Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Бабушкинского муниципального района от 26.04.2002 N 16 (ред. от 25.10.2007) “Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества Бабушкинского района“

Утратил силу в связи с изданием решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 11.12.2009 N 143, вступившего в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

Изменения, внесенные решением Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 25.10.2007 N 61, вступили в силу с 1 января 2008 года.

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

БАБУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2002 г. N 16

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА БАБУШКИНСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Комитета районного самоуправления

Бабушкинского муниципального района

от 27.06.2003 N 32,

решений Представительного Собрания

Бабушкинского муниципального района

от 11.08.2006 N 66, от 25.10.2007 N 61)

В соответствии со ст. 2, 4 Федерального закона РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, ст. 4.3 Устава Бабушкинского
района комитет самоуправления Бабушкинского муниципального района решил:

(в ред. решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 11.08.2006 N 66)

Утвердить Положение о приватизации муниципального имущества Бабушкинского района.

Глава самоуправления

Бабушкинского муниципального района

В.И.ГОЛУБЦОВ

Утверждено

Решением

Комитета районного самоуправления

Бабушкинского муниципального района

от 26 апреля 2002 г. N 16

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА БАБУШКИНСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Комитета районного самоуправления

Бабушкинского муниципального района

от 27.06.2003 N 32,

решений Представительного Собрания

Бабушкинского муниципального района

от 11.08.2006 N 66, от 25.10.2007 N 61)

Настоящее Положение разработано во исполнение Федерального закона РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества.

Статья 1. Общие положения

Под приватизацией муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности муниципального образования, в собственность физических и (или) юридических лиц. Приватизация муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей муниципального имущества и открытости деятельности органов местного самоуправления. Приватизация муниципального имущества в Бабушкинском районе осуществляется комитетом по управлению имуществом Бабушкинского района в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ и другими законодательными актами о приватизации.

(в ред. решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 11.08.2006 N 66)

Статья 2. Сфера действия настоящего Положения

1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие при приватизации муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению муниципальным имуществом в соответствии с действующим законодательством.

Статья 3. Покупатели муниципального имущества

1. Покупателями муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов.

Открытые акционерные общества не могут являться покупателями размещенных ими акций, подлежащих приватизации в соответствии с действующим Федеральным законом о приватизации.

Статья 4. Планирование
приватизации муниципального имущества

Представительное Собрание Бабушкинского муниципального района утверждает прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества.

(в ред. решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 11.08.2006 N 66)

Прогнозный план (программа) содержит перечень муниципальных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности, и иного муниципального имущества, которое планируется приватизировать в соответствующем году. В прогнозном плане (программе) указываются характеристика муниципального имущества, которое планируется приватизировать, и предполагаемые сроки приватизации.

Статья 5. Разработка прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества

Разработка проекта прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества осуществляется комитетом по управлению имуществом и согласовывается с главой Бабушкинского муниципального района.

(в ред. решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 11.08.2006 N 66)

Статья 6. Отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества

Комитет по управлению имуществом ежегодно, не позднее 1 мая, представляет в Представительное Собрание Бабушкинского муниципального района отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества за прошедший год.

(в ред. решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 11.08.2006 N 66)

Отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества за прошедший год содержит перечень приватизированных в прошедшем году имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ и иного муниципального имущества с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.

Статья 7. Порядок приватизации муниципального имущества

(в ред. решения Комитета районного самоуправления Бабушкинского муниципального района от 27.06.2003 N 32)

7.1. Приватизация муниципального имущества осуществляется в порядке предусмотренном Федеральным законом РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества“. Определение цены подлежащего приватизации муниципального имущества, реализация способов приватизации осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

7.2. Решение об условиях приватизации муниципального
имущества

Решение об условиях приватизации муниципального имущества принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества комитетом по управлению имуществом и согласовывается с главой Бабушкинского муниципального района.

(в ред. решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 11.08.2006 N 66)

В решении об условиях приватизации муниципального имущества должны содержаться следующие сведения:

наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

способ приватизации имущества;

нормативная цена;

начальная цена;

срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);

иные необходимые для приватизации имущества сведения.

7.3. Продажа муниципального имущества на конкурсе

Продажа муниципального имущества на конкурсе осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества“. Комитет по управлению имуществом разрабатывает по согласованию с отраслевым отделом администрации района условия конкурса для предоставления их на утверждение Представительного Собрания района. Контроль за исполнением условий конкурса осуществляется комитетом по управлению имуществом совместно с отраслевым отделом администрации района ежеквартально. Перед проведением проверки выполнения конкурсных условий победителем конкурса предоставляется в комитет по управлению имуществом справка об исполнении условий конкурса с приложением копий соответствующих документов о ходе выполнения условий.

(в ред. решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 11.08.2006 N 66)

7.4. Информационное обеспечение приватизации муниципального имущества

Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества, отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества за прошедший год, а также решения об условиях приватизации муниципального имущества подлежат опубликованию в установленном порядке в районной газете “Знамя“.

Информационное сообщение о продаже муниципального имущества подлежит опубликованию в районной газете “Знамя“.

Информационное сообщение о продаже муниципального имущества должно быть опубликовано не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи указанного имущества. Обязательному опубликованию в информационном сообщении о продаже
муниципального имущества подлежат сведения, предусмотренные Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Со дня приема заявок лицо, желающее приобрести муниципальное имущество (далее - претендент), имеет право предварительного ознакомления с информацией о подлежащем приватизации имуществе.

Информация о результатах сделок приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в средствах массовой информации в месячный срок со дня совершения указанных сделок.

Обязательному опубликованию подлежит следующая информация о совершенных сделках приватизации муниципального имущества:

наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);

цена сделки приватизации;

имя (наименование) покупателя.

7.5. Документы, представляемые покупателями муниципального имущества

Претенденты представляют документы, перечень которых определен Федеральным законом РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Обязанность доказать свое право на приобретение государственного и муниципального имущества возлагается на претендента.

В случае если впоследствии будет установлено, что покупатель муниципального имущества не имел законного права на его приобретение, соответствующая сделка признается ничтожной.

Статья 8. Особенности приватизации отдельных видов имущества

Действующим Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ регулируется приватизация отдельных видов имущества, таких как:

- продажа имущественного комплекса унитарного предприятия

- отчуждение земельного участка

- приватизация объектов культурного назначения

- приватизация объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения

- обременение приватизируемого муниципального имущества

- оформление сделок купли-продажи муниципального имущества.

Статья 9. Оплата имущества

(в ред. решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 25.10.2007 N 61)

Денежные средства, полученные Комитетом по управлению имуществом в результате продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале), находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества муниципальных автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, подлежат зачислению в бюджет Бабушкинского муниципального района в полном объеме после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

(в ред. решения Представительного
Собрания Бабушкинского муниципального района от 25.10.2007 N 61)

абзацы второй - третий утратили силу с 1 января 2008 года. - Решение Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 25.10.2007 N 61;

- стоимости услуг оценщика в случае его привлечения для оценки муниципального имущества.

Порядок, сроки, ответственность за перечисление денежных средств, полученных от приватизации муниципального имущества, определяются Федеральным законом РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Оплата приобретаемого покупателем муниципального имущества производится единовременно или в рассрочку при продаже имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 7.2 настоящего Положения. Срок рассрочки не может быть более чем один год.

На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату публикации объявления о продаже.

Статья 10. Оформление сделок купли-продажи муниципального имущества

Продажа муниципального имущества оформляется договором купли-продажи.

Обязательными условиями договора купли-продажи муниципального имущества являются:

сведения о сторонах договора; наименование муниципального имущества; место его нахождения; состав и цена муниципального имущества; количество акций открытого акционерного общества, их категория и стоимость; порядок и срок передачи муниципального имущества в собственность покупателя; форма и сроки платежа за приобретенное имущество; условия, в соответствии с которыми указанное имущество было приобретено покупателем;

порядок осуществления покупателем полномочий в отношении указанного имущества до перехода к нему права собственности на указанное имущество;

сведения о наличии в отношении продаваемых здания, строения, сооружения или земельного участка обременения (в том числе публичного сервитута), сохраняемого при переходе прав на указанные объекты;

иные условия, установленные сторонами такого договора по взаимному соглашению.

Право собственности на приобретаемое муниципальное имущество переходит к покупателю в установленном порядке после полной его оплаты
с учетом особенностей, установленных действующим законодательством.

Право собственности на приватизируемое недвижимое имущество переходит к покупателю со дня государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество. Основанием государственной регистрации такого имущества является договор купли-продажи недвижимого имущества, а также передаточный акт или акт приема-передачи имущества. Расходы на оплату услуг регистратора возлагаются на покупателя.

Статья 11. Защита прав муниципального образования как собственника имущества

1. Комитет по управлению имуществом Бабушкинского муниципального района как орган, осуществляющий по специальному поручению Представительного Собрания Бабушкинского района от его имени функции по приватизации муниципального имущества, обращается в суды с исками и выступает в судах соответственно от имени муниципального образования в защиту имущественных и иных прав и законных интересов муниципального образования с освобождением от уплаты государственной пошлины в судах.

(в ред. решения Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 11.08.2006 N 66)

Денежные средства, полученные от взыскания штрафных санкций за неисполнение обязательств по сделкам приватизации муниципального имущества, подлежат перечислению в порядке, установленном статьей 9 настоящего Положения.