Законы и постановления РФ

Разъяснения Вологодского городского центра занятости от 20.06.1996 “Новое в Законе о занятости“

ВОЛОГОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 20 июня 1996 года

НОВОЕ В ЗАКОНЕ О ЗАНЯТОСТИ

Основные изменения касаются расчетов среднего заработка. Теперь граждане, обращающиеся к нам за содействием в поисках работы, должны иметь справку о среднем заработке по последнему месту работы за последние три месяца, а не за два, как было ранее. Средняя зарплата для исчисления пособия по безработице рассчитывается без учета районного коэффициента к заработной плате. При признании человека безработным районный коэффициент начисляется городским центром занятости к назначенному пособию. Если справка о среднем заработке предоставляется в иностранной валюте, городской центр переводит ее в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения безработного. В первую
очередь это относится к гражданам, прибывающим из других государств, когда-то бывших союзными республиками.

Есть изменения и в требованиях подбора подходящей работы. Таковой она считается (в том числе и временного характера), если соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профподготовки, условиям последнего места работы, состоянию здоровья и транспортной доступности рабочего места. Еще раз подчеркну, что теперь временная работа считается подходящей для всех категорий граждан.

Впервые в Законе о занятости предусмотрена обязанность работодателей ежемесячно предоставлять центру занятости сведения о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве) информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов. Кроме того, в центр занятости должна поступать информация о наличии вакантных мест, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, перечислении в фонд занятости обязательных страховых взносов и внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

Если человек, направленный городским центром занятости, устраивает работодателя и он его берет, то в пятидневный срок должен возвратить центру направление с указанием дня приема на работу. В случае отказа работодатель делает в направлении отметку о дне явки безработного, указывает причину отказа и возвращает направление его владельцу.

А вот что касается общего трудового стажа. Его не прерывает и засчитывается в общий трудовой стаж время, в течение которого человек получает пособие по безработице, стипендию, участвует в оплачиваемых общественных работах, переезжает по направлению центра занятости в другую местность и трудоустраивается, находится во временной нетрудоспособности, отпуске по беременности и родам, призывается на военные сборы или участвует в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе и с исполнением государственных
обязанностей.

В новой редакции закона изменен порядок определения размера пособия по безработице и стипендии в период профессионального обучения по направлению центра занятости. Размер пособия и стипендии устанавливается в процентном отношении к среднему заработку безработного при наличии у него не менее 26 календарных недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы. Во всех иных случаях пособие устанавливается в размере минимальной оплаты труда.

При наличии лиц, находящихся на содержании безработного, размер пособия и стипендии увеличивается на половину минимального размера оплаты труда на каждого из указанных лиц. При этом максимальный размер доплат не может превышать полуторакратной величины установленного законом минимального размера оплаты труда. В случае, если оба родителя являются безработными, увеличение размера пособия на лиц, находящихся на их содержании, производится каждому из родителей.

И последнее. Работники, уволенные из организаций и предприятий в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата и вставшие на учет в центре занятости, получили право одновременно с признанием их безработными с первого дня получать и пособие по безработице. При соблюдении необходимых условий таким гражданам на период трудоустройства не только выплачивается пособие по безработице, но и сохраняется средняя заработная плата сроком до трех месяцев с учетом выплаты выходного пособия.

Главный юрисконсульт городского

центра занятости населения

А.ПЕЛЕВИН