Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 23.04.1999 N 255 “О подготовке народнохозяйственного комплекса области к работе в осенне-зимних условиях 1999/2000 года“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 19.06.2000 N 507.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1999 г. N 255

О ПОДГОТОВКЕ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

ОБЛАСТИ К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ 1999/2000 ГОДА

В целях поддержания надежности жизнеобеспечения городов и районов области, своевременной подготовки к осенне-зимнему периоду 1999/2000 года постановляю:

1. Руководителям органов местного самоуправления городов и районов, предприятий, энергоснабжающих организаций, учреждений, командованию воинских частей, дислоцированных на территории области, надзорных и контрольных органов, а также других заинтересованных служб:

проанализировать итоги работы прошедшего осенне-зимнего сезона 1998/99 года;

комиссионно обследовать состояние жилого фонда и его инженерного оборудования, объектов теплоэнергоснабжения, водопроводно-канализационного и газового хозяйства, состояние дорог, улиц, тротуаров, зеленых
насаждений. По результатам проверок составить акты весенних осмотров с учетом выявленных недостатков в прошедший зимний сезон и объемов работ, которые необходимо выполнить в летний период;

в срок до 11 мая 1999 года разработать, утвердить и направить в департамент строительства и ЖКХ администрации области планы мероприятий по подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области, а также объектов социально-культурной сферы к осенне-зимнему периоду 1999/2000 года (приложения 2 и 3), с тем, чтобы завершить ремонтные работы по подготовке к зиме не позднее 1 сентября 1999 года;

создать комиссии по организации и контролю за ходом выполнения ремонтно-восстановительных работ на объектах народнохозяйственного комплекса области независимо от их ведомственной принадлежности в предзимний период, проверке и принятию их по актам и паспортам готовности к зиме.

2. Департаменту строительства и ЖКХ администрации области (З.С. Каплевский) определить объемы финансовых средств, необходимых для ремонтно-восстановительных работ, на подготовку жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 1999/2000 года согласно представленным мероприятиям и планам.

3. Органам местного самоуправления, предприятиям и организациям независимо от форм собственности:

3.1. Выполнить все ремонтно-восстановительные работы в сроки, предусмотренные планами мероприятий по подготовке к зиме в соответствии с требованиями Правил Госгортехнадзора и Госэнергонадзора Российской Федерации.

3.2. Осуществлять своевременный контроль за качественным проведением профилактических работ на объектах народнохозяйственного комплекса.

3.3. Организовать работу по созданию нормативных запасов топлива на зимний период.

3.4. Шире использовать в качестве резервного вида топлива дрова, кусковой и фрезерный торф.

3.5. На газовых котельных производительностью более 20 Гкал/час в обязательном порядке предусмотреть аварийный запас резервного вида топлива.

3.6. Проработать все возможные варианты возникновения и устранения аварийных ситуаций на коммунальных и энергетических объектах.

3.7. На случай аварийных ситуаций:

а) наметить
перечень предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности на возможность привлечения их к выполнению восстановительных работ на договорной основе;

б) на жизненно важных объектах предусмотреть резервные источники энерго- и водоснабжения, запасные вводы инженерных сетей;

в) в случае аварийных ситуаций, стихийных бедствий, катастроф немедленно сообщать в диспетчерскую службу ГГП “Вологдаоблжилкомхоз“ об их размерах, необходимых материально-технических ресурсах и оборудовании для производства восстановительных работ.

3.8. Сведения о ходе подготовки жилищно-коммунального и энергетического хозяйства, а также социальной сферы к работе в зимних условиях представлять по форме N 1 - ЖКХ (зима) ежемесячно на первое число в ГГП “Вологдаоблжилкомхоз“ с 1 июля по 1 ноября текущего года.

3.9. Акционерным обществам “Вологдаоблгаз“ (А.М. Несмеянов), “Череповецгаз“ (Г.Ф. Шанин), “Вологдагаз“ (А.И. Кайзер), “Вологдаэнерго“ (В.М. Санько), ГУП “Вологдаоблкоммунэнерго“ (Н.Д. Рулев), МУП ЧМРЭС (А.П. Петров), другим энергоснабжающим организациям на период низких температур предусмотреть дополнительные меры по бесперебойному снабжению газом, электрической и тепловой энергией жилищно-коммунальных объектов и обеспечить безопасную эксплуатацию газо-, энергопотребляющих установок и сетей.

4. Довести до сведения руководителей органов местного самоуправления, предприятий, объединений, что в случае необеспечения подготовки жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области к устойчивой работе в осенне-зимний период 1999/2000 года к ним будут приняты меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.

5. Государственному головному предприятию “Вологдаоблжилкомхоз“ (В.Г. Литинский):

обеспечить поставку материалов, комплектующих изделий и оборудования для выполнения мероприятий по подготовке к зиме согласно заявкам предприятий ЖКХ области;

пополнить аварийный запас материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах ЖКХ и социальной сферы за счет средств областного бюджета на эти цели;

представлять сведения о ходе выполнения мероприятий по подготовке к зиме в департамент строительства и
жилищно-коммунального хозяйства администрации области на третье число каждого месяца (с 01.07.99 по 01.11.99) по форме N 1 - ЖКХ (зима).

6. Для контроля за ходом работ по подготовке объектов к зиме образовать областную комиссию согласно приложению 1.

7. Обратить внимание глав муниципальных образований городов и районов области, руководителей областных учреждений социальной сферы на необходимость своевременной оплаты за потребленные энергоресурсы (электрическую и тепловую энергию, газ) и коммунальные услуги.

8. Постановление губернатора области от 9 апреля 1998 года N 288 “О подготовке народнохозяйственного комплекса области к работе в осенне-зимних условиях 1998/99 года“ признать утратившим силу.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации области З.С. Каплевского.

По поручению губернатора области

первый заместитель губернатора области

А.Н.ПЛЕХАНОВ