Законы и постановления РФ

Постановление Череповецкой городской Думы от 29.05.2001 N 81 “Об утверждении Правил содержания домашнего скота и домашней птицы, находящихся в личной собственности жителей города“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Череповецкой городской Думы от 28.12.2004 N 182.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2001 г. N 81

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНЕГО

СКОТА И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЛИЧНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

Череповецкая городская Дума постановила:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания домашнего скота и домашней птицы, находящихся в личной собственности жителей города.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Секретарь городской Думы

А.П.БАДАНИНА

Утверждены

постановлением

Череповецкой городской Думы

от 29 мая 2001 г. N 81

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНЕГО СКОТА И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

I. Общие положения

1. Обязательным условием
содержания домашнего скота (свиньи, коровы, лошади, овцы, козы и т.д.) и домашней птицы (куры, утки, гуси и т.д.) является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.

2. Домашний скот и домашняя птица, находящиеся в личной собственности жителей города, подлежат обязательной регистрации в государственном учреждении “Череповецкая городская станция по борьбе с болезнями животных“ в установленном порядке. При регистрации домашнего скота и домашней птицы их владельцы должны быть ознакомлены с настоящими правилами.

3. Запрещается держать домашний скот и домашнюю птицу в квартирах, местах общего пользования: кухнях коммунальных квартир, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на лоджиях и балконах.

4. Перемещение крупного рогатого скота и лошадей по территории города производится его владельцами на привязи в соответствии с дорожными знаками, разрешающими такое перемещение. Свиньи, козы и домашняя птица перевозятся на автомашинах или повозках.

5. При продаже и транспортировке домашнего скота и домашней птицы за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца в государственном учреждении “Череповецкая городская станция по борьбе с болезнями животных“.

II. Обязанности владельцев

домашнего скота и домашней птицы

6. Владелец домашнего скота и домашней птицы обязан содержать их в соответствии с биологическими особенностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без присмотра, пищи, воды, в случаях заболевания животных и птиц вовремя прибегать к ветеринарной помощи.

III. Особенности содержания

домашнего скота и домашней птицы

7. Строения для содержания домашнего скота и домашней птицы (помещения, сараи, навозохранилища, жижеприемники, загоны и др.) сооружаются в соответствии с градостроительными, санитарными, экологическими, ветеринарными нормами, Правилами застройки города, Положением о порядке предоставления земельных участков. Строения, возведенные на земельных участках, не отведенных управлением архитектуры и градостроительства мэрии города для
содержания домашнего скота и домашней птицы, признаются самовольно установленными. Данные требования распространяются на собственников жилых домов, земельные участки которым отведены только под дом и хозяйственные постройки, не связанные с содержанием скота и птицы.

8. Строения для содержания домашнего скота и домашней птицы и прилегающая к ним территория содержатся в полной чистоте и подлежат уборке по мере необходимости, но не реже одного раза в день.

9. Навозохранилища, жижеприемники полностью очищаются в летнее время не реже одного раза в пять дней. Заполнение их в зимний период более чем на 2/3 емкости не допускается. В целях дезодорации навоз необходимо пересыпать по поверхности влагоемким материалом (торф, садовая земля, уличный смет и т.п.).

После очистки навозохранилища подлежат дезинфекции 10-процентной хлорной известью. Очистка навозохранилища производится в ночное время.

10. Выгул домашнего скота и птицы за пределами дворовой территории не допускается.

11. Корм для домашних животных и птиц (пищевые отходы, жидкости) хранятся в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях. Перед скармливанием пищевые отходы должны провариваться в течение 1.5 - 2 часов.

12. Забой домашнего скота и домашней птицы, предназначенных для реализации в торговле, должен осуществляться на специальном предприятии по забою скота.

IV. Ответственность владельца домашнего

скота и домашней птицы за соблюдение правил

13. Лица, нарушающие настоящие Правила, привлекаются к административной ответственности в установленном порядке.

14. Вред, причиненный домашним скотом и домашней птицей здоровью граждан, их имуществу, а также имуществу юридических лиц, возмещается его владельцем в соответствии с действующим законодательством.