Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 22.05.2001 N 507 “О выдаче свидетельств о праве на льготы ветеранам боевых действий из числа гражданских лиц, участвовавших в разминировании территорий и объектов на территории СССР в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года“ (вместе с “Положением о порядке выдачи свидетельств о праве на льготы ветеранам боевых действий из числа гражданских лиц, участвовавших в разминировании территорий и объектов на территории СССР в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года“)

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 6 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2001 г. N 507

О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНАМ

БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЗ ЧИСЛА ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ, УЧАСТВОВАВШИХ

В РАЗМИНИРОВАНИИ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР

В ПЕРИОД С 10 МАЯ 1945 ГОДА ПО 31 ДЕКАБРЯ 1951 ГОДА

Во исполнение постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 года N 69 “Об утверждении инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом “О ветеранах“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи свидетельств о праве
на льготы ветеранам боевых действий из числа гражданских лиц, участвовавших в разминировании территорий и объектов на территории СССР в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года (прилагается).

2. Возложить обязанности по выдаче свидетельств вышеуказанной категории лиц на департамент труда и социального развития администрации области.

3. Департаменту труда и социального развития администрации области (Е.К. Артемов) обеспечить организацию работы по выдаче свидетельств о праве на льготы.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований организовать проведение разъяснительной работы в средствах массовой информации о порядке выдачи свидетельств о праве на льготы ветеранам боевых действий из числа гражданских лиц, участвовавших в разминировании территорий и объектов на территории СССР в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года.

5. Довести до сведения организаций, участвующих в реализации Федерального закона “О ветеранах“, что выданное департаментом труда и социального развития администрации области свидетельство является основанием для предоставления льгот, установленных пунктом 1 статьи 16 Федерального закона “О ветеранах“.

6. Постановление вступает в силу с момента опубликования в областной газете “Красный Север“.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя губернатора области И.А. Позднякова.

По поручению губернатора области

первый заместитель губернатора области

Н.В.КОСТЫГОВ

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 22 мая 2001 г. N 507

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ

ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЗ ЧИСЛА ГРАЖДАНСКИХ

ЛИЦ, УЧАСТВОВАВШИХ В РАЗМИНИРОВАНИИ ТЕРРИТОРИЙ

И ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР В ПЕРИОД

С 10 МАЯ 1945 ГОДА ПО 31 ДЕКАБРЯ 1951 ГОДА

Данное Положение разработано в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 года N 69 “Об утверждении инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой
Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом “О ветеранах“.

1. Свидетельство о праве на льготы в соответствии с настоящим Положением выдается ветеранам боевых действий из числа гражданских лиц, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 3 Федерального закона “О ветеранах“, участвовавших в разминировании территорий и объектов на территории СССР в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, органами социальной защиты населения по обращению граждан.

2. Лица, претендующие на получение свидетельства о праве на льготы, представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

- заявление на имя начальника департамента труда и социального развития администрации области;

- архивные документы, подтверждающие факт участия в разминировании территорий и объектов в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года;

- фотографию размером 3 x 4 сантиметра.

3. Органы социальной защиты населения регистрируют поступившие документы в журнале регистрации документов на получение свидетельств, проводят проверку полноты и наличия всех представленных документов, подтверждающих основания выдачи вышеуказанного свидетельства, готовят ходатайство о выдаче свидетельств за подписью руководителя на имя начальника департамента труда и социального развития администрации области, которое в 15-дневный срок вместе с необходимыми документами направляется в департамент труда и социального развития администрации области.

4. Департамент труда и социального развития администрации области оценивает представленные документы и при подтверждении факта участия в разминировании территории и объектов на территории СССР в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года не позднее 30 дней со дня поступления документов готовит приказ на выдачу свидетельств.

5. Свидетельство подписывается начальником департамента труда и социального развития администрации области,
а в его отсутствие - исполняющим обязанности начальника департамента и заверяется гербовой печатью.

6. Оформленные свидетельства направляются в органы социальной защиты населения муниципальных образований по месту жительства для непосредственной выдачи ветерану, который ставит свою личную подпись в свидетельстве и в книге учета свидетельств о праве на льготы ветеранам боевых действий из числа гражданских лиц, участвовавших в разминировании территорий СССР в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года.

7. Если свидетельство пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана выдается дубликат свидетельства.

Оформление дубликатов производится в соответствии с настоящим Положением на основании ходатайства руководителя органа социальной защиты муниципального образования и заявления обратившегося гражданина, в случае утраты - объяснительной и при необходимости - справки из органов милиции или стола находок, подтверждающей, что свидетельство не найдено.

При этом в свидетельстве ставится штамп или вписывается “Дубликат. Выдан взамен свидетельства серии... N...“.

8. Уполномоченное лицо департамента труда и социального развития администрации области ведет учет бланков свидетельств, направляет на имя руководителя органа социальной защиты по месту жительства спецсвязью оформленные свидетельства, регистрирует их выдачу в книге учета свидетельств.

9. Департамент труда и социального развития администрации области проводит проверку состояния дел по учету и выдаче свидетельств в органах социальной защиты населения муниципальных образований.