Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 10.06.1996 N 81-ОЗ (ред. от 28.03.2005) “О благотворительной деятельности“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 30.05.1996 N 182)

Начало действия редакции - 02.04.2005.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные законом Вологодской области от 28.03.2005 N 1250-ОЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Красном Севере“ - 02.04.2005).

10 июня 1996 года N 81-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 30 мая 1996 г. N 182

(в ред. законов Вологодской области

от 16.10.2000 N 544-ОЗ, от 25.11.2004 N 1090-ОЗ,

от 28.03.2005 N 1250-ОЗ)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Благотворительная деятельность

1. Благотворительная деятельность - добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на
льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

2. Благотворительной является деятельность, осуществляемая в целях, установленных федеральным законом, и состоящая в том числе в:

а) оказании материальной (денежной или натуральной) помощи определенному кругу лиц, в том числе путем установления специальных выплат (стипендии, премии, пожизненное денежное содержание и т.д.);

б) содействии в организации общественных работ для безработных, несовершеннолетних, малоимущих, а также лиц, нуждающихся в социальной адаптации (реабилитации);

в) содействии в оказании медицинской и продовольственной помощи нуждающимся в ней лицам;

г) содействии в содержании и воспитании детей и подростков, оставшихся без родителей, места жительства, средств к существованию, подвергающимся жестокому обращению в семье;

д) оказании услуг престарелым, малоимущим, лицам с физическими или интеллектуальными недостатками;

е) строительстве (ремонте, реконструкции) зданий, строений, сооружений, используемых для нужд образования, науки, культуры, просвещения, здравоохранения, физической культуры и спорта;

ж) содействии в восстановлении (ремонте) памятников истории и старины;

з) строительстве (ремонте, реконструкции) зданий, строений, сооружений общеполезного и общедоступного назначения (дороги, мосты, колодцы и т.д.), а также благоустройстве территории;

и) содействии в строительстве (ремонте, реконструкция), а равно содержании и (или) благоустройстве мест захоронения, оказания ритуальных услуг;

к) оказания материальной (денежной или натуральной) помощи учреждениям образования, науки, культуры, просвещения, здравоохранения, физической культуры и спорта (передача, выделение денежных средств для приобретения оборудования, инвентаря и иного имущества, необходимого указанным учреждениям для осуществления своей деятельности, передача, выделение денежных средств для приобретения предметов искусства и т.д.);

л) распространение знаний в области образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта (распространение литературы, кино- видео- аудиопродукции, чтение публичных лекций и т.д.).

3. Благотворительная деятельность должна осуществляться на
основе принципов законности, добровольности, бескорыстности, общественной полезности, добросовестности, гуманизма, реального оказания благотворительной помощи, а также гласности, если закон не допускает иного.

Статья 2. Формы осуществления благотворительной деятельности

1. Благотворительная деятельность осуществляется путем оказания благотворительной помощи, путем создания благотворительных организаций, а также путем оказания иной поддержки в случаях, установленных законодательством о благотворительной деятельности.

2. Граждане осуществляют благотворительную деятельность:

а) индивидуально без образования благотворительной организации и индивидуально с образованием благотворительной организации (учреждение гражданином благотворительного фонда);

б) объединившись без образования благотворительной организации и объединившись с образованием благотворительной организации (создание и участие в деятельности благотворительной общественной организации, учреждение гражданами благотворительного фонда).

3. Юридические лица осуществляют благотворительную деятельность:

а) индивидуально без образования благотворительной организации индивидуально с образование благотворительной организации (создание и финансирование благотворительного учреждения, учреждение юридическим лицом благотворительного фонда);

б) объединившись без образования благотворительной организации и объединившись с образованием благотворительной организации (учреждение юридическими лицами благотворительного фонда).

4. Граждане и юридические лица могут осуществлять благотворительную деятельность объединившись, если законом не установлено иное.

Статья 3. Исключена. - Закон Вологодской области от 16.10.2000 N 544-ОЗ.

Статья 4. Исключена. - Закон Вологодской области от 25.11.2004 N 1090-ОЗ.

Статья 5. Контроль за благотворительной деятельностью

(в ред. закона Вологодской области от 16.10.2000 N 544-ОЗ)

Контроль за соответствием деятельности благотворительных организаций целям, ради которых они созданы, осуществляет регистрирующий орган по месту их нахождения.

Статья 6. Правовое регулирование благотворительной деятельности

1. Благотворительная деятельность в Вологодской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“ и другими федеральными законами, а также Уставом Вологодской области, настоящим законом и другими областными законами.

(в ред. законов Вологодской области от 16.10.2000 N 544-ОЗ, от
28.03.2005 N 1250-ОЗ)

Абзац исключен. - Закон Вологодской области от 28.03.2005 N 1250-ОЗ.

Правила, установленные законом, не могут быть изменены участниками благотворительной деятельности, если закон не допускает иного.

2. Настоящий закон в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“ является составной частью законодательства о благотворительной деятельности.

3. Настоящий закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении благотворительной деятельности, на территории Вологодской области между участниками благотворительной деятельности, а также между участниками благотворительной деятельности и органами государственной власти, органами местного самоуправления Вологодской области.

Благотворительная деятельность признается осуществляемой на территории Вологодской области, если хотя бы один из участников благотворительной деятельности проживает (находится) на территории Вологодской области.

Гражданин признается проживающим на территории Вологодской области, если ее территория является местом его регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Юридическое лицо признается находящимся на территории Вологодской области, если ее территория является местом его регистрации.

4. Содержащиеся в других законах Вологодской области нормы, регулирующие благотворительную деятельность, применяются в части, не противоречащей настоящему закону.

(в ред. закона Вологодской области от 28.03.2005 N 1250-ОЗ)

Раздел 2. УЧАСТНИКИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Исключен. - Закон Вологодской области от 16.10.2000 N 544-ОЗ.

Раздел 3. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Исключен. - Закон Вологодской области от 16.10.2000 N 544-ОЗ.

Раздел 2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий закон вступает в силу со его дня официального опубликования.

(в ред. закона Вологодской области от 28.03.2005 N 1250-ОЗ)

Пункты 2 - 3 исключены. - Закон Вологодской области от 25.11.2004 N 1090-ОЗ.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

10 июня 1996 года

N 81-ОЗ