Законы и постановления РФ

Постановление Мэрии г. Череповца от 22.01.1999 N 153 “О Положении о порядке присвоения адресов зданиям, сооружениям, строениям и их комплексам в г. Череповце“ (вместе с “Положением о присвоении адресов зданиям, сооружениям, строениям и их комплексам в г. Череповце“)

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 1999 г. N 153

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ

ЗДАНИЯМ, СООРУЖЕНИЯМ, СТРОЕНИЯМ И ИХ

КОМПЛЕКСАМ В Г. ЧЕРЕПОВЦЕ

В целях установления единых правил присвоения адресов зданиям, сооружениям, строениям и их комплексам в городе, для обеспечения правильности оформления имущественных и иных актов, связанных с объектами недвижимости, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке присвоения адресов зданиям, сооружениям, строениям и их комплексам в г. Череповце (прилагается).

2. Управлению архитектуры и градостроительства мэрии (Евсеев А.Н.):

2.1. Подготовить и утвердить Классификатор улиц г. Череповца и обеспечить его ведение.

2.2. Подготовить и обеспечить ведение дежурного адресного плана г. Череповца.

2.3. Обеспечить:

присвоение адресов зданиям, сооружениям, строениям и их комплексам в соответствии
с утвержденным Положением о порядке присвоения адресов зданиям, сооружениям, строениям и их комплексам в г. Череповце;

регистрацию адресов зданий, сооружений, строений и их комплексов в соответствии с утвержденным Положением о порядке присвоения адресов зданиям, сооружениям, строениям и их комплексам в г. Череповце;

в обязательном порядке рассылку уведомлений об утверждении и регистрации адресов и их изменений в:

комитет по земельным ресурсам и землеустройству города;

комитет по управлению имуществом города;

МУП “Череповецкий центр технической инвентаризации“;

отдел мэрии по учету, распределению и приватизации жилой площади;

отдел организационно-контрольной и кадровой работы мэрии;

УВД города (отдел паспортно-визовой службы);

Череповецкий почтамт.

2.4. Произвести необходимую переадресацию объектов недвижимости для обеспечения их юридически правильными адресами в соответствии с порядком присвоения адресов зданиям, сооружениям, строениям и их комплексам.

2.5. Обеспечивать подготовку проектов распорядительных документов об утверждении юридически правильных адресов зданий, сооружений, строений и их комплексов установленной структуры в случае необходимости проведения переадресации.

3. Комитету по управлению имуществом города (Ширяев Е.Л.), комитету по земельным ресурсам и землеустройству города (Белоречева В.В.), отделу мэрии по учету, распределению и приватизации жилой площади (Семенова М.А.) при оформлении и регистрации прав и сделок на объекты недвижимости и их части указывать юридически правильные адреса объектов, зарегистрированные и подтвержденные в установленном порядке.

4. МУП “Череповецкий центр технической инвентаризации“ (Воронова Л.П.) при осуществлении учета объектов недвижимости и оформлении документации указывать юридически правильные адреса объектов, зарегистрированные и подтвержденные в установленном порядке.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя комитета по управлению имуществом, заместителя мэра города Ширяева Е.Л.

Мэр города

М.С.СТАВРОВСКИЙ

Утверждено

Постановлением

Мэрии г. Череповца

от 22 января 1999 г. N 153

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСВОЕНИИ АДРЕСОВ ЗДАНИЯМ, СООРУЖЕНИЯМ,

СТРОЕНИЯМ И ИХ КОМПЛЕКСАМ В Г. ЧЕРЕПОВЦЕ

1. Общие положения

1.1. Каждое здание, сооружение, строение
или комплекс строений должны иметь уникальный адрес на территории города.

1.2. Основное назначение Положения о присвоении адресов зданиям, сооружениям, строениям и их комплексам в г. Череповце (далее - Положение) заключается в определении правил адресации зданий, сооружений, строений и их комплексов с установлением стандарта на структуру адреса и единых требований к ее заполнению, в том числе с применением компьютерных технологий.

1.3. В Положении устанавливается порядок определения и утверждения адресов зданий, сооружений, строений и комплексов строений.

1.4. Положение предназначено для организаций, формирующих адрес, и организаций, использующих информацию об адресной привязке зданий, сооружений, строений и комплексов строений.

1.5. При заполнении адресных данных в документах, подготавливаемых и выпускаемых организациями города, запрещается произвольное, не соответствующее правилам настоящего Положения написание адресов зданий, сооружений, строений и комплексов строений.

2. Используемые термины,

определения и понятия

2.1. Объекты недвижимости, адресуемые в соответствии с настоящим Положением:

- владение - земельный участок, имеющий замкнутый контур границ, с расположенными на нем зданиями и сооружениями;

- здание - первичный объект недвижимости, являющийся основательным строением (т.е. преимущественно капитальным), выделяющимся своими размерами и предназначенным для жилья, социально-культурного, служебного или производственного пользования;

- сооружение - первичный объект, предназначенный для каких-либо технических целей (мост, плотина, набережная, доменная печь);

- строение - первичный объект недвижимости (небольшой дом, легкая постройка и сооружение), представляющий собой крытое помещение;

- комплекс строений - группа основных и вспомогательных первичных объектов, находящихся на одном земельном участке, функционально взаимосвязанных либо представляющих собой единый архитектурный, культурный или исторический комплекс (например, домовладение усадебного типа, промышленное предприятие, стадион, парк, архитектурный ансамбль и т.д.).

2.2. Адрес - структурированное описание по установленной форме совокупности реквизитов местоположения объекта на местности (земельного участка, владения, здания,
сооружения), однозначно определяющее данный объект в соответствии с установленным для него кадастровым номером.

2.3. Улица, переулок, проезд - поименованные градостроительные объекты, обеспечивающие транспортные и пешеходные связи между жилыми районами, а также между жилыми районами и промзонами, общественными центрами, кварталами, имеющие линейные фиксированные по всей длине границы, начало и окончание.

2.4. Площадь - поименованный градостроительный объект, являющийся планировочным элементом, имеющий замкнутые границы.

2.5. Микрорайон - градообразующий структурно-планировочный элемент застройки, не расчлененный магистральными улицами, являющийся либо селитебной, либо производственной, либо ландшафтно-рекреационной территорией в установленных границах.

2.6. Селитебная территория - территория, предназначенная для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон, с планированием и устройством путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

2.7. Производственная территория - территория, предназначенная для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта.

2.8. Ландшафтно-рекреационная территория - территория, включающая городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, которые совместно с парками, садами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств.

2.9. Квартал - структурный элемент застройки, не расчлененный магистральными улицами, переулками, проездами.

2.10. Номер владения, здания, корпуса или строения, сооружения - реквизит объекта, состоящий из последовательности цифр, с возможным добавлением буквы (А, Б, В и т.д.).

2.11. Перечень наименований улиц Череповца - систематизированный свод наименований: улиц, переулков, проездов, площадей города, утвержденный в установленном порядке.

2.12. Классификатор магистральных улиц - систематизированный свод улиц по категориям с учетом их архитектурно-планировочных характеристик и видов соответствующих транспортных связей, утвержденный в
установленном порядке.

3. Правила адресации объектов

3.1. Состав реквизитов адреса

3.1.1. Адрес содержит следующие реквизиты: наименование улицы, номер владения, здания, сооружения, строения.

3.1.2. Структура адреса определяется типом адресуемого объекта: здание, сооружение, строение, комплекс строений.

3.1.3. Наименование микрорайона, производственной зоны, природоохранного комплекса (ансамбля исторических и архитектурных памятников) местоположения объекта, для которого определяется адрес, может быть добавлено к адресу. Наименование указывается в соответствии с Перечнем наименований кадастровых массивов и кварталов г. Череповца.

3.1.4. Наименование улицы (переулка, проезда, площади), относительно которой адресуется объект, принимается в соответствии с Перечнем наименований улиц г. Череповца и Графической схемой улиц, переулков, проездов, площадей с уточнением наименований переулков, проездов дорог и наименований площадей в соответствии с позиционным представлением адресуемого объекта и элементов улично-дорожной сети на графическом ситуационном плане М 1:2000 (копия исходно-разрешительной документации либо плана размещения объекта по данным МУП “ЧЦТИ“ или комитета по земельным ресурсам и землеустройству города).

3.1.5. Номер владения, здания, корпуса, строения, сооружения устанавливается при присвоении адреса объекту в соответствии с установленными ниже правилами и с учетом присвоенных кадастровых номеров.

3.2. Правила адресации зданий и сооружений

3.2.1. Присвоение адреса и нумерация зданий (домов), образующих непрерывный фронт застройки и расположенных на магистралях и улицах радиального направления, производятся от центра города к периферии с нечетными номерами по левой стороне улицы и с четными номерами по правой.

3.2.2. Присвоение адреса и нумерация зданий (домов), образующих непрерывный фронт застройки, расположенных на магистралях и улицах кольцевого направления, производятся по ходу часовой стрелки (при ориентации от центра города) с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.

3.2.3. Зданиям, находящимся на пересечении улиц различных категорий, присваивается адрес по улице
более высокой категории согласно установленной классификации магистральных улиц в соответствии с Классификатором магистральных улиц.

3.2.4. Зданиям, находящимся на пересечении улиц равных категорий, присваивается адрес по улице, на которую выходит главный фасад здания. В случае если на угол выходят два равнозначных фасада одного здания, адрес присваивается по улице, идущей в направлении центра города.

3.2.5. Присвоение адреса зданиям, образующим периметр площади, производится по часовой стрелке, начиная от главной магистрали со стороны центра. При этом последовательность номеров зданий на сквозных улицах, примыкающих к площадям, прерывается. В случае если угловое здание имеет главный фасад и значительную протяженность вдоль примыкающей улицы, его нумерация производится по улице, а не по площади.

3.2.6. На территории владения определяется основное здание, относительно которого осуществляется адресация владения и зданий, сооружений, расположенных на территории владения. Адрес основного здания определяется с учетом установленной классификации магистральных улиц и в соответствии с Классификатором магистральных улиц, присвоенных кадастровых номеров первичных объектов недвижимости, расположенных на территории владения.

3.2.7. Прочим (не основным) зданиям, расположенным на территории владения, присваивается номер основного здания владения и дополнительно номер корпуса или строения. Указатель “корпус“ или “строение“ в адресе определяется в зависимости от функционального назначения зданий с учетом функционального использования территории земельного участка, на котором они расположены, и сложившейся адресации близлежащих зданий.

3.2.8. Нумерация зданий производится от главного въезда на территорию владения по мере удаления от него.

3.2.9. Нумерацию зданий, расположенных между двумя уже адресованными зданиями, строениями с последовательными номерами (“вставки“ объектов), рекомендуется производить, используя меньший номер соответствующего объекта, с добавлением к нему буквы.

3.2.10. Пристроенные объекты, которые имеют другое функциональное назначение, чем здание, в исключительных случаях могут быть
адресованы как самостоятельные здания (пп. 3.2.6 - 3.2.9).

3.2.11. Сооружениям присваивается адрес владения (земельного участка в случае отсутствия основного здания), на котором оно расположено, с добавлением указателя “coop.“ и номера сооружения.

3.2.12. Адресная привязка зданий и сооружений в полосе отвода железной дороги производится с указанием наименования направления железной дороги и существующего километража. Нумерация зданий производится для радиальных направлений от центра города к периферии, для окружной железной дороги - по ходу часовой стрелки, с нечетными номерами - по левой стороне и четными номерами - по правой.

3.3. Правила адресации владений

3.3.1. Владениям присваивается адрес основного здания, расположенного на его территории, устанавливаемой в соответствии с п. 3.2.

3.4. Правила адресации строений, входящих в комплексы строений.

3.4.1. Строениям, входящим в комплекс строений, присваивается адрес в соответствии с адресом комплекса строений.

3.4.2. Номера строениям присваиваются в произвольном порядке, но с соблюдением уникальности каждого номера в пределах комплекса строений.

4. Порядок определения, утверждения

и регистрации наименований улиц

и адресов объектов города

4.1. Порядок определения, утверждения и регистрации наименований улиц

4.1.1. Наименования улиц определяются управлением архитектуры и градостроительства мэрии.

4.1.2. Наименование улицы утверждается соответствующим постановлением мэрии города.

4.1.3. Регистрация присвоенного наименования улицы и внесение другой информации об улице в Адресный реестр осуществляются управлением архитектуры и градостроительства мэрии на основании постановления мэрии города об утверждении данного наименования.

4.2. Порядок определения, утверждения и регистрации адресов зданий, строений и их комплексов

4.2.1. Адреса зданий, строений и их комплексов определяются управлением архитектуры и градостроительства мэрии при участии муниципального унитарного предприятия “Череповецкий центр технической инвентаризации“ в следующих случаях:

- изменение статуса строения (перевод садового участка в домовладение усадебного типа и т.д.);

- разделение здания на самостоятельные части с присвоением
отдельных адресов;

- разделение комплекса строений на отдельные части при делении земельного участка;

- переадресация объектов при переименовании улиц, в целях упорядочения элементов застройки, при разделе объектов на самостоятельные части и пр.

4.2.2. Утверждение (присвоение) адреса осуществляется на основании:

- распорядительного документа о предоставлении права строительства, реконструкции объекта;

- распорядительного документа о вводе в эксплуатацию объекта недвижимости по решению комиссии по приемке объектов;

- распорядительного документа, утверждающего переадресации, инвентаризации и пр.

4.2.3. Адреса зданий, строений и их комплексов утверждаются постановлением мэрии города.

4.2.4. Адреса зданий, строений и их комплексов регистрируются управлением архитектуры и градостроительства мэрии в соответствующих разделах Реестра улиц и адресов на основании постановления мэрии города об утверждении этих адресов.

4.2.5. После регистрации адреса в Реестре улиц и адресов собственникам объектов недвижимости выдается копия постановления мэрии об утверждении юридически правильного адреса объекта.