Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 19.07.2001 N 700 “О торговой надбавке на лекарственные средства и изделия медицинского назначения“ (вместе с “Порядком формирования и применения оптовых и розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 24.04.2002 N 220.

Вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2001 г. N 700

О ТОРГОВОЙ НАДБАВКЕ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ

СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)“ и от 29 марта 1999 года N 347 “О мерах государственного контроля за ценами на лекарственные средства“ постановляю:

1. Установить:

1.1. Для всех предприятий и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, физических лиц, осуществляющих реализацию лекарственных
средств и изделий медицинского назначения в первичной упаковке, предельные размеры торговых надбавок в следующих размерах:

оптовая надбавка - до 15% (независимо от количества посредников) к зарегистрированным ценам или при их отсутствии к цене предприятия-производителя;

розничная надбавка - до 50% (включая оптовую надбавку) к зарегистрированной цене или при ее отсутствии к цене предприятия-производителя.

1.2. Для предприятий и организаций аптечной сети, осуществляющих закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения за счет средств областного, муниципальных бюджетов, внебюджетных фондов для государственных (областных) и муниципальных нужд на конкурсной основе, в порядке, предусмотренном действующим законодательством, предельный размер торговой надбавки до 20 процентов к цене поставщика, выигравшего конкурс.

1.3. Отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения в учреждения, финансируемые за счет бюджетов всех уровней и за счет средств государственных внебюджетных фондов, осуществляется аптеками всех форм собственности с предельной торговой надбавкой до 30 процентов к зарегистрированной цене или при ее отсутствии к цене предприятия-производителя.

2. Утвердить:

2.1. Порядок формирования и применения оптовых и розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (приложение 1).

2.2. Форму протокола согласования свободных оптовых (отпускных) и розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (приложение 2).

3. Управлению здравоохранения администрации области (А.А. Колинько) обеспечить:

3.1. Предоставление информации о зарегистрированных ценах на лекарственные средства заинтересованным организациям.

3.2. Проведение мониторинга зарегистрированных цен на лекарственные средства.

4. Признать утратившими силу постановления губернатора области от 19 апреля 2000 года N 337 “О торговой надбавке на лекарственные средства и изделия медицинского назначения“ и от 4 ноября 2000 года N 952 “О внесении дополнения в постановление губернатора области от 19 апреля 2000 года N 337“.

5. Департаменту финансов администрации
области (Г.С. Изотова) обеспечить контроль за правильностью формирования и применения оптовых и розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

6. Постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в областной газете “Красный Север“.

По поручению Губернатора области

первый заместитель Губернатора области

Н.В.КОСТЫГОВ

Утвержден

Постановлением

Губернатора области

от 19 июля 2001 г. N 700

(приложение 1)

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ОПТОВЫХ И

РОЗНИЧНЫХ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящий порядок применяется при формировании и применении оптовых и розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения всеми хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими их реализацию на территории Вологодской области.

2. Оптовые организации, реализующие отечественные лекарственные средства и изделия медицинского назначения, приобретенные у российских предприятий-производителей или других российских организаций (посредников), покрывают свои расходы по доставке товара за счет оптовой надбавки на лекарственные средства. Формирование цен на импортные лекарственные средства и изделия медицинского назначения, приобретенные за счет собственных валютных средств, производится в соответствии с порядком формирования цен на импортные товары.

Организации оптовой торговли должны формировать отпускные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения путем суммирования фактической цены приобретения продукции у производителя, но не выше зарегистрированной цены, действовавшей на дату закупки, и оптовой надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены, действующей на дату поставки товара.

3. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие оптовую торговую деятельность и содержащие на своем балансе аптеки (без права юридического лица) и имеющие лицензии на право розничной торговли, формируют розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения с применением общей торговой надбавки, но не выше предельной.

4. Продажа предприятиями аптечной сети лекарственных средств, полученных от оптовых поставщиков,
имеющих с отечественными производителями договор комиссии, должна осуществляться с применением регулируемой торговой надбавки к цене, установленной комитентом (производителем).

5. Реализация лекарственных средств двойного применения (для населения и животных) для ветеринарных целей в первичной упаковке производится с применением регулируемых торговых надбавок.

6. В случае если в договоре предусматривается, что поставщик лекарственных средств предоставляет потребителю процентную скидку со свободной оптовой (отпускной) цены на лекарственные средства и указывает это в платежном документе, то оптовая или торговая надбавка применяется к цене, уменьшенной на величину этой скидки.

В тех случаях, когда поставщик лекарственных средств указывает потребителю в платежном документе, что из общего количества поставляемых лекарственных средств часть определенных препаратов отпускается в виде натуральной скидки, то натуральная скидка должна рассматриваться по аналогии с процентной скидкой.

Если в договоре предусматривается, что по результатам совместного сотрудничества поставщик сверх основной поставки отпускает без оплаты лекарственные средства, то стоимость прихода лекарственных средств, полученных бесплатно, относится на финансовые результаты. Дальнейшая их реализация производится с надбавкой к цене предприятия-производителя, указанной поставщиком в накладной на отпуск товара.

7. При реализации организацией оптовой торговли лекарственных средств и изделий медицинского назначения в протоколах согласования отпускных цен должны указываться цены регистрации с указанием даты регистрации, фактические цены реализации препаратов производителем, размер торговой надбавки.

8. Розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения формируются путем сложения розничной надбавки и оптовой цены, по которой лекарственное средство оприходовано на складе организации розничной торговли.

При формировании розничной цены на каждую партию закупленного товара составляется протокол согласования цен (приложение 2), в котором в момент оприходования указывается величина (процент и сумма) торговой надбавки для каждого наименования реализуемого товара.

9.
При получении организациями оптовой и розничной торговли лекарственных средств по цене ниже зарегистрированных они приходуются по фактическим ценам поставки. В этом случае оптовые и розничные цены формируются путем добавления к фактической цене поставки оптовой или розничной надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены.

10. Все хозяйствующие субъекты независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие продажу лекарственных средств и изделий медицинского назначения, несут полную ответственность за правильность формирования цен и применения торговых надбавок, все расходы по уточнению отпускных (зарегистрированных) цен предприятий-производителей осуществляют за свой счет.

Утверждена

Постановлением

Губернатора области

от 19 июля 2001 г. N 700

(приложение 2)

Форма

Протокол

N _________________ от _____________

(номер накладной)

согласования свободных оптовых (отпускных)

и розничных цен на лекарственные средства

и изделия медицинского назначения

----T--------------T-----T------------T-----------------T----------------T-----------------T-----------------T-----------¬

¦ N ¦Наименование и¦Серия¦Страна и ¦Свободная оптовая¦Оптовая ¦Торговая надбавка¦Торговая надбавка¦Розничная ¦

¦п/п¦краткая ¦ ¦организация-¦(отпускная) цена ¦(отпускная) цена¦оптового звена ¦розничного звена ¦цена за
ед.¦

¦ ¦характеристика¦ ¦изготовитель¦предприятия- ¦посреднической +--------T--------+--------T--------+продукции ¦

¦ ¦товара ¦ ¦ ¦изготовителя или ¦организации ¦ % ¦ Сумма ¦ % ¦ Сумма ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦цена гос. реестра¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦за ед. продукции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+-----+------------+-----------------+----------------+--------+--------+--------+--------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+---+--------------+-----+------------+-----------------+----------------+--------+--------+--------+--------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------+-----+------------+-----------------+----------------+--------+--------+--------+--------+------------

Поставщик _____________________________
(подпись)

_____________________________ (подпись)

М.П.