Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Череповецкого муниципального района от 01.04.1997 N 166 “О временном приостановлении открытия торговых точек в районе“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 30.08.2006 N 601.

Вступил в силу с 1 апреля 1997 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1997 г. N 166

О ВРЕМЕННОМ ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОТКРЫТИЯ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК В РАЙОНЕ

В ходе проведенных проверок предприятий торговли района всех форм собственности выявлены нарушения Правил розничной торговли, в том числе спиртными напитками, санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, укрепленности объектов, а в некоторых случаях близкого расположения палаток (павильонов) к проезжей части, что создает угрозу безопасности дорожного движения. В крупных населенных пунктах отмечается большая концентрация мелкорозничной торговой сети, реализующей в основном спиртные
напитки.

В соответствии с Указом Президента РФ от 18.08.1996 N 1213 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“, постановлением Правительства РФ от 19.08.1996 N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“, постановлением главы администрации района от 16.12.1996 N 612 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукции на территории Череповецкого района“ и в целях наведения порядка в существующей торговой сети, особенно мелкорозничной, постановляю:

1. Отделу предпринимательства и лицензирования временно приостановить открытие новых торговых точек на территории района.

2. Главам местных администраций:

2.1. отвод земли под вновь открываемые торговые предприятия (палатки, павильоны) производить на конкурсной основе только при наличии заключения конкурсной комиссии при администрации района.

2.2. при отводе земельных участков соблюдать правила пожарной безопасности (расстояние между палатками, их расположение к жилым домам, детским и лечебным учреждениям и т.д.), а также учитывать расстояние от проезжей части дорог и мест расположения коммуникаций.

2.3. в срок до 15 апреля т.г. определить места уличной торговли (с рук, лотков, автомашин) на подведомственной территории.

2.4. потребовать от руководителей предприятий (предпринимателей) до 1 мая т.г. привести в соответствие с Правилами розничной торговли, санитарными нормами и правилами свои предприятия торговли (внешний облик, вывески с указанием предприятия, режима работы и т.д.), обеспечить надлежащее санитарное состояние прилегающей территории.

3. Отделу архитектуры и градостроительства до 1 мая т.г. определить размеры палаток (павильонов), требования к внешнему виду торговых точек, присвоить порядковые номера мелкорозничной торговой сети во избежание путаницы.

4. РОВД совместно с ГАИ до 1 мая т.г. рассмотреть целесообразность расположения палаток (павильонов), установленных вблизи автодорог, во избежание дорожно-транспортных происшествий.

5. Отделу пожарной охраны до 1 мая провести пожарно-техническое обследование объектов
мелкорозничной торговли.

6. Постановление вступает в силу с момента подписания.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Чистякова Л.Ф.

Глава администрации района

Л.Н.РОДИЧЕВ