Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 10.05.2001 N 466 “О мерах по обеспечению охраны лесов и торфоместорождений области от пожаров в 2001 году“

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2001 г. N 466

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ

ЛЕСОВ И ТОРФОМЕСТОРОЖДЕНИЙ

ОБЛАСТИ ОТ ПОЖАРОВ В 2001 ГОДУ

В целях обеспечения охраны лесов и торфоместорождений области от пожаров, в соответствии со ст. 100 Лесного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Возложить на органы местного самоуправления муниципальных районов области координацию всех работ по обеспечению готовности организаций к пожароопасному сезону и по борьбе с лесными пожарами.

Ответственность за проведение противопожарных мероприятий и обеспечение проведения работ по борьбе с лесными пожарами на территории области возложить:

- в государственных лесах - на комитет природных ресурсов по Вологодской области и лесхозы;

- в лесах, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций,
- на ГУ “Вологдасельлес“, сельлесхозы и департамент сельского хозяйства администрации области;

- в лесах, переданных в аренду лесопользователям, - на арендаторов лесного фонда;

- в местах торфоразработок и торфопереработок - на предприятия-торфоразработчики;

- в защитных полосах вдоль железных дорог - на Вологодское отделение Северной железной дороги;

- в лесах и на землях, находящихся во владении, пользовании, распоряжении прочих предприятий, организаций, учреждений, кооперативов, акционерных обществ и частных лиц, - на руководителей предприятий, организаций, юридические и физические лица.

2. Запретить с момента схода снежного покрова в течение пожароопасного сезона:

- всем лесопользователям - огневую очистку лесосек;

- сельхозформированиям, садоводческим товариществам - проведение сельхозпалов;

- населению области - сжигание мусора, отходов в лесу, разведение костров в местах, не отведенных для этих целей.

3. В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1993 года N 886:

3.1. Комитету природных ресурсов по Вологодской области (Н.Н. Неволин), ГУ “Вологдасельлес“ (Ю.А. Прилежаев), арендаторам участков лесного фонда и другим лесопользователям, Вологодскому гослесоохотничьему хозяйству (Ю.Н. Трудов), руководителям торфопредприятий:

- в срок до 15 мая 2001 года обеспечить полную очистку лесосек от порубочных остатков, привести в пожаробезопасное состояние деревообрабатывающие цеха, нижние склады, места торфоразработок;

- в соответствии с действующими нормами укомплектовать пожарно-химические станции, пункты сосредоточения противопожарного инвентаря;

- в срок до 15 мая 2001 года во всех леспромхозах, лесопунктах, мастерских, участках, лесхозах, лесничествах, торфопредприятиях и сельскохозяйственных организациях создать команды по тушению пожаров. Провести их обучение, в том числе и членов формирований, привлекаемых из других организаций, и обеспечить средствами индивидуальной защиты, пожаротушения и связи;

- привести в исправное состояние имеющуюся пожарную технику,
а также приспособленную для тушения пожаров производственную технику торфопредприятий;

- обеспечить круглосуточное дежурство пожарных команд.

3.2. Вологодскому отделению Северной железной дороги (С.Н. Коломеец), департаменту дорожного хозяйства администрации области (Б.Ф. Мельников), управлению автомобильной магистрали Москва - Архангельск (И.Г. Астахов):

- в срок до 1 августа произвести очистку полос отвода вдоль железных и автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы, от валежника, древесного хлама, других легковоспламеняющихся веществ;

- принимать оперативные меры по ликвидации лесных пожаров, возникающих в зоне железных и автомобильных дорог;

- активизировать работу по оборудованию стоянок автомобилей у шоссейных дорог;

- произвести уборку сухостойной древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода федеральных автомобильных дорог после химической обработки препаратом “РАУНДАП“, выполненной в 2000 году, и расчистку треугольников видимости;

- утилизацию (сжигание) на местах валежника, древесного хлама, порубочных остатков производить в пожаробезопасный период по согласованию с лесхозами комитета природных ресурсов по Вологодской области и сельлесхозами.

4. Управлению внутренних дел области (Н.В. Головкин) совместно с комитетом природных ресурсов по Вологодской области (Н.Н. Неволин) создать оперативные группы по установлению причин возникновения пожаров и лиц, виновных в их возникновении.

5. ОАО “Электросвязь“ Вологодской области (С.И. Федорин), ОАО “Череповецэлектросвязь“ (Ю.А. Почекин):

- предоставить работникам лесной охраны право внеочередного пользования средствами связи по вопросам борьбы с лесными пожарами;

- обеспечить бесперебойную работу телефонной связи в лесхозах, лесничествах, авиаотделениях, включенных в списки наиболее важных абонентов и согласованных администрациями городов и районов;

- до начала пожароопасного сезона, при наличии технических возможностей установить квартирные телефоны должностным лицам государственной лесной охраны, ответственным работникам администрации при наличии заявок и оплате услуг по действующему тарифу.

6. Департаменту сельского хозяйства администрации области (Л.В. Фрыгин), ГУ “Вологдасельлес“ (Ю.А. Прилежаев) усилить контроль
за соблюдением противопожарных требований при проведении работ в сельских лесах и в местах торфоразработок.

7. Федеральному государственному унитарному предприятию “Вологодская государственная телевизионная и радиовещательная компания“ (О.А. Сторожева), редакции газеты “Красный Север“ (Е.В. Некрасов) в течение пожароопасного сезона регулярно информировать о пожарной обстановке в лесах по представляемым комитетом природных ресурсов по Вологодской области материалам.

8. Комитету природных ресурсов по Вологодской области (Н.Н. Неволин), ГУ “Вологдасельлес“ (Ю.А. Прилежаев), управлению государственной противопожарной службы УВД области (И.А. Свилев) заключить договор о взаимодействии при тушении пожаров в лесах и населенных пунктах, внести соответствующую корректировку в планы привлечения сил и средств при тушении пожаров.

9. Рекомендовать главам муниципальных образований районов:

в срок до 15 мая 2001 года проверить наличие и реальность оперативных планов по тушению лесных пожаров;

организовать проверку фактического наличия сил и средств, необходимых для быстрого развертывания в случае возникновения чрезвычайной пожарной обстановки;

провести комплексные учения по локализации и тушению лесных пожаров.

10. Опубликовать постановление в областной газете “Красный Север“.

11. Признать утратившим силу постановление губернатора области от 6 мая 2000 года N 396 “О мерах по обеспечению охраны лесов и торфоместорождений области от пожаров в 2000 году“.

12. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника департамента лесного комплекса администрации области В.В. Грачева.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ