Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Вологды от 17.06.1996 N 1387 “О мерах по реализации на территории города Вологды Закона РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ (вместе с “Временным положением об организации похоронного дела на территории г. Вологды, согласно Закону РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы г. Вологды от 13.04.2006 N 1356.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1996 г. N 1387

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА ВОЛОГДЫ ЗАКОНА РФ ОТ 12.01.96

N 8-ФЗ “О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ“

В целях регулирования отношений, связанных с погребением умерших граждан, обеспечения гарантий предоставления материальной и иной помощи на погребение, в связи с принятием Закона РФ от 12.01.96 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, в соответствии с постановлением Губернатора Вологодской области N 186 от 13.03.96 “О погребении и похоронном деле в Вологодской области“ постановляю:

1. Утвердить Временное положение “Об организации похоронного дела на территории г.
Вологды“ согласно Закону РФ от 12.01.96 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ (прилагается).

2. МП “Ритуал“ в месячный срок разработать и утвердить калькуляции на ритуальные услуги, предоставляемые на безвозмездной основе, согласовав их с отделом цен Администрации города.

3. Комитету жилищно-коммунального хозяйства и транспорта в месячный срок разработать и утвердить “Требования к предприятиям, организациям, специализированной службе, осуществляющем ритуальные услуги на территории г. Вологды“, “Правила ритуального обслуживания, эксплуатация и порядок содержания кладбищ“.

4. Отделу по социальным вопросам, финансовому управлению Администрации г. Вологды:

4.1. В месячный срок определить порядок возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела расходов по погребению граждан на безвозмездной основе, установить систему их отчетности о расходовании средств.

5. Довести до сведения населения, что выплата социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела МП “Ритуал“ осуществляется согласно “Временному порядку обеспечения социального пособия на погребение, возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели“, утвержденному постановлением Фонда социального страхования РФ N 16 от 22.02.96.

6. Финансовому управлению администрации города при формировании бюджета города:

6.1. Предусмотреть на 1997 год средства на погребение умерших граждан, в случаях, если они не работали и не являлись пенсионерами, а также в случаях рождения мертвых детей по истечении 196 дней беременности.

7. Просить областной отдел записи актов гражданского состояния согласовать внесение в справку о смерти информацию о социальном статусе умершего.

8. Пресс - службе Администрации города совместно с Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и транспорта провести информационную работу среди населения о гарантиях в соответствии с Законом РФ “О погребении и похоронном
деле“. Постановление подлежит опубликованию в газете “Вологодские новости“.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Ю.В. Белякова.

Глава администрации г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации г. Вологды

от 17 июня 1996 г. N 1387

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА НА

ТЕРРИТОРИИ Г. ВОЛОГДЫ, СОГЛАСНО

ЗАКОНУ РФ ОТ 12.01.96 N 8-ФЗ

“О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ “О погребении и похоронном деле“ от 12.01.96 N 8-ФЗ, определяет основы организации похоронного дела и предусматривает порядок предоставления гарантированного перечня услуг по погребению умерших граждан на безвозмездной основе или выплаты социального пособия на погребение в случае осуществления погребения за счет средств граждан.

1.2. Порядок, установленный данным Положением, распространяется на специализированную службу по вопросам похоронного дела.

1.3. Порядок выплаты социального пособия на основании данного Положения вступает в силу при погребении граждан, умерших 01.03.96 и позднее.

1.4. Порядок оказания услуг на безвозмездной основе вступает в силу после решения организационных вопросов, отмеченных в постановлении.

2. Специализированная служба

по вопросам похоронного дела

2.1. Специализированной службой по вопросам похоронного дела признается юридическое лицо МП “Ритуал“, обеспечивающее выполнение комплекса услуг по погребению, для которой данный вид деятельности является основным.

2.2. Функцией специализированной службы (МП “Ритуал“) по вопросам похоронного дела является создание, оборудование и содержание мест погребения, выполнение обязанностей по организации погребения на муниципальных кладбищах.

2.3. Все обязанности по осуществлению погребения умерших в г. Вологде возлагаются на специализированную службу (МП “Ритуал“) по вопросам похоронного дела на основании договора - поручения, в котором предусматривается механизм и сроки возмещения специализированной службе (МП “Ритуал“) понесенных расходов на погребение умерших.

2.4. Деятельность по оказанию отдельных видов услуг по погребению подлежит лицензированию
в порядке, установленном законодательством РФ до 31.12.96.

3. Гарантированный перечень

услуг по погребению

3.1. Предоставление минимального перечня услуг по погребению на безвозмездной основе гарантировано всем умершим гражданам РФ.

3.2. Лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умерших пенсионеров, работавших граждан и несовершеннолетних членов их семей, лиц, не работавших и не являющихся пенсионерами, в том числе одиноких и не имеющих близких родственников, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности (п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 12) гарантируется предоставление на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

- оформление документов, необходимых для погребения (гербовое свидетельство о смерти, справка о смерти на выплату социального пособия);

- предоставление гроба, обитого хлопчатобумажной тканью, с подушкой и покрывалом;

- доставка гроба и похоронных принадлежностей к дому (моргу) и поднятие их на этаж;

- перевозка тела (останков) умершего в автокатафалке от дома (морга) до кладбища;

- погребение (рытье могилы, захоронение), установка регистрационного знака и выдача свидетельства о месте захоронения.

3.3. Оплата стоимости услуг, заказываемых сверх гарантированного перечня, должна производиться за счет лиц, взявших на себя обязанности по погребению.

3.4. Для погребения умерших, личность которых не установлена, и невостребованных трупов, гарантированный перечень услуг по погребению включает (п. 2 ст. 12):

- услуги приемщика - кассира по оформлению документов;

- предоставление обитого тканью гроба;

- доставка гроба к моргу, положение в гроб;

- облачение тела;

- вынос гроба с телом из морга до катафалка, от катафалка до могилы;

- перевозка умершего до кладбища;

- рытье могилы и захоронение;

- изготовление и установка деревянной тумбочки с табличкой - номерком.

3.5. Перечень услуг по погребению, порядок их предоставления и возмещения фактически понесенных расходов при погребении умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных
на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, участников войны (ст. 11 Закона) установлены ранее действующим законодательством РФ.

4. Возмещение расходов специализированной

службе по вопросам похоронного дела

4.1. Возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела, понесенных расходов по погребению на безвозмездной основе умерших граждан в пределах гарантированного перечня производится из средств:

- Пенсионного фонда РФ - на погребение неработающих пенсионеров;

- Фонда социального страхования РФ - на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

- местных бюджетов - на погребение умерших, которые не работали и не являлись пенсионерами, родившихся мертвыми детей по истечении 196 дней беременности.

4.2. Возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших работавших граждан (в том числе пенсионеров), а также несовершеннолетних членов семей работающих граждан, производится за счет средств фонда социального страхования в следующем порядке:

- организацией, в которой работал умерший, либо организацией, где работает один из родителей умершего несовершеннолетнего или другие члены семьи, в которой проживал несовершеннолетний в 10-дневный срок со дня получения от службы справки о смерти и соответствующего счета;

- стоимость гарантированного перечня услуг по погребению устанавливается исходя из фактических затрат, но при этом сумма возмещения не может превышать 10-кратного минимального размера оплаты труда.

5. Порядок предоставления гарантий

5.1. Лица, взявшие на себя обязанности по погребению умерших граждан, имеют право при обращении в специализированную службу на безвозмездное предоставление установленного разделом 3 настоящего Положения гарантированного перечня услуг по погребению, а также предоставления услуг сверх перечня за дополнительную оплату.

5.2. Для получения установленных гарантий необходимо представить в специализированную службу по вопросам похоронного дела следующие документы:

- личное
заявление об оказании услуг по погребению;

- документ, удостоверяющий личность обратившегося;

- документ, подтверждающий место работы умершего;

- гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти на выплату социального пособия на погребение, выданные органами ЗАГСа.

6. Выплата социального

пособия на погребение

6.1. В случае, если погребение осуществляется за счет средств граждан (по желанию близких родственников или другим причинам), лица, организующие погребение умершего, имеют право на получение социального пособия в размере утвержденной стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, но не выше десятикратного размера минимальной оплаты труда, существующей на день погребения, независимо от даты обращения.

6.2. Граждане, получившие безвозмездно услуги специализированной службы по вопросам похоронного дела в пределах гарантированного перечня услуг, право на получение социального пособия на погребение не имеют.

6.3. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании личного заявления обратившегося, справки о смерти, выданной органами ЗАГСа на получение пособия, документа, удостоверяющего личность обратившегося, документа, подтверждающего место работы умершего.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти.

6.4. Выплата социального пособия на погребение производится:

- на не работавших пенсионеров и инвалидов - органом, в котором умерший получал пенсию;

- на работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан - организацией по месту работы;

- на не работавших и не являющихся пенсионерами граждан, родившихся мертвыми детей по истечении 196 дней беременности - органом социальной защиты населения по месту жительства.

6.5. Социальное пособие на погребение умерших работавших граждан (в том числе работавших пенсионеров), а также несовершеннолетних членов семей работающих граждан производится за счет средств фонда социального страхования в следующем порядке:

- супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю
или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего;

- социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение умершего лица осуществляется за счет средств граждан;

- социальное пособие на погребение выплачивается в размере установленной стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, которая не может превышать суммы десятикратного минимального размера оплаты труда;

- гражданам, получившим гарантированный перечень услуг по погребению, социальное пособие на погребение не выплачивается; выплата социального пособия на погребение умершего работавшего гражданина производится в день обращения организацией, в которой умерший работал;

- на погребение умершего несовершеннолетнего члена семьи - организацией, где работает один из его родителей или другие члены семьи, в которой проживал несовершеннолетний;

- основанием для выплаты социального пособия на погребение является заявление от граждан, взявших на себя обязанность осуществить погребение, и справка о смерти, выдаваемая органами ЗАГСа;

- социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти;

- выплата социального пособия на погребение производится организацией (страхователем) в счет начисленных страховых взносов.

6.6. Бухгалтерский учет выплаченных средств фонда социального страхования ведется на балансовом счете “Расчеты по социальному страхованию“. В отчете по форме 4 ФСС РФ “Расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования“ проведенные расходы отражаются в графах 3 и 4 “Ритуальное пособие“ строки 8 таблицы 3 по сумме и количеству выплаченных пособий и оплаченных услуг.

Аналитический учет произведенных расходов на указанные цели необходимо вести раздельно по социальным пособиям и по возмещению стоимости гарантированного перечня услуг.

6.7. Гарантией умершим гражданам по исполнению их волеизъявления о погребении в соответствии с традициями, обычаями на вероисповедальных, воинских кладбищах, в семейных (родовых) захоронениях обеспечиваются
Администрацией г. Вологды.