Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 19.03.1998 N 215 “О демонополизации регионального рынка электроэнергии“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 30.07.2007 N 974.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1998 г. N 215

О ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО

РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. N 426 “Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий“, в целях развития рыночных отношений в сфере производства и потребления электрической энергии на территории области в условиях деятельности естественной монополии ОАО “Вологдаэнерго“ в части оказания услуг по передаче энергии по высоковольтным электрическим сетям потребителям области, учитывая мнение Вологодского территориального управления ГАК России по данному вопросу, постановляю:

1. ОАО “Вологдаэнерго“ обеспечить свободный доступ производителям электрической энергии, находящимся на
территории области, независимо от организационно - правовых форм, к электрическим сетям, находящимся на балансе ОАО “Вологдаэнерго“, взимая за оказываемые услуги по передаче электрической энергии плату по фиксированному тарифу (абонентная плата) в зависимости от объема передаваемой по сетям энергии и уровня напряжения в точке подключения потребителя.

2. Услуги по передаче энергии, произведенной на электростанциях, не входящих в систему ОАО “Вологдаэнерго“, осуществляются по трехстороннему договору между производителем (поставщиком) энергии, ОАО “Вологдаэнерго“ и потребителем электрической энергии. Плательщик указанных услуг (производитель или потребитель) определяется договором.

3. Определение квот на потребление и транспортировку энергии находится в компетенции Региональной энергетической комиссии области, решения которой являются основанием для заключения трехстороннего договора.

4. Утвердить мероприятия по реализации настоящего постановления (прилагаются).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора области А.Н. Плеханова.

6. Постановление подлежит опубликованию в газете “Красный Север“.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ

Данное постановление принято во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. N 426 “Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий“.

Энергоснабжающая организация Вологодской области ОАО “Вологдаэнерго“ в системе РАО “ЕЭС России“ является естественным монополистом. Более 50% электроэнергии покупается с федерального оптового рынка электрической энергии и мощности, остальная производится на собственных предприятиях - Череповецкой ГРЭС и Вологодской ТЭС. Практически все линии электропередач находятся в собственности ОАО “Вологдаэнерго“.

В области есть производители электроэнергии, не входящие в состав ОАО “Вологдаэнерго“: Шекснинская ГЭС, Вытегорская ГЭС, ТЭЦ ОАО “Северлен“ (Красавинские электротеплосети), ТЭЦ ОАО “Агростройконструкция“, ТЭЦ ОАО “Сокольский ЦБК“, ТЭЦ Сухонского ЦБК, которые способны производить и продавать электроэнергию субъектам в пределах области. Для повышения эффективности работы этих производителей и снижения тарифов на
электрическую энергию и создается региональный рынок электрической энергии (мощности).

Основными принципами функционирования регионального рынка электрической энергии являются:

1. Сохранение единой транспортной системы электроэнергии в области;

2. Предоставление равных условий всем производителям электроэнергии с обеспечением их самофинансирования через формирование экономически обоснованных тарифов на их продукцию и услуги;

3. Сохранение действующей системы оперативно - диспетчерского управления;

4. Стимулирование потребителя к своевременной оплате потребляемой энергии путем соответствующего изменения квот на потребление энергии от поставщика с меньшей ее стоимостью;

5. Стимулирование производителя к снижению тарифов на свою продукцию путем преимущественного выделения квот на наиболее дешевую энергию потребителям, своевременно оплачивающим потребленные энергоресурсы.

Председатель РЭК

Б.В.ЗДАНОВИЧ