Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 10.11.1998 N 852 “О мерах по реализации требований трудящихся, выдвинутых в ходе акции протеста профсоюзов 7 октября 1998 года“

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1998 г. N 852

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ

ТРУДЯЩИХСЯ, ВЫДВИНУТЫХ В ХОДЕ

АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОФСОЮЗОВ

7 ОКТЯБРЯ 1998 ГОДА

Социально - экономическая ситуация в Вологодской области в августе - октябре текущего года резко ухудшилась. Началось падение индекса физического объема выпуска промышленной продукции. Значительно выросла задолженность по заработной плате в производственных коллективах и в организациях бюджетной сферы. Ухудшилось финансовое состояние большинства предприятий, снизились платежи в бюджеты и внебюджетные фонды денежными средствами. Значительно выросли цены на многие потребительские товары. Уровень жизни многих слоев населения снизился. Резкое ухудшение социально - экономической ситуации явилось следствием финансово - экономического кризиса в стране 17 августа 1998
года.

Прошедшая 7 октября 1998 года Всероссийская акция протеста профсоюзов показала, что падение уровня жизни вызывает возмущение и справедливый протест населения области и страны в целом. Массовые выступления трудящихся показывают, что реформы в стране нуждаются в корректировке в сторону социальной направленности и усиления внимания реальному сектору экономики.

Усилия, принимаемые администрацией области, Законодательным Собранием области, органами муниципальных образований области, руководителями предприятий и организаций по самостоятельному выходу из кризиса, позволили сохранить наполняемость рынка и сдержать неконтролируемый рост цен на необходимые потребительские товары.

Вместе с тем выйти из кризиса полностью без принятия соответствующих мер на федеральном уровне и широкого участия населения невозможно.

Поддерживая усилия Правительства Российской Федерации по корректировке реформ в сторону социальной направленности и во исполнение резолюции участников акции протеста профсоюзов по принятию срочных эффективных мер по социальной защите всех слоев населения области постановляю:

1. Первым заместителям губернатора области, руководителям департаментов, комитетов и управлений администрации области, главам муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций принять меры к выполнению требований, выдвинутых в ходе проведения Всероссийской акции протеста профсоюзов 7 октября 1998 года.

2. Первому заместителю губернатора области Н.В. Костыгову в срок до 20 ноября 1998 года доработать мероприятия, предусматривающие смягчение неблагоприятных последствий кризисной ситуации для экономики и населения области.

3. Департаменту финансов администрации области (Г.С. Изотова) принять меры по снижению задолженности по заработной плате работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, уточнить графики погашения задолженности.

4. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Л.В. Фрыгин) организовать своевременное и полное исполнение Программы стабилизации и дальнейшего развития АПК области до 2000 года, предусматривающей продовольственную безопасность области и защиту интересов сельского населения.

5. Координатору трехсторонней комиссии по
регулированию социально - трудовых отношений первому заместителю губернатора области Н.В. Костыгову:

ускорить согласование и обеспечить до 20 декабря 1998 года подписание Соглашения на 1999 год;

проконтролировать ход заключения коллективных договоров на 1999 год на предприятиях и в организация области.

6. Отделению Пенсионного фонда РФ по Вологодской области (В.В. Комаров) принять меры к своевременному финансированию текущих пенсий в ноябре и приступить к погашению задолженности.

7. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций:

принять меры к своевременной выплате текущей заработной платы и составить графики погашения задолженности, согласовав их с профсоюзными организациями;

обеспечить своевременное перечисление средств в Пенсионный фонд.

8. Обратить внимание прокуратуры Вологодской области на необходимость усиления надзора за соблюдением законов Российской Федерации о труде и об охране труда.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ