Законы и постановления РФ

Разъяснения Администрации Вологодской области от 02.04.1997 “Об изменениях в законодательстве о пособиях семьям, имеющим детей“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 2 апреля 1997 года

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

О ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В конце прошлого года были приняты нормативные акты, изменившие ряд статей Закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“. А постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.97 N 169 внесены изменения в “Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“. Некоторые их правовые нормы уже вступили в законную силу.

В случае многоплодной беременности женщина приобретает право на выплату пособия по беременности и родам до родов за восемьдесят четыре календарных дня, что по сравнению с предыдущей продолжительностью оплачиваемого дородового отпуска больше на 14 дней.

Увеличился размер единовременного пособия для женщин,
вставших на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 50 до 100 процентов минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день предоставления отпуска по беременности и родам. С учетом принятого Федерального закона от 09.01.97 N 6-ФЗ “О повышении минимального размера оплаты труда“ соответственно увеличился и размер единовременного пособия по Вологодской области: с районным коэффициентом 1.15 он составил 87285 рублей, а по г. Череповцу с районным коэффициентом 1.25 - 94875 рублей.

Увеличился также и размер назначаемого ежемесячного пособия на детей одиноких матерей. По сравнению с размером единого ежемесячного пособия это пособие выше на 100 процентов и на сегодняшний день составляет по Вологодской области 134419 рублей, по г. Череповцу - 146107 рублей.

Есть и еще одна немаловажная деталь, обозначенная в вышеназванном постановлении Правительства Российской Федерации, - там дано право органам государственной власти субъекта Российской Федерации передать функции назначения и выплаты ежемесячного пособия на всех детей органам социальной защиты населения. Однако в связи с тяжелым финансовым положением в области в настоящее время такое решение пока принять невозможно. Через органы социальной защиты населения ежемесячные пособия на детей фактически выплачены в основном по июль истекшего года, то есть задержка составляет уже 7 месяцев. В то же время, учитывая, что на отдельных предприятиях области задержка в выплате ежемесячных пособий на детей еще больше и достигает 12 месяцев, органы социальной защиты населения могут в исключительных случаях назначать ежемесячные пособия на детей в семьях, где один из родителей не работает, а по месту работы другого родителя это пособие не выплачивается.

Заместитель начальника департамента

труда и социального развития

администрации области

Л.РЫЖОВА