Законы и постановления РФ

Решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Вологодской области от 30.07.1996 N 17 “О состоянии охраны жизни людей на водоемах Вологодской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕШЕНИЕ

от 30 июля 1996 г. N 17

О СОСТОЯНИИ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

НА ВОДОЕМАХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Заслушав и обсудив информацию начальника государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) Бывальцева А.В. и выступления руководителей предприятий, учреждений, комиссия по чрезвычайным ситуациям решила:

1. Считать целесообразным создание водолазной службы Вологодской области с единым руководящим органом, с контрольно-методическим подчинением всех спасательных станций ГИМС. Рекомендовать ГИМС Вологодской области (А.В. Бывальцев), совместно с МП ЦСС “Подводник“ г. Вологды (Н.Н. Панов) ускорить доработку проекта постановления Губернатора Вологодской области по данному вопросу.

2. Рекомендовать начальнику финансового управления области (Суворова Г.А.) предусмотреть при разработке бюджета области на 1997 год выделение средств на
финансирование из бюджета Вологодской области федеральной целевой программы “Развитие сил и средств выполнения поисковых и аварийно-спасательных работ на морских и внутренних водных бассейнах России на 1996 - 2000 годы“ для приобретения спасательного имущества в объеме заявленных физических единиц.

3. Аттестационным комиссиям городов и районов области не задерживать рассмотрение вопросов о регистрации организаций, выполняющих аварийно-спасательные работы на водоемах области, городов и районов в качестве профессиональных аварийно-спасательных формирований в соответствии с Федеральным законом “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“.

4. Главам администраций местного самоуправления:

а) Финансирование муниципальных предприятий, выполняющих аварийно-спасательные работы на водоемах области, городов и районов, осуществлять в первоочередном порядке.

б) Стимулировать изготовление спасательных средств и инвентаря на местных предприятиях.

в) Установить по согласованию с государственными органами управления использованием и охраной природных ресурсов порядок осуществления общего водопользования.

г) Разработать и утвердить правила охраны жизни людей на воде, а также пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

д) Усилить контроль за соблюдением водопользователями требований Водного кодекса Российской Федерации.

е) Привлекать внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности людей на воде, используя для этой цели средства массовой информации. Поручить редакциям местных средств массовой информации опубликовать статьи по обеспечению безопасности населения на водоемах в осенне-зимний период по материалам, подготовленным ГИМС, без взимания оплаты за опубликование статей.

ж) Создать спасательные посты в г. Белозерске, с. У.-Кубенском при участках ГИМС за счет местного или областного бюджета с обслуживающим персоналом по 2 человека на постах.

5. Решить вопрос об организации охраны жизни людей на водоемах Череповецкого района, с учетом наличия в г. Череповце МП “Спасательная служба“. (Мэру г. Череповца и главе администрации Череповецкого района). Поручить начальникам спасательных
станций г. г. Вологды, Череповца, Сокола, В. Устюга, Вытегра обследование и очистку дна пляжей, детских купален, детских оздоровительных лагерей как в черте городов, так и за ее пределами.

6. Обязать руководителей предприятий и организаций привести водные объекты, закрепленные за ними, в состояние, соответствующее правилам охраны жизни людей на водоемах Российской Федерации с последующим предъявлением для освидетельствования ГИМС.

7. Главам администраций г. г. Вологды, Череповца, Сокола, Вытегры, В. Устюга обязать работников спасательных станций активизировать профилактическую работу среди населения.

8. Главам администраций г. г. Сокола, Вытегры, В. Устюга обеспечить спасательные станции необходимым имуществом, оборудованием, водолазным снаряжением и плавсредствами согласно табелю снабжения.

9. Рекомендовать начальнику управления образования области (А.Н. Горячкин) организовать обучение детей в общеобразовательных школах, спортивных и других учреждениях плавания.

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на начальника ГИМС Вологодской области (А.В. Бывальцев).

Заместитель председателя комиссии

Администрации Губернатора области по

чрезвычайным ситуациям - начальник

управления по делам ГОЧС области

В.Л.ГАВРИЩУК