Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 02.03.1999 N 124 “О координационном совете по оказанию содействия органам самоуправления муниципальных образований в вопросах разработки и выполнения целевой программы “Забота“ (вместе с “Положением о координационном совете по оказанию содействия органам самоуправления муниципальных образований в вопросах разработки и выполнения целевой программы “Забота“)

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 1999 г. N 124

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОКАЗАНИЮ

СОДЕЙСТВИЯ ОРГАНАМ САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ВОПРОСАХ

РАЗРАБОТКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ “ЗАБОТА“

В целях социальной защиты ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил, дальнейшего улучшения работы органов местного самоуправления области, районных и городских советов ветеранов по разработке и выполнению программы “Забота“ и в связи с Международным годом пожилых людей постановляю:

1. Образовать при Губернаторе области координационный совет по оказанию содействия органам самоуправления муниципальных образований в вопросах разработки и выполнения целевой программы “Забота“ в следующем составе:

Поздняков И.А. - первый заместитель Губернатора области, председатель координационного совета;

Макаровский Е.И. - председатель областного совета ветеранов, заместитель председателя
координационного совета;

Самутина Г.А. - консультант управления делами администрации области, секретарь координационного совета.

Члены координационного совета:

Артемов Е.К. - начальник департамента труда и социального развития администрации области;

Баландин Н.И. - заместитель начальника департамента образования администрации области;

Вершинин Г.Г. - начальник управления строительства, стройиндустрии и стройматериалов, заместитель начальника департамента строительства, архитектуры, энергетики, топлива и ЖКХ администрации области;

Ефимова В.В. - председатель Вологодской областной организации Общества Красного Креста;

Зданович Б.В. - председатель региональной энергетической комиссии администрации области, заместитель Губернатора области;

Каткова Р.П. - начальник отдела по делам ветеранов департамента труда и социального развития администрации области;

Кравчук В.И. - председатель комитета по транспорту и связи администрации области;

Кудрявцев В.В. - начальник департамента культуры администрации области;

Лебедев А.А. - начальник управления по энергетике, топливу и жилищно-коммунальному хозяйству департамента строительства, архитектуры, энергетики, топлива и ЖКХ администрации области;

Несмеянов А.М. - генеральный директор АООТ “Вологдаоблгаз“;

Попугаев А.И. - заместитель начальника управления здравоохранения администрации области;

Сорокин Л.С. - главный специалист информационно-аналитического отдела департамента экономики администрации области;

Толоконников В.В. - председатель Совета облпотребсоюза;

Федорин С.И. - генеральный директор ОАО “Электросвязь“.

2. Утвердить прилагаемое Положение о координационном совете по оказанию содействия органам самоуправления муниципальных образований в вопросах разработки и выполнения целевой программы “Забота“.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 2 марта 1999 г. N 124

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ

ОРГАНАМ САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ВОПРОСАХ

РАЗРАБОТКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ЗАБОТА“

I. Общие положения

1. Координационный совет при Губернаторе области по оказанию содействия органам самоуправления муниципальных образований в вопросах разработки и выполнения целевой программы “Забота“ - постоянно действующий коллегиальный орган по проведению в жизнь государственной политики в отношении ветеранов и принятию эффективных мер по решению проблем социальной защиты пожилых людей. В своей деятельности
совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, федеральной программой “Старшее поколение“, нормативными актами Законодательного Собрания и администрации области, международными актами в отношении людей старшего поколения, а также настоящим Положением.

2. Заседания координационного совета проводятся 1 раз в квартал. Координационный совет вправе принимать решения, которые имеют рекомендательный характер. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 списочного состава совета. Заседания совета оформляются протоколами.

II. Основные направления деятельности

координационного совета

1. Оказание помощи органам самоуправления муниципальных образований и руководителям организаций различных форм собственности в разработке программы “Забота“ на 1999, 2000 и последующие годы.

2. Изучение, обобщение и распространение опыта работы органов самоуправления и руководителей организаций различных форм собственности по улучшению жилищных условий, социального, бытового, торгового, медицинского и культурного обслуживания ветеранов.

3. Изучение, обобщение и распространение опыта работы сельскохозяйственных организаций по реализации арендных обязательств на имущественные и земельные паи пенсионеров.

4. Привлечение ветеранов к организации патриотического воспитания молодежи.

5. Содействие самостоятельному творчеству пожилых людей.

6. Укрепление взаимодействия государственных и муниципальных систем и служб, призванных способствовать решению социальных проблем старшего поколения.

7. Повышение авторитета районных, городских, областного советов ветеранов войны и труда, улучшение их взаимодействия с органами государственной власти.