление депутатских запросов;

истребование информации о ходе выполнения решений районного Собрания;

проведение депутатских проверок.

3. Выполнение решений районного Собрания обеспечивают глава районного самоуправления, его заместители, руководители структурных подразделений, главы самоуправления поселков и сельсоветов.

Ответственным за выполнение решения районного Собрания считается лично работник, названный в резолюции руководства или тексте решений первым. Все другие указанные в решении лица в равной степени ответственны за выполнение и обязаны своевременно представлять необходимые материалы и сведения указанному выше работнику.

4. Оперативный контроль за ходом выполнения решений районного Собрания по срокам, объему и качеству осуществляет заместитель главы районного самоуправления по работе с районным Собранием. Все должностные лица органов местного самоуправления и их структурных подразделений обязаны представлять по его требованию и в указанные сроки необходимые материалы и сведения о ходе выполнения решений районного Собрания.

2. Организация контроля за

выполнением решений районного Собрания

1. Все решения районного Собрания,
содержащие конкретные поручения или задания в адрес органов местного самоуправления, их структурных подразделений, берутся на контроль.

На особый контроль берутся решения районного Собрания, предусматривающие представление отчетов, мероприятий и информации районному Собранию.

2. Решения районного Собрания в соответствии с содержанием поручения или задания направляется главе районного самоуправления, его заместителям, руководителю структурного подразделения, главе самоуправления поселка, сельсовета для организации выполнения. При поступлении решения соответствующий руководитель своей резолюцией определяет лицо, ответственное за контроль и организацию выполнения решения районного Собрания.

3. На решении районного Собрания, взятом на особый контроль, в правом верхнем углу ставится штамп “Контроль“, в котором указываются сроки предоставления информации в районное Собрание, а также должностное лицо, ответственное за выполнение.

4. Лицо, ответственное за контроль и организацию выполнения решения районного Собрания, на каждое решение заводит контрольное дело, в котором формируются все материалы, связанные с ходом выполнения решения районного Собрания.

5. Отчеты, справки, информации о выполнении решений районного Собрания представляются заместителю главы районного самоуправления по работе с районным Собранием в сроки, указанные в контрольном штампе или запросе.

6. На основании поступивших отчетов, справок, информации о выполнении решений районного Собрания заместитель главы районного самоуправления по работе с районным Собранием ежемесячно готовит справку о ходе выполнения решений районного Собрания, которая рассматривается на сессии и направляется районным Собранием главе районного самоуправления для принятия мер по обеспечению выполнения решений районного Собрания и мер дисциплинарной ответственности за нарушение указанной Инструкции.

7. В случае невозможности выполнения решений районного Собрания в установленные сроки должностное лицо, ответственное за выполнение, не позднее чем за 5 дней до установленного срока представляет мотивированное ходатайство о продлении срока выполнения с указанием причин
невыполнения решения.

Продление срока выполнения решений производится только районным Собранием.

8. Снятие с контроля решений районного Собрания производится решением районного Собрания на основании мотивированного ходатайства лица, ответственного за выполнение, и заключения соответствующей постоянной комиссии районного Собрания.

9. В случае возложения контроля за выполнением решения районного Собрания на постоянную комиссию ее председатель определяет члена комиссии, которому поручается постоянный контроль за ходом выполнения решения районного Собрания.

10. Постоянные комиссии районного Собрания имеют право на своих заседаниях заслушивать лиц, ответственных за выполнение решений районного Собрания, о проделанной работе по выполнению решений районного Собрания как находящихся на контроле в постоянной комиссии, так и в любых других.

11. После снятия с контроля решений районного Собрания материалы по их выполнению комплектуются в дела в соответствии с правилами делопроизводства.

12. За нарушение требований настоящей Инструкции применяются меры дисциплинарной ответственности, предусмотренные нормативными правовыми актами органов районного самоуправления.