Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нюксенского муниципального района от 06.09.2000 N 359 “О проведении аттестации муниципальных служащих“ (вместе с “Положением о проведении аттестации муниципальных служащих“)

АДМИНИСТРАЦИЯ НЮКСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2000 г. N 359

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Руководствуясь Законом области “О денежном содержании лиц, занимающих государственные должности и должности государственных служащих органов законодательной и исполнительной власти, выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления Вологодской области“, в целях определения уровня профессиональной подготовки соответствия муниципальных служащих замещаемым должностям постановляю:

1. Провести аттестацию муниципальных служащих в ноябре 2000 года.

2. Для проведения аттестации создать аттестационную комиссию в составе:

Пудов В.В. - Глава районного самоуправления - председатель комиссии;

Тараторин М.Е. - зам. Главы районного самоуправления - зам. председателя комиссии;

Генаева А.В. - заведующая отделом контрольно - организационной и кадровой работы администрации района, секретарь
комиссии.

Члены комиссии:

Чежин А.И. - первый заместитель Главы администрации района;

Булатов М.Л. - заместитель Главы администрации района;

Попов С.А. - заместитель Главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства;

Филинская Т.И. - управляющий делами Администрации района;

Драчева Т.Н. - член комитета районного самоуправления;

Денисовская В.И. - член комитета районного самоуправления, председатель комиссии по социально-экономическим вопросам;

Согрин Л.В. - член комитета районного самоуправления.

3. Утвердить Положение о проведении аттестации муниципальных служащих района (приложение 1).

4. Утвердить график проведения аттестации муниципальных служащих (приложение 2).

5. Заведующей отделом контрольно-организационной и кадровой работы администрации района Генаевой А.В. подготовить списки муниципальных служащих, подлежащих аттестации.

6. Заместителям Главы администрации района, руководителям структурных подразделений в срок до 15 октября 2000 года подготовить служебные характеристики на работников, находящихся в подчинении, и должностные инструкции.

7. Ознакомить с данным постановлением муниципальных служащих, подлежащих аттестации.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на управляющего делами администрации района Т.И. Филинскую.

Глава районного самоуправления

В.В.ПУДОВ

Приложение 1

к Постановлению

Администрации Нюксенского

муниципального района

от 6 сентября 2000 г. N 359

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

I. Общие положения

1. Аттестация муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы (далее именуются муниципальные должности) в органах местного самоуправления района, образованных в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом местного самоуправления в Нюксенском районе Вологодской области, призвана способствовать совершенствованию деятельности этого органа по подбору, повышению квалификации и расстановке муниципальных служащих определенного уровня их профессиональной подготовки и соответствия занимаемой муниципальной должности, а также увеличения и уменьшения должностного оклада.

2. Аттестации подлежат муниципальные служащие, замещающие в органах местного самоуправления младшие, ведущие, главные муниципальные должности. При этом аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но
не реже одного раза в четыре года.

II. Организация проведения аттестации

3. Для проведения аттестации:

- формируется аттестационная комиссия;

- утверждается график проведения аттестации;

- составляются списки лиц муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

- подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.

4. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Глава районного самоуправления привлекает к работе комиссии независимых экспертов. Оценка экспертами качеств муниципального служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого.

В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб, а также может включаться и представитель соответствующего профсоюзного органа. Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются Главой районного самоуправления.

В зависимости от специфики должностных обязанностей муниципальных служащих органов местного самоуправления может быть создано несколько аттестационных комиссий.

5. График проведения аттестации утверждается Главой районного самоуправления и доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

- наименование подразделения органа местного самоуправления, в котором проводится аттестация;

- дата и время проведения аттестации;

- дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей.

6. Не позднее чем за две недели до начала аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации муниципального служащего, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Отзыв должен содержать сведения о муниципальном служащем согласно приложению 1 (не приводится).

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется дополнительно аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Отдел контрольно-организационной и кадровой работы администрации района не менее чем за неделю до начала аттестации должен ознакомить каждого муниципального служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый муниципальный служащий вправе представить
в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предыдущий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

7. Аттестации не подлежат муниципальные служащие:

- замещающие муниципальную должность соответствующей группы менее года;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Аттестация указанных муниципальных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска.

III. Проведение аттестации

8. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего. В случае неявки муниципального служащего на аттестационную комиссию без уважительной причины комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения муниципального служащего и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о служебной деятельности муниципального служащего. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения аттестуемых дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

9. Обсуждение профессиональных и личных качеств муниципального служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

Оценка служебной деятельности муниципального служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением задач, сложности выполняемой им работы, его результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания муниципального служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей, организаторские способности.

10. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов.

Решение об оценке профессиональных и личных качеств муниципального служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого с присутствием его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих
на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается соответствующим занимаемой должности.

Проходящий аттестацию муниципальный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

11. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение Главы районного самоуправления мотивированные рекомендации о повышении муниципального служащего в должности, об изменении надбавки за особые условия работы (сложность, напряженность, особый режим работы и т.д.) о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

12. О результатах аттестации муниципальному служащему дается одна из следующих оценок:

- соответствует замещаемой муниципальной должности;

- соответствует замещаемой муниципальной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

- не соответствует замещаемой муниципальной должности.

13. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист муниципального служащего, оформленный согласно приложению 2 (не приводится). Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании.

С аттестационным листом муниципальный служащий знакомится под роспись. Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Аттестационный лист муниципального служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле муниципального служащего.

14. Результаты аттестации муниципального служащего - руководителя структурного подразделения и его заместителя представляются Главе районного самоуправления, остальных муниципальных служащих - соответствующему руководителю структурного подразделения (заместителям Главы районного самоуправления), не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Глава районного самоуправления с учетом результатов аттестации принимает решение:

- о повышении муниципального служащего в должности;

- об изменении муниципальному служащему надбавки за особые условия работы (сложность, напряженность, особый режим работы);

- включении муниципального служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

15. Муниципальный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой должности:

- направляется
на повышение квалификации или переподготовку;

- с его согласия переводится на другую муниципальную должность при наличии такой возможности.

При отказе муниципального служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую муниципальную должность, а также отсутствия возможности перевода - Глава районного самоуправления вправе принять решение об увольнении муниципального служащего в соответствии с трудовым законодательством (п. 2 ст. 22 КЗОТ РФ).

16. Решения, предусмотренные пунктами 13, 14 настоящего Приложения принимаются Главой районного самоуправления, соответствующим руководителем структурного подразделения не позднее чем через два месяца со дня аттестации муниципального служащего. По истечении указанного срока уменьшение муниципальному служащему надбавки за особые условия (сложность, напряженность, особый режим работы), перевод его на муниципальную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускается. Время болезни и отпуска муниципального служащего в 2-месячный срок не засчитывается.

17. После проведения аттестации муниципальных служащих издается постановление Главы районного самоуправления, в котором анализируется результат проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации и улучшения работы с кадрами.

18. Споры, связанные с проведением аттестации, ее итогами, рассматриваются в суде.

Приложение 2

к Постановлению

Администрации Нюксенского района

от 6 сентября 2000 г. N 359

ГРАФИК

ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

21 ноября 2000 года

Начало проведения аттестации 10 часов.

Ответственные за подготовку документов: заведующие отделами, заместители Главы администрации района.

Структурные подразделения администрации района.

Ответственные за подготовку: заведующие отделами администрации района, заместители Главы администрации района.

22 ноября 2000 года

Администрация Брусенского сельсовета

Администрация Брусноволовского сельсовета

Администрация Бобровского сельсовета

Администрация Востровского сельсовета

Администрация Дмитриевского сельсовета

Администрация Игмасского сельсовета

Администрация Городищенского сельсовета

Администрация Космаревского сельсовета

Ответственные за подготовку документов: главы администраций сельсоветов, отдел контрольно-организационной и кадровой работы администрации района.

24 ноября 2000 года

Администрация Березовского сельсовета

Администрация Нюксенского сельсовета

Управление сельского хозяйства

Финансовый отдел администрации района

Ответственные за подготовку документов: главы
администраций сельсоветов, отдел контрольно-организационной и кадровой работы администрации района, начальник управления сельского хозяйства, заведующая финансовым отделом.