Законы и постановления РФ

Решение Совета самоуправления г. Вологды от 13.06.1996 N 17 “О чрезвычайной ситуации в учреждениях образования города“

Утратил силу в связи с изданием решения Вологодской городской Думы от 29.11.2001 N 401.

СОВЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ВОЛОГДЫ

РЕШЕНИЕ

от 13 июня 1996 г. N 17

О ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В

УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА

В целях сохранения и развития системы образования в городе Совет самоуправления г. Вологды решил:

1. Признать положение, складывающееся в системе образования, чрезвычайным по следующим позициям:

а) неплатежеспособность по обязательным необходимым для функционирования отрасли платежам;

б) неудовлетворительное строительство и капитальный ремонт учреждений;

в) перенаполненность школ г. Вологды;

г) отсутствие целенаправленной работы по охране прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

д) низкий уровень оснащенности учебным оборудованием.

2. Поручить комиссиям по бюджету и экономике (А.Я. Волосков), по образованию и культуре (Л.Б. Кундина),
финансовому управлению администрации г. Вологды (М.И. Викторова) подготовить предложения на президиум по адресному использованию налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, на нужды образования.

3. Расходы, предусмотренные в бюджете для строительства жилья для детей-сирот, внести в перечень защищенных статей.

4. В соответствии с законом Вологодской области “О местном самоуправлении в Вологодской области (ст. 68) обратиться в Законодательное Собрание области с предложением об увеличении нормативов отчислений от доходов в бюджет г. Вологды и о зачислении образовательного налога в размере 100 процентов в бюджет города. Предложить рассмотреть данный вопрос на сессии Законодательного Собрания в июне 1996 года.

5. В целях снижения социального напряжения в коллективах педагогических и медицинских работников города просить органы государственной власти Вологодской области выделить из областного бюджета необходимые средства для выплаты заработной платы за период отпусков, но не менее 8 млрд. рублей, и на проведение капитального ремонта учреждений образования, не менее 5 млрд. рублей.

6. Поручить комиссии по бюджету и экономике подготовить предложения по изменению бюджета города по итогам его исполнения за 1 полугодие 1996 года в срок до 1 августа 1996 года.

7. С целью подготовки учреждений образования к новому учебному году:

- администрации города выделить необходимые средства на окончание строительства школы в Бывалово, учреждений образования, ведущих капитальный ремонт;

- президиуму Совета самоуправления установить на данных объектах депутатские посты.

8. Одобрить план - проспект “Приоритетных направлений развития образовательной системы города Вологды на период до 2000 года“. Поручить комиссиям по образованию и культуре, по экономике и бюджету, по здравоохранению с соответствующими управлениями администрации города на основе плана - проспекта внести на утверждение Совета самоуправления программу
развития системы образования.

9. Администрации города, президиуму Совета самоуправления в срок до 20 июня 1996 года принять решение о первоочередных мерах по финансовой стабилизации в бюджетных организациях города и ликвидации задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы.

10. Заслушать главу администрации города о выполнении решения Совета самоуправления г. Вологды “О чрезвычайной ситуации в учреждениях образования города“ в сентябре 1996 года.

Председатель Совета

самоуправления г. Вологды

И.И.КРОТЧЕНКО