Законы и постановления РФ

Разъяснения ГНИ по Вологодской области от 14.10.1998 “Об источниках уплаты процентов по кредитам, использованным на гашение векселей“

ГНИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 14 октября 1998 года

ОБ ИСТОЧНИКАХ УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ

ПО КРЕДИТАМ, ИСПОЛЬЗОВАННЫМ

НА ГАШЕНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ

Государственная налоговая инспекция в связи с поступающими вопросами налогоплательщиков об источнике уплаты процентов по кредитам, использованным на гашение векселей, которые выданы в счет уплаты налогов в бюджет и внебюджетные фонды, разъясняет следующее.

В соответствии с п. 2, п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ N 552 от 05.08.92, с последующими изменениями и дополнениями, проценты по кредитам, использованным на гашение векселей, которые выданы
в счет уплаты налогов в бюджет и внебюджетные фонды, не являются затратами, непосредственно связанными с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, и не могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) и учтены при формировании финансовых результатов. Следовательно, для целей налогообложения вышеуказанные затраты налогооблагаемую базу не уменьшают и относятся на прибыль, остающуюся после налогообложения.

Госналогинспектор отдела налогообложения

прибыли юридических лиц

ГНИ по области

М.ЕМЕЛЬЯНОВ