Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 30.07.1996 N 572 “О лицензировании деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 12.02.2001 N 179.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 1996 г. N 572

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО СБОРУ И РЕАЛИЗАЦИИ СЫРЬЯ ИЗ

ДИКОРАСТУЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Во исполнение постановления Правительства РФ от 08.02.96 N 122 “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений“, в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации постановляю:

1. Принять к исполнению Положение о лицензировании деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений, утвержденное постановлением Правительства от 08.02.96 N 122.

2. Данный вид деятельности осуществляется на основании лицензии юридическими и физическими лицами, занимающимися заготовкой, скупкой у
населения сырья из дикорастущих лекарственных растений (кроме растений, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ) для последующей переработки и реализации.

Не подлежит лицензированию деятельность граждан по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений для собственных нужд.

3. Лицензирование деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений (кроме растений, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ) возложить на уполномоченный лицензионный орган - департамент природных ресурсов и природопользования Администрации области.

Действие выдаваемой лицензии распространяется на всю область.

4. Лесхозы, лесничества на основании лицензии выдают лицензиату лесной билет, который является документом, дающим право его владельцу на сбор и реализацию лекарственного сырья. В лесном билете указывается место, размеры, сроки пользования и размер платежа за сбор лекарственного сырья. Лесной билет выдается на один сезон.

5. Областному комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов в месячный срок представить в департамент природных ресурсов и природопользования Администрации области и в органы местного самоуправления районов заключения - сведения о наличии видового состава дикорастущих лекарственных растений (кроме растений, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ), возможные объемы изъятия их из среды обитания в разрезе районов.

В дальнейшем областному комитету охраны окружающей среды представлять данные сведения в согласованные с департаментом природных ресурсов и природопользования сроки.

6. Управлению лесами в двухнедельный срок подготовить для утверждения на Законодательном Собрании области минимальные ставки лесных податей на заготовку лестехсырья.

7. Рассмотрение заявлений о выдаче лицензий и выдача лицензий осуществляется на платной основе:

за рассмотрение заявления о выдаче лицензии взимается плата в размере 0.1 установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

за выдачу лицензии взимается плата в размере минимальной месячной
оплаты труда.

Средства перечисляются на счет 010132301 в РКЦ г. Вологды МФО 041909001 инн 3525015806 код 10308 “Прочие лицензионные и регистрационные сборы“ классификации доходов бюджетов Российской Федерации“.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Главы Администрации области Плеханова А.Н. и заместителя директора департамента природных ресурсов и природопользования Гладковского Б.Н.

9. Постановление подлежит опубликованию в газете “Красный Север“.

10. Юридические и физические лица, на которых распространяется действие настоящего Положения и не получившие лицензии в срок до 1 сентября 1996 года, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ, за осуществление деятельности без лицензии.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Текст Положения о лицензировании деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений, включен в КонсультантПлюс:ВерсияПроф.