Законы и постановления РФ

Разъяснения ОГАИ УВД Вологодской области от 04.08.1997 “Порядок допуска к экзаменам в госавтоинспекции“

ОГАИ УВД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 4 августа 1997 года

ПОРЯДОК ДОПУСКА К ЭКЗАМЕНАМ

В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

Лица, желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий “A“, “B“, “C“, “D“, “E“, трамваями, троллейбусами или мотоколясками, обязаны пройти обучение по соответствующей программе, а до начала обучения - медицинское освидетельствование в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Подготовка и переподготовка водителей транспортных средств осуществляется учебными организациями (предприятиями), независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, имеющими разрешения (лицензии) на занятие такой деятельностью и зарегистрированными в подразделениях ГАИ.

Высшие и средние специальные учебные заведения, средние профессионально-технические училища и общеобразовательные школы организуют обучение студентов и учащихся на право управления автомототранспортными средствами, если
такое обучение предусмотрено учебными планами подготовки студентов по специальности или программами обучения школьников. Допускается совмещение изучения теоретических разделов программы подготовки водителей с изучением соответствующих предметов, предусмотренных программами профессиональной подготовки специалистов. В этом случае вносимые в учебные планы и программы изменения согласовываются с ГАИ МВД, УВД и органами народного образования по месту нахождения учебного заведения.

Обучение может быть организовано как на базе данных учебных заведений, так и в специализированных учебных организациях, осуществляющих подготовку водителей.

Лица, окончившие высшие или средние специальные учебные заведения по автомобильно-тракторной специальности, могут быть допущены к экзаменам для получения права на управление транспортными средствами категорий “A“, “B“.

К экзаменам для получения права управления транспортными средствами категории “D“ допускаются водители, имеющие удостоверение категории “B“ или “C“, стаж управления автомобилем не менее 12 месяцев и прошедшие в учебной организации переподготовку по соответствующей программе.

Как исключение, допускаются к сдаче лица, не имевшие ранее водительского удостоверения, но прошедшие обучение по специальной программе подготовки водителей транспортных средств категории “D“.

К экзаменам для получения права управления составами транспортных средств категории “E“ допускаются водители, имеющие удостоверение с разрешающими отметками в категориях “B“, “C“ или “D“, стаж управления автомобилем не менее года и прошедшие переподготовку по соответствующей программе.

При этом у водителей, прошедших переподготовку на получение права управления составами транспортных средств категории “E“ с категории “D“, практический экзамен принимается на сочлененном автобусе.

Водительские удостоверения на право управления автомототранспортными средствами выдаются подразделениями Госавтоинспекции гражданам, как правило, по месту постоянной или временной прописки (военнослужащим - по месту дислокации воинской части), сдавшим теоретический и (или) практический экзамены, а на право управления трамваем и троллейбусом - только
теоретический экзамен.

При теоретическом экзамене проверяются знания правил дорожного движения и других дисциплин, касающихся безопасности дорожного движения и предусмотренных программами обучения. При практическом экзамене проверяются навыки вождения транспортных средств соответствующих категорий.

Примечания. 1. В отдельных случаях вопрос о допуске к сдаче экзаменов и выдаче водительского удостоверения вне места прописки может решаться руководством ГАИ МВД, УВД.

2. В группах войск, дислоцирующихся за границей, прием экзаменов и выдача удостоверений на право управления транспортными средствами осуществляется военной автомобильной инспекцией.

При сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами кандидатами в водители в подразделение ГАИ представляются:

- документ, подтверждающий прохождение подготовки или переподготовки (за исключением лиц, подготовившихся самостоятельно к сдаче экзаменов на категорию “A“ или “B“).

Таким документом является свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий, на управление которыми испрашивается разрешение, а для лиц, окончивших высшие и средние специальные учебные заведения по автомобильной или тракторной специальности, - копии диплома и приложения к диплому (выписки из семестровых и экзаменационных ведомостей);

- фотокарточка размером 3 x 4 см на матовой бумаге (при получении водительского удостоверения);

- медицинская справка установленного образца о годности к управлению соответствующими категориями транспортных средств;

- копия платежного документа об уплате установленного сбора за экзамены и водительское удостоверение;

- паспорт или документ, его заменяющий;

- водительская карточка.

Экзамены проводятся в следующей последовательности: сначала - теоретический, затем - практический. Лица, не сдавшие теоретический экзамен, к практическому не допускаются. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 5 дней, а для подготовившихся самостоятельно - не ранее чем через 20 дней.

Положительная оценка, полученная по теоретическому
экзамену, считается действительной в течение 3-х месяцев. По истечении указанного срока кандидат в водители вновь назначается на теоретический экзамен.

Лица, допущенные к экзаменам после самостоятельной подготовки и не сдавшие практический экзамен более трех раз, в дальнейшем к экзаменам в ГАИ допускаются после прохождения в учебной организации курса обучения.

У лиц, впервые получающих право на управление транспортными средствами после окончания учебной организации или самостоятельной подготовки, проверяются теоретические знания и практические навыки управления транспортными средствами испрашиваемых категорий. У водителей, имеющих удостоверение на право управления транспортными средствами хотя бы одной из категорий “B“, “C“ или “D“, при истребовании права управления другими категориями, в том числе “E“, проверяются только навыки управления ими. При этом владелец удостоверения должен подтвердить управление транспортными средствами в течение последних 12 месяцев.

Примечания. 1. При обучении по программе подготовки водителей транспортных средств одновременно категорий “B“, “C“ практический экзамен принимается на легковом и грузовом автомобилях. Кандидат в водители может по желанию сдавать практический экзамен на транспортном средстве одной из категорий, при этом в водительском удостоверении проставляется соответствующая разрешающая отметка.

2. Документами, подтверждающими управление транспортным средством, могут быть регистрационные документы или доверенности на право пользования и распоряжения им; свидетельство о праве общей собственности на транспортное средство; выписка из трудовой книжки; справка предприятия о работе в качестве водителя или закреплении служебного автомобиля.