Законы и постановления РФ

Постановление Главы самоуправления Сокольского муниципального района от 08.04.2002 N 364 “Об утверждении порядка распределения и использования средств, выделяемых из областного бюджета на оказание государственной социальной помощи“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Сокольского муниципального района от 03.03.2009 N 299.

ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2002 г. N 364

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОКАЗАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Во исполнение закона Вологодской области “О государственной социальной помощи“ от 07.03.97 N 133-ОЗ, руководствуясь письмом начальника департамента труда и социального развития Вологодской области от 11.03.2002 N 69 “Примерный порядок распределения и использования средств, выделяемых из областного бюджета на оказание государственной социальной помощи“, постановляю:

1. Утвердить порядок распределения и использования средств, выделяемых из областного бюджета на оказание государственной социальной помощи (приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по распределению
государственной социальной помощи (приложение N 2).

3. Ответственность за целевое использование средств возложить на управление социальной защиты населения (Клименко Н.С.).

4. Управлению социальной защиты населения (Клименко Н.С.) и комплексному центру социального обслуживания (Барановская Е.С.) вести разъяснительную работу среди населения о порядке оказания адресной социальной помощи.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы самоуправления Гунякина С.С.

Глава самоуправления

М.В.ЗАРОДОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы самоуправления

Сокольского муниципального района

от 8 апреля 2002 г. N 364

ПОРЯДОК

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ,

ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОКАЗАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: закон Вологодской области от 04.01.2002 N 749-ОЗ имеет точное название “Об областном бюджете на 2002 год“.

1. Получателем средств из областного бюджета на оказание государственной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законом Вологодской области от 04.01.2002 N 749-ОЗ “Об областном бюджете“ является департамент труда и социального развития.

2. Департамент труда и социального развития Вологодской области распределяет денежные средства, выделяемые из областного бюджета на государственную помощь, между муниципальными образованиями области по количеству нуждающихся граждан, проживающих в них.

3. Получателем денежных средств является орган социальной защиты населения муниципального образования области.

4. Перечисление денежных средств органам социальной защиты муниципальных образований области осуществляется на основании приказа начальника департамента труда и социального развития Вологодской области.

5. Орган социальной защиты населения муниципального образования несет ответственность за целевое использование средств.

2. Использование средств

1. Выделяемые из областного бюджета средства предназначены для оказания государственной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь на выплату ежеквартальных социальных пособий, на приобретение необходимой одежды, обуви, лекарств, продуктов питания, организацию бесплатного горячего питания, единовременную денежную
помощь.

2. Решение об оказании государственной социальной помощи принимает комиссия по оказанию государственной социальной помощи (далее - Комиссия), создаваемая органами местного самоуправления муниципального образования (состав Комиссии прикладывается).

Заседания Комиссии проводятся 1 раз в месяц. Решение Комиссии оформляется протоколом.

3. При принятии решения об оказании государственной социальной помощи Комиссия учитывает возможности семьи по самообеспечению, а именно: экономический потенциал семьи, т.е.

- доход семьи, который семья может получить в результате рационального использования принадлежащего ей имущества и трудового потенциала;

- количество в семье граждан трудоспособного возраста, наличия у них работы или возможности трудоустроиться;

- наличие собственности (земельного участка, домашних животных и т.д.) и других видов помощи (жилищных субсидий, льгот, доходов от сдачи внаем жилья и т.д.);

- возможность (невозможность) получения материальной помощи от физических и юридических лиц (трудоспособных лиц, с последнего места работы и т.д.);

- удельный вес расходов на питание, приобретение лекарственных препаратов.

Приоритет при принятии решения отдается лицам, имеющим ограниченную возможность для обеспечения жизнедеятельности (детям, инвалидам, пенсионерам).

При выборе формы оказания государственной социальной помощи преимущество отдается различным видам натуральной помощи.

4. Непосредственную работу с гражданами, обратившимися за оказанием государственной социальной помощи, а также подготовку на Комиссию документов, необходимых для оказания государственной социальной помощи, осуществляет отделение срочной помощи комплексного центра социального обслуживания (далее - Центр).

5. На основании решения Комиссии начальник управления социальной защиты населения Сокольского муниципального района (далее - Управление) издает приказ об оказании государственной социальной помощи заявителям и перечислении денежных средств в Центр и другим организациям для ее последующей выдачи гражданам. Перечисление денежных средств другим организациям осуществляется на основании соответствующего договора между этими организациями и Управлением социальной защиты.

6. Выдача государственной социальной помощи
гражданам производится бухгалтером Центра на основании приказа начальника Управления по ведомости, один экземпляр которой хранится в бухгалтерии Управления социальной защиты населения, второй - в Центре социального обслуживания населения.

Условия выдачи государственной социальной помощи и предоставления отчета об использовании средств на эти цели другим организациям предусматриваются в договоре.

7. При оказании государственной социальной помощи в натуральной форме приобретение необходимых продуктов, одежды, обуви возлагается на отделение срочной помощи Центра социального обслуживания населения.

8. Копия протокола решения Комиссии предоставляется отделению срочной помощи Центра для ведения компьютерной базы данных на граждан, обратившихся за оказанием государственной социальной помощи.

9. Начальник Управления социальной защиты населения на основании ходатайства директора Центра при поступлении денежных средств на государственную социальную помощь издает приказ о перечислении части средств на счет Центра для оказания экстренной государственной социальной помощи. Центр несет ответственность за целевое использование выделенных денежных средств и предоставляет ежемесячный отчет о расходовании средств.

Экстренная государственная социальная помощь оказывается гражданам, находящимся в экстремальной ситуации, при которой промедление в оказании помощи может представлять угрозу жизни или здоровью заявителя, в размере не более 200 рублей начальником Управления социальной защиты и директором Центра.

3. Обеспечение контроля за

целевым использованием денежных средств

1. Управление социальной защиты населения ежеквартально представляет по установленной форме в департамент труда и социального развития области отчеты об использовании средств государственной социальной помощи.

2. Департамент труда и социального развития осуществляет контроль за целевым использованием денежных средств, выделяемых на оказание государственной социальной помощи.