Законы и постановления РФ

Разъяснения ГНИ по Вологодской области от 25.06.1996 “Кто и как должен формировать бюджет области“

ГНИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 25 июня 1996 года

КТО И КАК ДОЛЖЕН

ФОРМИРОВАТЬ БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ

По роду своей деятельности мне постоянно приходится иметь дело с проверкой учредительных документов, представленных юридическими лицами для постановки на налоговых учет и включения в Государственный реестр налогоплательщиков.

Одним из основных нарушений в оформлении Уставов предприятий и организаций является недостоверность указания местонахождения предприятия, при этом ответственность перед третьими лицами за это несет учредитель (учредители), о чем гласит пункт 4 Указа Президента РФ от 08.07.94 N 1482 “Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации“.

Предприятия, учреждения, организации, прошедшие государственную регистрацию в органах местного самоуправления, обязаны встать на налоговый учет
по месту учреждения (месту регистрации). Согласно ст. 54 ГК РФ местом нахождения предприятия является место его государственной регистрации. В соответствии с п. 1.1 Порядка применения положений Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“ Место регистрации определяется местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа предприятия (дирекции).

Таким образом, место регистрации предприятия, место нахождения постоянно действующего исполнительного органа этого предприятия должно соответствовать месту нахождения предприятия, то есть имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132 ГК).

Предприятия, организации, учреждения, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят регистрацию в федеральных органах исполнительной власти РФ, органах исполнительной власти республик в составе РФ, областей, городов федерального значения, автономных областей и округов встают на налоговый учет по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа этого предприятия, организации, учреждения.

Филиалы, представительства и другие обособленные подразделения (расположенные вне места нахождения юридического лица и выполняющие его функции в соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса), являющиеся налогоплательщиками и освобожденными от регистрации, встают на налоговый учет по месту нахождения своего постоянно действующего исполнительного органа. Все обособленные подразделения (представительства, филиалы, другого понятия законодательством не предусмотрено) согласно ст. 55 ГК должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица и вступают в силу для третьих лиц (в том числе налоговых инспекций) с момента их государственной регистрации (ст. 52 ГК).

Согласно постановлению Правительства РФ от 1 июля 1995 года N 660 “О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетов субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав
которых входят территориально обоснованные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета“ в соответствии с п. 1 ст. 1 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (в редакции от 31.12.95) установлено, что предприятия, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, обязаны производить отчисления налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов РФ по месту нахождения указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, установленном Правительством РФ. При этом сумма налога по указанным предприятиям и структурным подразделениям определяется в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения. Постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 18.01.95 N 309 ставка налога на прибыль, зачисляемая в бюджет области, установлена в размере 22 процентов.

Все действующие на территории области предприятия и их обособленные структурные подразделения должны отчислять в бюджет области в установленном размере налог на прибыль и действующие региональные и местные налоги, за счет которых формируется бюджет области для финансирования социальной сферы (школы, больницы и т.д.) и дорожного строительства.

От лица Государственной налоговой инспекции по области напоминаю руководителям предприятий, организаций, учреждений и регистрирующих органов о необходимости пересмотра учредительных документов и приведения их в соответствие с действующим законодательством и Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 94 Закона РФ от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ учредительные документы обществ, не приведенные в соответствие с настоящим Федеральным законом до 1 июля 1996 года, считать недействительными,
а производственные кооперативы, созданные до опубликования части 1 Гражданского кодекса РФ, согласно ст. 29 Закона РФ от 08.05.96 N 41-ФЗ “О производственных кооперативах“ должны привести учредительные документы в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса РФ о производственных кооперативах и вышеуказанного Закона не позднее 1 января 1997 года, согласно ст. 45 Закона РФ от 08.12.94 N 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“ в течение года (до 16.12.96) сельскохозяйственные организации должны привести свой статус в соответствие с Федеральным законом.

Согласно ст. 7 Федерального закона “О введении в действие части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации“ от 21 октября 1994 года юридические лица, а также крестьянские (фермерские) хозяйства при регистрации изменений их правового статуса в связи с его приведением в соответствие с нормами части 1 Гражданского кодекса освобождаются от уплаты регистрационного сбора.

Начальник отдела по ведению

Госреестра налогоплательщиков

Госналогинспекции по области,

Л.А.ОРЛОВА