Законы и постановления РФ

Решение ГКАП РФ Вологодского территориального управления от 29.04.1997 N 182 “О нарушении антимонопольного законодательства Комитетом Никольского районного самоуправления“

ГКАП РФ ВОЛОГОДСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 1997 г. N 182

О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КОМИТЕТОМ НИКОЛЬСКОГО

РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Комиссия территориального управления ГКАП России в составе:

1. Хлевчук В.Т. - зам. нач. управления

2. Бабкин А.Л. - консультант управления

3. Тихомирова Т.Б. - вед. спец. управления

рассмотрев материалы дела, возбужденного определением N 182 от 09.04.97 установила:

Комитетом Никольского районного самоуправления принято решение N 15 от 31.03.97 “О внесении изменений и дополнений в решение Комитета Районного самоуправления от 28.01.97 N 2 “О местных налогах и сборах на 1997 год“. Согласно п. 3.1 “Положения о сборе за право торговли“, утвержденное вышеназванным решением, ставки сбора за каждый день торговли устанавливаются в следующих размерах:
предприятия, зарегистрированные на территории района 80% МРОТ; предприятия, расположенные за пределами района, имеющие магазины и другие торговые точки на территории Никольского района

100% МРОТ; предприятия, расположенные за пределами Никольского района, осуществляющие разовую выездную торговлю 200% МРОТ; физические лица 100% МРОТ; физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица администрацией района (местные предприниматели) торгующие на территории рынка 20% МРОТ за каждое торговое место. Предприниматели, имеющие торговые точки (магазины, ларьки, палатки) на территории города 30% МРОТ за каждую торговую точку. Предприниматели, торгующие на селе 20% МРОТ за каждую торговую точку, не имеющие постоянных торговых мест 15%. К предпринимателям, перешедшим упрощенную систему налогообложения применяется коэффициент 2 к вышеперечисленным ставкам.

Установление пониженных ставок сбора для предприятий, зарегистрированных на территории района, а также для физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, без образования юридического лица администрацией района фактически создает благоприятствующие условия для хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей по сравнению с хозяйствующими субъектами и предпринимателями, зарегистрированными за пределами Никольского района. Применение к предпринимателям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, коэффициента 2 к вышеназванным ставкам не основано на действующем федеральном законодательстве. Согласно ст. 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ органы местного самоуправления не могут принимать акты, которые создают благоприятствующие условия деятельности отдельных хоз. субъектов, если такие акты могут иметь своим результатом ущемление интересов хоз. субъектов. Решение Комитета районного самоуправления от 31.03.97 N 15 в части установления различных ставок сбора и повышенного коэффициента для предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, ущемляет их интересы, а также интересы хоз. субъектов и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных за пределами
Никольского района.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 27 Закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и п. 2.12 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства Комиссия решила:

Выдать Комитету Никольского районного самоуправления предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Председатель комиссии

В.Т.ХЛЕВЧУК

Члены комиссии

А.Л.БАБКИН

Т.Б.ТИХОМИРОВА

Приложение

ПРЕДПИСАНИЕ

от 29 апреля 1997 г. N 182

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КОМИТЕТОМ НИКОЛЬСКОГО

РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Комиссия Вологодского территориального управления ГКАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе: Хлевчук В.Т., Бабкин А.Л., Тихомирова Т.Б. на основании своего решения от 29.04.97 по делу N 182 о нарушении Комитетом Никольского районного самоуправления (адрес: 161440, г. Никольск, 25, ул. Октября, 3) ст. 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ предписывает:

Комитету Никольского районного самоуправления в срок до 19 мая 1997 года прекратить нарушение статьи 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“. Отменить п. 3.1 решения N 15 от 31.03.97 в части установления различных ставок сбора и повышенного коэффициента для предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения.

О выполнении настоящего предписания сообщить до 26 мая 1997 г.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.

За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписания в соответствии со ст. ст. 23, 24 Закона РФ “О конкуренции...“ коммерческие и некоммерческие организации и их руководители, должностные лица органов исполнительной власти, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность.

Председатель комиссии

В.Т.ХЛЕВЧУК

Члены комиссии

А.Л.БАБКИН

Т.Б.ТИХОМИРОВА