Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодского района от 16.04.1997 N 179 “О противопожарном водоснабжении на территории района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1997 г. N 179

О ПРОТИВОПОЖАРНОМ ВОДОСНАБЖЕНИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

Ежегодно на территории Вологодского района происходит до 150 пожаров, которые причиняют экономике и гражданам значительный материальный ущерб. Для ликвидации пожаров и их последствий применяются силы и средства как самой пожарной охраны, так и добровольных пожарных формирований. Однако для успешной борьбы с огнем требуются большие запасы воды. К сожалению, в настоящее время противопожарное водоснабжение находится в неудовлетворительном состоянии. Треть населенных пунктов района не обеспечена запасами воды для тушения пожаров. Значительное количество существующих водоемов не содержится в исправном состоянии. План мероприятий по улучшению противопожарного водоснабжения, утвержденный постановлением N 230 от 12.04.95
слабо. За прошедшие два года выстроено всего 14 пожарных водоемов из 58 требующихся, проведена очистка 12 пожарных водоисточников. Некоторые руководители предприятий и организаций устранились от содержания и ремонта водоемов. Такое положение может привести к серьезному ухудшению противопожарной защиты объектов и населенных пунктов. В целях сохранения и развития существующей системы противопожарного водоснабжения постановляю:

1. Утвердить план мероприятий по развитию и улучшению систем противопожарного водоснабжения.

2. С целью качественного содержания и ремонта закрепить противопожарные водоисточники следующим образом:

- водоемы, расположенные на территории сельскохозяйственных и производственных объектов, за их руководителями;

- водоемы, предназначенные для тушения жилого фонда, обслуживаемого ЖКХ, за руководителями муниципальных предприятий;

- остальные водоемы, расположенные в населенных пунктах - за главами администраций сельсоветов.

3. Главам администраций сельсоветов рассмотреть вопросы содержания противопожарных водоисточников, наметить конкретные меры по улучшению положения.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации района, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Кабакова Н.В. и начальника пожарной охраны района Салдина В.И.

Глава района

В.П.РОСЛЯКОВ