Законы и постановления РФ

Постановление Главы Великоустюгского муниципального района от 08.12.1998 N 1142 “О предоставлении в 1998 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности в местный бюджет“ (вместе с “Порядком предоставления в 1998 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в местный бюджет“)

Утратил силу со 2 декабря 2008 года в связи с изданием постановления Главы администрации Великоустюгского муниципального района от 02.12.2008 N 231.

ГЛАВА ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 1998 г. N 1142

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 1998 ГОДУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ)

ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ

Во исполнение постановления Губернатора области от 02.11.98 N 827 “О предоставлении в 1998 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности в местный бюджет“, а также в целях погашения задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса по платежам в местный бюджет и создания условий для их финансового оздоровления постановляю:

1. Отсрочить (рассрочить) на
5 лет погашение задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса по платежам в местный бюджет, включая штрафы и пени с даты принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) и началом погашения указанного долга с 1 января 2000 года равными долями с уплатой процентов по обслуживанию отсроченного (рассроченного) долга в размере 5 процентов годовых.

2. Установить, что решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения задолженности сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса по платежам в местный бюджет принимается государственной налоговой инспекцией по городу Великий Устюг.

3. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия и организации агропромышленного комплекса за исключением организаций, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 08.01.98 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), а также организаций, производящих подакцизные товары.

4. Утвердить Порядок предоставления в 1998 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в местный бюджет (прилагается).

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Великоустюгского муниципального района Гладышева Н.Е.

Глава Великоустюгского

муниципального района

В.И.ФИЛИМОНОВ

Утверждено

Постановлением

Главы Великоустюгского

муниципального района

от 8 декабря 1998 г. N 1142

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 1998 ГОДУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ)

ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

ПЛАТЕЖАМ В МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ

Настоящий Порядок определяет механизм предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса (далее именуются - организации агропромышленного комплекса) отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по платежам в местный бюджет, включая штрафы и пени за нарушение налогового Законодательства Российской Федерации (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в местный бюджет), образовавшейся на 1 января 1998 года.

1. Отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по обязательным
платежам в местный бюджет предоставляется организациям агропромышленного комплекса на 5 лет с даты принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) и началом погашения указанного долга с 1 января 2000 года равными долями.

2. Размер задолженности по обязательным платежам в местный бюджет, подлежащей отсрочке (рассрочке), по конкретным организациям определяется с учетом погашенной в 1998 году части задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января 1998 года.

3. Сумма задолженности по начисленным пеням, подлежащим отсрочке (рассрочке) в соответствии с настоящим Порядком, определяется с учетом ее пересчета в соответствии с Порядком пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 1998 г. N 576 “О начислении пеней и порядка пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней“ и постановлением главы Великоустюгского муниципального района от 23.09.98 N 878 “Об утверждении порядка списания пени по налогам и сборам, причитающимся к уплате в местный бюджет по состоянию на 1 января 1998 года“.

4. За предоставление отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в местный бюджет производится начисление процентов по обслуживанию указанного долга в размере 5 процентов годовых.

5. Для получения отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в местный бюджет организации агропромышленного комплекса представляют в налоговый орган по месту их регистрации заявление о предоставлении указанной отсрочки.

К заявлению прилагаются:

- сведения об имеющейся задолженности по обязательным платежам в местный бюджет по состоянию на 1 января 1998 года и даты платежа в 1998 году;

- документы бухгалтерской отчетности (баланс предприятия, отчет о финансовых результатах и использовании
финансовых ресурсов на последнюю отчетную дату);

- документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек по обязательным платежам в местный бюджет, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

- обязательство налогоплательщика по уплате отсроченной задолженности и процентов по обслуживанию долга.

6. Решение о предоставлении организациям агропромышленного комплекса отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в местный бюджет принимается налоговым органом по месту их регистрации организации.

7. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по обязательным платежам в местный бюджет должно содержать:

- полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

- сумму отсроченной задолженности с указанием сумм задолженности по налогам и начисленным на них пеням и штрафам;

- график погашения задолженности;

- указание на обязанность организации агропромышленного комплекса осуществлять платежи в погашение задолженности в соответствии с установленным графиком своевременно и в полном объеме;

- размер платы за обслуживание отсроченного долга.

8. Организации агропромышленного комплекса погашают отсроченную (рассроченную) задолженность по обязательным платежам в местный бюджет, начиная с 2000 года равными долями в соответствии с установленным графиком. Начисленные проценты подлежат уплате одновременно с погашением соответствующей части задолженности по обязательным платежам. Организация имеет право произвести погашение задолженности с опережением сроков, установленных графиком.

9. В случае более чем двукратного нарушения организацией агропромышленного комплекса графика погашения задолженности по обязательным платежам в местный бюджет, а также при несвоевременном и (или) неполном перечислении в местный бюджет текущих обязательных платежей более чем по четырем срокам уплаты налоговый орган в месячный срок принимает решение о прекращении действия предоставленной рассрочки уплаты указанной задолженности.

При этом организация обязана уплатить всю оставшуюся сумму задолженности по обязательным платежам и проценты по обслуживанию отсроченного
долга за период фактического пользования отсрочкой.

На оставшуюся сумму задолженности начиная с третьего дня, следующего за датой принятия решения о прекращении отсрочки (рассрочки), начисляются пени в размере, установленном действующим законодательством.

10. После истечения срока отсрочки (рассрочки) непогашенная задолженность по обязательным платежам в местный бюджет с начислением пеней за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем истечения срока отсрочки, а также проценты по обслуживанию отсроченного долга подлежат взысканию налоговым органом.

11. Контроль за исполнением организациями агропромышленного комплекса обязательств, вытекающих из утвержденного графика погашения задолженности по обязательным платежам в местный бюджет, осуществляется налоговым органом по месту регистрации организации в соответствии с действующим законодательством.