Законы и постановления РФ

Постановление Главы Белозерского муниципального района от 28.05.2001 N 244 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2001 году“ (вместе с “Положением о районной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи“)

ГЛАВА БЕЛОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2001 г. N 244

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ

И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 2001 ГОДУ

В целях организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, создания условий для укрепления их здоровья, безопасности и творческого развития постановляю:

1. Утвердить состав районной постоянной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи (приложение N 1).

2. В работе районной межведомственной комиссии руководствоваться Положением о постоянной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи (приложение N 2).

3. Районной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи обеспечить координацию работы по организации отдыха,
оздоровления и занятости детей, а также контроль за целевым использованием средств, выделенных на мероприятия по организации летней оздоровительной кампании.

4. Рекомендовать главам городского, сельских самоуправлений, координационному совету председателей профсоюзных организаций совместно с хозяйственными руководителями:

- принять меры по сохранению сложившейся системы отдыха и оздоровления детей и подростков, используя имеющуюся базу учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения;

- обеспечить своевременную подготовку оздоровительных учреждений к летнему сезону, обратив особое внимание на подготовку системы питьевого водоснабжения, помещений пищеблока, бытовых помещений, оснащение медицинских пунктов, мест для отдыха и купания детей;

- обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, детей из приемных, многодетных, неполных и малообеспеченных семей, детей безработных граждан, детей беженцев и вынужденных переселенцев, детей из семей военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также временную занятость подростков, обучающихся в образовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования;

- выделить ассигнования из местного бюджета на удешевление стоимости путевок детям из малообеспеченных семей, детям безработных граждан, детям, чьи родители работают в бюджетной сфере, других отраслях (по усмотрению районной межведомственной комиссии) в загородные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, а также удешевление стоимости питания;

- определить родительскую плату в размере не менее 10 процентов общей стоимости путевки;

- обеспечить целевое использование средств, выделяемых на организацию и проведение оздоровительной кампании;

- обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также контроль санитарно-эпидемиологической обстановки в учреждениях детского отдыха и оздоровления.

5. Обеспечить без взимания платы сопровождение детей к месту отдыха и оздоровления и обратно силами районного отдела
внутренних дел, приемку учреждений детского отдыха и оздоровления к началу летнего сезона органами санэпидконтроля и противопожарного надзора, прохождение медицинских осмотров подростками 14 - 18 лет при оформлении временной занятости на летний период.

6. Районной межведомственной комиссии, отделу образования, Молодежному центру в период летней оздоровительной кампании обратить особое внимание на организацию воспитательной работы в учреждениях отдыха и оздоровления детей;

- лагерям с дневным пребыванием, загородному лагерю “Дубравушка“, профильным лагерям принять участие во Всероссийском смотре-конкурсе деятельности образовательных учреждений по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2000 - 2001 гг.;

- отделу культуры (Аверичева М.В.) предусмотреть льготное культурно-экскурсионное обслуживание организованных групп детей.

7. В период летней оздоровительной кампании использовать возможности летних оздоровительных лагерей для подготовки детских коллективов к музыкальному фестивалю “Белоозеро - 2001“.

8. Главному врачу ЦРБ (Дзядевич Л.Ю.) совместно с руководителями оздоровительных лагерей принять меры по подбору медицинского персонала и обеспечить закрепление за каждым оздоровительным лагерем лечебно-профилактического учреждения согласно территориальной принадлежности.

9. Использовать на организацию летнего оздоровительного отдыха детей и подростков 139 тыс. рублей за счет средств областного фонда финансовой поддержки району согласно решению Белозерского комитета районного самоуправления (N 67 от 17.05.2001).

10. Принять предложение Центра занятости населения по Белозерскому району (Окунева В.И.):

- о реализации мероприятий по организации 140 временных рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи в период летних каникул;

- о выделении средств на приобретение путевок для оздоровления детей безработных граждан.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы района Е.А. Смирнову.

Глава района

А.А.ЦЫМБАЛОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Белозерского

муниципального района

от 28 мая 2001 г. N 244

СОСТАВ

РАЙОННОЙ ПОСТОЯННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ОТДЫХА И ЗАНЯТОСТИ

ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И
МОЛОДЕЖИ

Смирнова Е.А. - первый заместитель главы Белозерского муниципального района, председатель комиссии,

Окунева В.И. - директор Центра занятости, заместитель председателя комиссии,

Колодина И.Л. - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Белова О.В. - ведущий специалист по воспитательной работе отдела образования,

Аверичева М.В. - зав. отделом культуры администрации Белозерского муниципального района,

Колынина В.П. - старший экономист отдела образования,

Богданова С.А. - заместитель главного врача ГСЭН,

Кудрявцев С.Ю. - директор МУ “Молодежный центр“,

Овсянникова Л.П. - зав. отделом срочной службы Территориального центра социального обслуживания пенсионеров,

Тихомирова В.В. - специалист по охране прав детства отдела образования,

Николаева А.В. - фельдшер по детству центральной районной больницы.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы Белозерского

муниципального района

от 28 мая 2001 г. N 244

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ОТДЫХА И

ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

1. Районная межведомственная комиссия по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи является координирующим органом, созданным для решения вопросов по организации оздоровительных мероприятий в районе.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется нормативными актами Российской Федерации и Вологодской области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

- оперативное решение вопросов по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи,

- координация работы структурных подразделений администрации Белозерского муниципального района, организаций, профсоюзов, участвующих в решении вопросов оздоровительных мероприятий,

- контроль за целевым использованием средств, выделенных на мероприятия по организации летней оздоровительной кампании.

4. Комиссией могут создаваться рабочие группы с привлечением специалистов для решения поставленных перед комиссией задач.

5. Комиссию возглавляет первый заместитель главы района.

6. Состав комиссии утверждается постановлением главы района.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

8. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют
не менее половины ее членов.

9. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов членов, присутствующих на ее заседании.