Законы и постановления РФ

Постановление ГАК РФ Вологодского территориального управления от 08.10.1997 N 4/97 “О наложении штрафа на АО “Строительство, проектирование, маркетинг“

ГАК РФ ВОЛОГОДСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 1997 г. N 4/97

О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФА НА АО “СТРОИТЕЛЬСТВО,

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МАРКЕТИНГ“

Сазонов А.И. - начальник ВТУ ГАК РФ рассмотрел материалы (предписание, акт проверки выполнения предписания, другие документы), свидетельствующие об уклонении от исполнения или несвоевременном исполнении предписания от 30.06.97 N 4/97 выданного ГКАП России (территориальным управлением) в отношении АО “Строительство, проектирование, маркетинг“ г. Вологда, ул. Челюскинцев, 9 р/с N 467021 в ОПЕРУ Вологодского банка Сбербанка РФ, к/с 600104844, МФО 041909644.

При рассмотрении дела участвовали Демидов Н.П. - зам. генерального директора АО “СПМ“ (доверенность в деле).

Установлено, что АО “СПМ“ частично не исполнено предписание ВТУ ГАК РФ N 4/97 с
требованием устранения недостатков в работе, в частности во всех квартирах на момент проверки (17.09.97 акт N 19) не функционировал полотенцесушитель, в кв. N 77 не установлена и не устранена причина скопления влаги на стене комнаты второго уровня, в кв. 89 угол в прихожей не отремонтирован; дверь, соединяющая прихожую и гостиную комнату перекошена; не отрегулирована сантехника в кв. N 86.

Кроме этого АО “СПМ“ не исполнен пункт 4 предписания N 4/97 в части информирования теруправления о проделанной работе.

Пунктом 1 статьи 43 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний ГКАП России (территориальных управлений) о прекращении нарушений прав потребителей установлена ответственность изготовителей (исполнителей, продавцов) в виде штрафа до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 статьи 43 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г., постановил:

1. Наложить на АО “Строительство, проектирование, маркетинг“ (г. Вологда, ул. Челюскинцев, 9) штраф в размере 10 (десять) минимальных размеров оплаты труда, что составляет 834900 рублей.

2. В соответствии с абзацем вторым п. 3 статьи 43 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. штраф взыскивается в безакцептном порядке в тридцатидневный срок со дня вынесения постановления о наложении штрафа. Суммы взыскиваемых штрафов направляются в федеральный бюджет.

Постановление о наложении штрафа может быть обжаловано в арбитражный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Должностное лицо ГКАП России

(территориального управления),

вынесшее постановление

Начальник управления

А.И.САЗОНОВ