Законы и постановления РФ

Разъяснения ГНИ по Вологодской области от 02.07.1996 “Как сегодня взимается государственная пошлина“

ГНИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 2 июля 1996 года

КАК СЕГОДНЯ ВЗИМАЕТСЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

В связи с выходом нового Федерального закона от 31.12.95 N 226-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О государственной пошлине“ возникает много вопросов у нотариальных органов и у органов ЗАГСа по взиманию государственной пошлины.

Сегодня на страницах газеты мы даем разъяснение по наиболее часто встречающимся вопросам.

- Освобождается ли от уплаты государственной пошлины при оформлении права на наследство (жилого дома) совместно проживающая супруга, если с жилым домом оформляется закрепленный земельный участок?

- Закон РФ от 31.12.95 N 226-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О государственной пошлине“ освобождает от уплаты
госпошлины граждан (супругов) за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома и земельного участка, закрепленного за домовладением, если эти лица проживали совместно с наследователем в этом доме и проживают в этот доме после его смерти.

- Освобождаются ли от уплаты госпошлины наследники, проживавшие совместно с наследователем и имеющие свою долю дома (квартиры) в собственности?

- Согласно инструкции Государственной налоговой службы РФ от 13.03.92 N 5 “О государственной пошлине“ граждане, проживающие совместно с наследодателем, прописанные на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире) после его смерти независимо от того, что имеют долю в общей собственности, освобождаются от уплаты госпошлины при выдаче им свидетельства о праве на наследство.

- В каких размерах взимается госпошлина за удостоверение доверенностей на право пользования автотранспортными средствами?

- За удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами (детям, супругу, родителям, близким родственникам) взимается госпошлина в однократном размере минимального размера оплаты труда; а если доверенность оформляется на других лиц, плата берется в пятикратном размере минимального размера оплаты труда.

- В таком случае, кого можно подразумевать под понятием “близкие родственники“?

- Понятие “близкие родственники“ содержится в статье 20 действующего Кодекса законов о труде, в статье 14 Семейного кодекса РФ от 29.12.95 и в статье 34 действующего УПК РСФСР, то есть к “близким родственникам“ относятся: родители, дети, усыновители, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг.

- По какой ставке взыскивается госпошлина за удостоверение на право пользования и (или) распоряжения тракторами и прицепами?

- За удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения тракторами и прицепами госпошлина взимается согласно Закону
РФ от 31.12.92 N 226-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О государственной пошлине“ как на право пользования и (или) распоряжения имуществом, то есть по ставкам:

детям, супругу, родителям - 50 процентов от минимального размера оплаты труда;

другим лицам - однократный размер минимального размера оплаты труда.

- По какой ставке взимается госпошлина за удостоверение договора залога?

- Договор залога не является договором отчуждения на имущество, госпошлина взимается с суммы, указанной в договоре, то есть как за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке - 1,5 процента от суммы договора, но не менее четырехкратного размера минимального размера оплаты труда.

- Взимается ли госпошлина за составление проекта завещания?

- В связи с тем, что оформление свидетельства о праве на наследство по Закону и завещанию, а также свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находящемся в общей собственности супругов, нажитом во время брака, в том числе свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, исходят непосредственно от имени нотариуса, а гражданин лишен права составления проектов данных документов самостоятельно, поэтому и госпошлина за составление проекта при выдаче вышеуказанных свидетельств не взимается.

- По какой ставке взимается госпошлина за расторжение брака с осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет?

- Госпошлина за государственную регистрацию расторжения брака (включая выдачу свидетельства) с лицом, признанным в установленном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным вследствие психического расстройства, либо с лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, взимается по ставке 20 процентов от минимального размера оплаты труда.

- Платится ли госпошлина за регистрацию заключения брака, когда жених или невеста -
участник или инвалид Великой Отечественной войны?

- Закон РФ от 31.12.95 N 226-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственной пошлине“ освобождает участников и инвалидов Великой Отечественной войны от уплаты госпошлины в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

- По какой ставке взимается госпошлина при перемене фамилии, имени или отчества?

- За регистрацию перемены фамилии, имени или отчества, включая выдачу свидетельства об указанной регистрации, взимается госпошлина по ставке - однократный размер минимального размер оплаты труда.

За исправление актовых записей на несовершеннолетних детей в связи с переменой фамилии или имени родителя, включая выдачу свидетельства о регистрации акта гражданского состояния пошлина взимается в размере 30 процентов от минимальной оплаты труда.

- Кто освобождается от уплаты госпошлины в нотариальных органах и бюро ЗАГС?

- В органах, совершающих нотариальные действия, и в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, освобождаются от уплаты государственной пошлины Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законами Российской Федерации “О защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“. Федеральным законом “О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“ и Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 2123-1 “О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска“.

Инспектор
Госналогинспекции по области

В.А.МЕДВЕДЕВА