Законы и постановления РФ

Постановление Мэра г. Череповца от 10.10.2000 N 3566 “О мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период 2000 - 2001 гг.“

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МЭР Г. ЧЕРЕПОВЦА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2000 г. N 3566

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2000 - 2001 ГГ.

Руководствуясь статьей 19 Федерального закона “О пожарной безопасности“, пунктом 30 статьи 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и в целях обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний период постановляю:

1. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, владельцам жилого фонда всех форм собственности:

1.1. Организовать проведение пожарно-технического минимума с категориями лиц, определенных постановлением Губернатора области от 04.08.97 N 804, провести противопожарные инструктажи с работниками всех категорий, принять другие дополнительные меры по предупреждению пожаров на подведомственных объектах.

1.2. Провести комиссионные проверки подведомственных объектов и жилых домов,
обеспечить устранение выявленных нарушений по эксплуатации электрооборудования, приборов и систем отопления.

1.3. Привести в исправное состояние автоматические установки пожаротушения, сигнализации и оповещения людей о пожаре.

1.4. Обеспечить утепление участков возможного замерзания систем отопления и водоснабжения, исключить применение открытого огня при отогревании замерзших трубопроводов в зданиях.

1.5. Организовать работу по оборудованию незамерзающих прорубей на открытых водоисточниках, утеплению колодцев пожарных гидрантов и люков пожарных водоемов и обеспечить расчистку от снега подъездных путей к водоисточникам в течение всего зимнего периода.

2. Руководителям муниципальных и ведомственных жилищных организаций:

2.1. Обеспечить совместно со Всероссийским добровольным пожарным обществом своевременное выполнение заявок, связанных с ремонтом печного отопления и электропроводок в жилых домах.

2.2. Организовать систематический контроль за противопожарным состоянием подвальных, чердачных и технических помещений в жилых домах, принять меры по пресечению доступа в них посторонних лиц.

2.3. Провести силами инженерно-технических работников инструктажи о мерах пожарной безопасности с квартиросъемщиками и членами их семей по месту жительства.

2.4. Не допускать случаев сдачи в аренду нежилых помещений без предварительного согласования с пожарной охраной.

2.5. Продолжить работу по приведению в исправное состояние систем дымоудаления в домах повышенной этажности, согласно графикам, определить порядок эксплуатации и ответственных лиц за техническое состояние систем.

3. Руководителям строительно-монтажных организаций:

3.1. Организовать выполнение противопожарных мероприятий на строительных площадках и в бытовых вагончиках, запретить топку неисправных печей и использование самодельных электроприборов.

3.2. Определить порядок отключения электроэнергии на стройках и в бытовых вагончиках после окончания работы, обеспечить сторожевую охрану стройплощадок в вечернее и ночное время.

4. Управлению образования мэрии (Печников Н.В.):

4.1. Организовать в новом 2000 - 2001 учебном году проведение занятий о мерах пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях и учреждениях образования
с 1-го по 11-й класс с учащимися по специально разработанным программам в рамках изучения курса “Основы безопасности жизнедеятельности“.

4.2. Проводить не реже одного раза в квартал практическую отработку действий администраций образовательных учреждений по эвакуации детей при возникновении пожара.

5. Комитету по социальной защите населения мэрии (Булатов В.Е.) организовать противопожарные инструктажи с пенсионерами, инвалидами, лицами преклонного возраста, многодетными семьями.

6. Муниципальному унитарному предприятию “Водоканал“ (Ильин С.Н.):

6.1. Провести проверку городских пожарных гидрантов и устранить неисправности.

6.2. Выполнить работы по утеплению колодцев пожарных гидрантов.

7. Постановление опубликовать в газете “Голос Череповца“.

8. Снять с контроля постановление мэрии от 24.04.2000 N 1445 “Об усилении противопожарных мер на весенне-летний период“.

Мэр города

М.С.СТАВРОВСКИЙ