Законы и постановления РФ

Постановление Мэрии г. Череповца от 08.04.1997 N 881 “О создании попечительского совета по оказанию помощи администрациям стационарных учреждений социального обслуживания“ (вместе с “Положением о попечительском совете по оказанию помощи администрациям стационарных учреждений социального обслуживания“)

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 1997 г. N 881

О СОЗДАНИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПО

ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ АДМИНИСТРАЦИЯМ СТАЦИОНАРНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В целях оказания помощи администрациям стационарных учреждений социального обслуживания, предотвращения дальнейшего ухудшения положения проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и на основании письма Департамента труда и социального развития Администрации Вологодской области от 30.12.96 N 05-15/40 постановляю:

1. Создать при мэрии города попечительский совет по оказанию помощи администрациям стационарных учреждений социального обслуживания, утвердить его состав (прилагается).

2. Утвердить Положение о попечительском совете по оказанию помощи администрациям стационарных учреждений социального обслуживания.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Рябинина Л.А.

И.о. мэра города

В.Ф.ВЫДРИН

Утвержден

Постановлением

Мэрии г. Череповца

от
8 апреля 1997 г. N 881

СОСТАВ

ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПО ОКАЗАНИЮ

ПОМОЩИ АДМИНИСТРАЦИЯМ СТАЦИОНАРНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Рябинин Леонид Алексеевич - заместитель мэра города, председатель совета

Журавлев Игорь Павлович - депутат городской Думы, председатель комиссии по социальным вопросам, заместитель председателя совета (по согласованию)

Ощепкова Валентина Александровна - заведующая отделом по делам инвалидов комитета по социальной защите населения, секретарь совета.

Члены совета:

Булатов Виктор Егорович - председатель комитета по социальной защите населения

Бобылева Лия Дмитриевна - директор дома-интерната для престарелых и инвалидов N 1

Ершова Ольга Николаевна - заместитель начальника управления здравоохранения мэрии

Егорихина Надежда Николаевна - председатель общества милосердия “Надежда“

Заводчикова Светлана Геннадьевна - директор регионального Союза предпринимателей (по согласованию)

Куприянова Валентина Арсентьевна - заместитель начальника финансового управления мэрии

Лещенко Александр Павлович - заведующий отделом транспорта, советник мэра города

Нечаева Ирина Адольфовна - начальник управления торговли и бытовых услуг мэрии

Родина Валентина Михайловна - начальник цеха “Ветеран“ АО “Северсталь“, Почетный гражданин города (по согласованию)

Чесноков Сергей Вячеславович - начальник отдела по эксплуатации инженерных коммуникаций управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии

Утверждено

Постановлением

Мэрии г. Череповца

от 8 апреля 1997 г. N 881

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ

АДМИНИСТРАЦИЯМ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Попечительский совет по оказанию помощи администрациям стационарных учреждений социального обслуживания создается постановлением мэра города из представителей депутатов городской Думы, медицинских учреждений, предприятий торговли, хозяйственных организаций, благотворительных обществ, предпринимателей и других представительств.

1.2. Руководство деятельностью попечительского совета осуществляется заместителем мэра города, курирующим социальную сферу.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, актами, принимаемыми Президентом Российской Федерации, постановлениями Губернатора области, мэра города, а также настоящим положением.

2. Компетенция попечительского совета и организация его работы

Попечительский совет:

2.1. Рассматривает вопросы и готовит предложения по дополнительным мерам, направленным на
создание жизнеобеспечивающих условий в стационарных учреждениях системы социального обслуживания.

2.2. Осуществляет координацию проводимых работ по привлечению денежных средств, а также различных видов натуральной помощи от предприятий, учреждений и организаций, благотворительных фондов, других видов внебюджетной гуманитарной помощи для социальной поддержки престарелых граждан и инвалидов, проживающих в домах-интернатах города, а также для укрепления материально-технической базы учреждений.

2.3. Принимает решения по вопросам, входящим в его компетенцию.

2.4. Оказывает содействие:

- в создании благоприятных взаимоотношений между домами-интернатами и лечебными учреждениями здравоохранения для осуществления медико-санитарного обслуживания престарелых и инвалидов, живущих в домах-интернатах города;

- в обеспечении из аварийного запаса, создаваемого территориальной жилищно-коммунальной службой, материально-техническими ресурсами для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах стационарных учреждений социального обслуживания;

- в осуществлении капитальных ремонтов автомобильного транспорта домов-интернатов на базах автотранспортных предприятий города, а также обеспечении их запасными частями, не исключая безвозмездную помощь;

- в проведении взаимозачетов по платежам в областной бюджет с поставщиками медикаментов, продуктов питания, электроэнергии, теплоэнергии, услуг строительных и транспортных организаций стационарных учреждений социального обслуживания.

2.5. Оказывает помощь:

- в установлении связи коллективов предприятий, учреждений, других экономических структур города с их ветеранами, утратившими самостоятельность, для оказания им по возможности помощи и психологической поддержки.

2.6. Информирует органы управления и средства информации о своей деятельности.

3. Заседание совета правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов совета.

В пределах своих полномочий совет принимает решения простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета, заседания проводятся не реже одного раза в месяц.

4. Председатель совета руководит работой, организует и проводит его заседания, дает поручения членам совета.

5. Решения совета оформляются протоколом.