Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 03.08.1998 N 609 (ред. от 21.06.2005) “Об утверждении Порядка создания, организации работы и финансирования службы весового контроля на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения“

Утратил силу с 26 апреля 2011 года в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 26.04.2011 N 264.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1998 г. N 609

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

СОЗДАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

И ФИНАНСИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ ВЕСОВОГО

КОНТРОЛЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области

от 31.03.1999 N 182,

постановления Правительства Вологодской области

от 21.06.2005 N 622)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 г. N 962 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования“ и пунктом 5 постановления губернатора области от 23 мая 1997 г. N 568 “О взимании
платы за провоз крупногабаритных тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения“ постановляю:

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

1. Утвердить Порядок создания, организации работы и финансирования службы весового контроля транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения (прилагается).

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора области А.Н. Плеханова.

По поручению губернатора области

первый заместитель губернатора области

Н.В.КОСТЫГОВ

Утвержден

Постановлением

Губернатора области

от 3 августа 1998 г. N 609

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ И

ФИНАНСИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ ВЕСОВОГО КОНТРОЛЯ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области

от 31.03.1999 N 182,

постановления Правительства Вологодской области

от 21.06.2005 N 622)

Введение

Настоящий Порядок разработан во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 г. N 962 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования“, от 14 октября 1996 г. N 1211 “Об установлении временных ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, полученных от взимания этой платы“, в соответствии с Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, постановлением губернатора области от 23 мая 1997 г. N 568 “О взимании платы за провоз крупногабаритных тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения“.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

Настоящий Порядок регламентирует деятельность службы весового контроля автотранспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

1. Общие положения

1.1. В целях обеспечения сохранности сети автомобильных дорог
общего пользования Вологодской области и обеспечения безопасного движения транспорта по автодорогам создается служба весового контроля (СВК).

1.2. Настоящий Порядок определяет создание, организацию работы и финансирование СВК.

1.3. СВК создается в составе дорожно - эксплуатационного управления (ДЭУ).

1.4. СВК в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями ФДС России, законами Вологодской области, постановлениями, распоряжениями губернатора области, приказами и распоряжениями департамента дорожного хозяйства области, а также настоящим Порядком.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

1.5. СВК в своем составе имеет:

- подразделение весового контроля;

- посты весового контроля.

1.6. Структура, численность и штаты СВК определяются штатным расписанием ДЭУ и утверждаются в установленном порядке начальником департамента дорожного хозяйства.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

1.7. Имущество СВК является областной собственностью.

2. Задачи и обязанности СВК

2.1. Основной задачей СВК является обеспечение сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального значения, недопущение несанкционированного движения крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств и повышение безопасности дорожного движения путем создания и организации деятельности постов весового контроля.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

2.2. Для обеспечения решения основной задачи СВК посты весового контроля осуществляют инструментальный контроль весовых нагрузок и габаритных параметров автотранспортных средств.

2.3. В соответствии с возложенными задачами СВК осуществляет следующие функции:

2.3.1. Организует и участвует в размещении постов весового контроля (ПВК) на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

2.3.2. Организует, координирует и осуществляет взаимодействие ПВК с подразделениями и постами Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Вологодской области, при
необходимости с подразделениями Российской транспортной инспекции (РТИ) на автомобильных дорогах регионального значения на договорной основе.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

2.3.3. Организует и осуществляет обеспечение ПВК необходимым оборудованием, помещением, инвентарем.

2.3.4. Организует и осуществляет на ПВК инструментальный контроль весовых нагрузок и габаритных параметров автотранспортных средств.

2.3.5. Обеспечивает сохранность оборудования ПВК, поддержание его в технически исправном состоянии.

2.3.6. Обеспечивает соблюдение требований техники безопасности, экологической и пожарной безопасности, охраны труда, санитарно - гигиенических норм в пределах зоны действия ПВК.

2.3.7. Организует и осуществляет разработку прогрессивных форм и методов проведения на ПВК инструментального контроля весовых нагрузок и габаритных параметров автотранспортных средств, оценки интенсивности дорожного движения.

2.3.8. Организует и осуществляет сбор и накопление на ПВК статистической информации о весовых нагрузках и габаритных параметрах автотранспортных средств, об интенсивности дорожного движения на участке автодороги в зоне действия ПВК.

2.3.9. Организует и осуществляет передачу накопленной информации в виде отчетных документов установленной формы в департамент дорожного хозяйства области для анализа и хранения.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

2.3.10. Организует разработку, сопровождение и ведение баз данных СВК департамента дорожного хозяйства области о весовых нагрузках и габаритных параметрах автотранспортных средств, об интенсивности дорожного движения на участках автомобильной дороги общего пользования регионального значения в зонах действия ПВК.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

2.3.11. Осуществляет анализ деятельности ПВК и СВК.

2.3.12. Осуществляет разработку предложений по организационно - технологическому и финансовому обеспечению функционирования СВК. Вносит предложения по совершенствованию механизма финансирования деятельности СВК и перспективам развития СВК.

2.3.13. Готовит аналитические материалы, доклады и отчеты по вопросам, входящим в компетенцию СВК.

3. Типы постов СВК

3.1.
Посты СВК подразделяются на стационарные и мобильные.

3.2. Оснащение стационарного поста СВК:

- стационарные весы;

- компьютерная система сбора, анализа, накопления и передачи данных;

- средства специальной связи;

- помещение для персонала и аппаратуры;

- нормативные документы;

- освещение;

- средства ограничения и безопасности дорожного движения;

- площадка для измерения веса переносными весами;

- стоянка для транспортных средств, не подходящих по своим параметрам для дальнейшего движения.

3.3. Оснащение мобильного поста СВК:

- автомобиль;

- переносные весы;

- средства специальной связи;

- нормативные документы.

Используемое оборудование должно быть сертифицировано.

СВК обязана обеспечить поверку используемых средств измерения в территориальных органах Государственного Стандарта.

4. Дислокация постов СВК

Расположение стационарных и мобильных постов СВК определяется территориальным дорожным комитетом в зонах грузообразующих точек, перекрестков, как правило, в непосредственной близости от постоянно действующих постов Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Вологодской области.

5. Порядок работы поста СВК

Стационарный пост СВК работает круглосуточно. Штатное расписание поста составляется, исходя из условий сменного режима работы: не менее двух работников в смену. Мобильный пост СВК представляет собой группу, состоящую из водителя, двух работников СВК и сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Вологодской области. Мобильный пост СВК работает по специально утвержденному графику. Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Вологодской области принимают непосредственное участие в работе стационарного или передвижного постов СВК в соответствии с режимом работы поста службы весового контроля на договорных условиях.

6. Права СВК

СВК имеет право:

6.1. В зоне действия ПВК проверять:

- наличие у перевозчика крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза, разрешения на перевозку и пропуска на движение;

- соответствие указанного в разрешении и пропуске маршрута фактическому маршруту следования автотранспортного средства;

- соответствие весовых параметров автотранспортного средства, указанных в разрешении, фактическим весовым параметрам;

- соответствие
срока действия разрешения и пропуска фактическому сроку выполнения перевозки;

- соответствие прочих реквизитов разрешения и пропуска фактическим условиям выполнения перевозки;

- соответствие массы перевозимого груза и распределения нагрузки по осям техническим нормативам автотранспортного средства (прицепа), установленным заводом - изготовителем;

- соответствие массы буксируемого прицепа (полуприцепа) с грузом техническим нормативам автотранспортного средства (тягача), установленным заводом - изготовителем.

6.2. В случае нарушения правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, отсутствия разрешения и пропуска установленного образца:

- направить транспортное средство на контрольное взвешивание;

- принять участие (в качестве свидетеля) в составлении сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Вологодской области протокола об административном правонарушении водителя и (или) должностного лица, ответственного за перевозку;

- документально зафиксировать в электронном либо бумажном журнале факт нарушения Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации или других нарушений;

- сообщать о выявленных нарушениях при перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Вологодской области.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: закон Вологодской области “Об автомобильных дорогах регионального значения“ был принят 25 июня 1997 года, а не 5 июня 1997 года и имеет номер 175-ОЗ, а не номер 206-ОЗ.

6.3. Взимать плату за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в соответствии с законом Вологодской области от 5 июня 1997 г. N 206-ОЗ “Об автомобильных дорогах регионального значения“ и постановлением губернатора области от 23 мая 1997 г. N 568 “О взимании платы за провоз крупногабаритных тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения“ с перечислением ежедневно по окончании работы взимаемых средств на счет областного бюджета.

ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

Взимание платы организуется непосредственно на постах СВК через кассовые аппараты с обязательной выдачей перевозчику квитанции и чека. Работники СВК осуществляют инкассацию денежных средств на основании договоров, заключенных с банками, в соответствии с установленным порядком.

Абзац исключен. - Постановление Губернатора Вологодской области от 31.03.1999 N 182.

Абзац исключен. - Постановление Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622.

При проверке соответствия фактических весовых параметров транспортного средства, указанных в разрешении, допускается превышение фактической максимальной осевой нагрузки не более, чем на 5%.

7. Ответственность СВК

Должностные лица СВК, допустившие недобросовестные действия или бездействие при исполнении своих обязанностей по пресечению несанкционированного проезда транспортных средств с весовыми нагрузками и габаритными параметрами, превышающими допустимые, а также допустившие несвоевременное перечисление средств на счет областного бюджета, несут ответственность в установленном законом порядке.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

8. Финансирование СВК

8.1. Финансирование службы СВК осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование расходов на дорожное хозяйство, в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметой затрат по ДЭУ.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

8.2. Подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Вологодской области и Вологодское отделение российской транспортной инспекции, принимающие участие в работе постов весового контроля СВК финансируются на основе договоров, заключаемых департаментом дорожного хозяйства области с государственной инспекцией безопасности дорожного движения УВД Вологодской области и Вологодским отделением Российской транспортной инспекции.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

8.3. Оборудование стационарных ПВК приобретается за счет средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование расходов на дорожное хозяйство, и входит в состав стоимости
автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)

8.4. Финансирование устройства стационарных ПВК осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование расходов на дорожное хозяйство.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 622)