Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 10.06.1996 N 79-ОЗ “О религиозной миссионерской деятельности на территории Вологодской области“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 29.05.1996 N 162)

Утратил силу в связи с принятием закона Вологодской области от 30.10.1998 N 307-ОЗ, введенного в действие с момента вступления в силу Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях“.

Вступил в силу со дня официального опубликования и действует на территории Вологодской области до принятия соответствующего федерального правового акта (статья 11 данного документа).

10 июня 1996 года N 79-ОЗ

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О РЕЛИГИОЗНОЙ МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 29 мая 1996 г. N 162

Настоящий закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РСФСР “О свободе вероисповеданий“, другими действующими законодательными актами Российской Федерации и определяет порядок легализации, проведения и
прекращения миссионерской деятельности на территории Вологодской области иностранными религиозными организациями, их представительствами и представителями, прибывающими в регион для ее осуществления.

Статья 1. Миссионерская деятельность иностранных религиозных организаций на территории Вологодской области

Под религиозной миссионерской деятельностью в смысле настоящего закона понимается просветительная работа по пропаганде религиозных идей и вероучений.

Иностранные религиозные организации могут осуществлять на территории области миссионерскую деятельность, открывая свои представительства или направляя представителей (миссионеров), которые подлежат аккредитации в случаях и порядке, определяемых настоящим законом.

Аккредитация дает представительству (представителю) право на осуществление миссионерской деятельности на территории области.

Неаккредитованные представительства (представители) не вправе осуществлять на территории области свою деятельность.

Аккредитация представительств (представителей) в области производится управлением юстиции Администрации области (далее - орган аккредитации). Расходы на мероприятия, связанные с аккредитацией, покрываются за счет областного бюджета.

Статья 2. Аккредитация представительства

Для аккредитации представительства доверенное лицо иностранной религиозной организации представляет в орган аккредитации следующие документы:

заявление установленного органом аккредитации образца;

устав (положение) или иной основополагающий документ иностранной религиозной организации и свидетельство (сертификат) о государственной регистрации или иной документ о ее государственном признании в стране нахождения;

основы вероучения;

положение о представительстве, утвержденное компетентным органом иностранной религиозной организации;

документ, подтверждающий полномочия доверенного лица иностранной религиозной организации на право создания в установленном порядке своего представительства.

Документы иностранных религиозных организаций, легализованных в установленном порядке, представляются на государственном языке страны нахождения с их переводом на русский язык.

Статья 3. Положение о представительстве

Положение о представительстве иностранной религиозной организации должно отвечать требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

В положение о представительстве должно быть предусмотрено:

официальное наименование, содержащее слово “представительство“, наименование иностранной религиозной организации, место нахождения и район деятельности;

вероисповедная принадлежность и характер взаимоотношений с иностранной религиозной организацией;

условия принятия граждан в
состав членов религиозной организации;

перечень взаимных обязанностей и обязательств члена организации и руководящих органов организации;

цели, задачи и предмет деятельности;

структура, порядок управления представительством (порядок формирования руководящих и иных органов, назначения должностных лиц, их компетенция и полномочия);

источники формирования денежных средств и имущества, порядок их использования и осуществления контроля за их расходованием;

порядок внесения изменений и дополнения в положение;

порядок создания и прекращения деятельности представительства;

порядок распоряжения имуществом представительства в случае прекращения его деятельности;

другие сведения, относящиеся к особенностям деятельности представительства.

Статья 4. Аккредитация иностранных миссионеров

Для своей аккредитации иностранный миссионер представляет в орган аккредитации документы, указанные в статье 2 настоящего закона, программу его пребывания на территории области, а также копии приглашения, документа, подтверждающего его полномочия, национального паспорта и визы миссионера с отметкой о регистрации его личности в паспортно - визовой службе органа внутренних дел области.

Религиозные организации, по приглашению которых в область прибывают иностранные миссионеры, обязаны не позднее чем за 7 дней до их прибытия сообщить об этом в орган регистрации. По прибытии приглашенных иностранных миссионеров религиозная организация в установленный срок обязана зарегистрировать их в паспортно - визовой службе органа внутренних дел по месту проживания миссионеров в области.

Статья 5. Рассмотрение заявления об аккредитации

Рассмотрение заявления об аккредитации представительства (представителя) производится в течение 14 дней со дня подачи заявителем всех документов, предусмотренных настоящим законом.

В случае необходимости орган аккредитации вправе потребовать разъяснения положений учредительных документов, а также проверить достоверность представленных документов и изложенных в них сведений.

В случае, если для принятия решения об аккредитации требуется проверка представленных заявителем сведений и документов, указанный срок на основании письменного заключения органа аккредитации может быть продлен до трех
месяцев.

При рассмотрении заявлений об аккредитации представительств (представителей) иностранных религиозных организаций, исповедующих не существовавшие ранее в области вероучения, срок, отведенный на рассмотрение заявления об аккредитации, может быть продлен до шести месяцев.

Статья 6. Решение об аккредитации

В случае принятия решения об аккредитации представительству (представителю) выдается свидетельство об аккредитации установленного органом аккредитации образца.

За аккредитацию представительства (представителя) взимается сбор в размере пятидесятикратной величины установленной законом на день подачи заявления минимальной оплаты труда, из которых 50 процентов перечисляется в бюджет области, 50 процентов остается в распоряжении управления юстиции для компенсации затрат на аккредитацию.

Статья 7. Срок действия свидетельства об аккредитации

Свидетельство об аккредитации представительства (представителя) выдается на срок, указанный в заявлении, но не более 1 года.

При отсутствии нарушений действующего законодательства действие свидетельства продлевается на каждый последующий год с взысканием сбора в размере двадцатикратной величины установленной законом минимальной оплаты труда при условии своевременной (не позднее чем за один месяц до истечения срока действия предыдущего свидетельства) передачи в орган аккредитации заявления руководителя представительства (представителя) и ходатайства иностранной или российской религиозной организации о продолжении его деятельности.

Половина сбора остается в распоряжении управления юстиции для компенсации затрат по продлению действия свидетельства, остальная часть перечисляется в бюджет области.

Статья 8. Отказ в аккредитации

В аккредитации представительства (представителя) может быть отказано в случаях:

несоответствия представленных документов действующему законодательству Российской Федерации и настоящему закону;

официально подтвержденной недостоверности представленных документов;

непризнания создаваемого объединения в качестве религиозного ввиду отсутствия в учредительных документах соответствующих целей и признаков;

если основы вероучения и цели иностранной религиозной организации, ее представительства (представителя) сопряжены с нарушением общественной безопасности и порядка, с разжиганием социальной, национальной и религиозной розни, проповедованием войны и
насилия, с нанесением ущерба физическому и психическому здоровью граждан и другим посягательствам на их личность и права.

В случае отказа в аккредитации представительства (представителя) орган аккредитации письменно уведомляет об этом заявителей с указанием оснований отказа.

Статья 9. Условия осуществления миссионерской деятельности аккредитованным представительством (представителем)

Религиозные объединения, в том числе представительства иностранных религиозных организаций, а также проповедники и миссионеры обладают всем комплексом прав, гарантированных Конституцией и действующим законодательством Российской Федерации.

Миссионерская деятельность, проводимая на территории области, не должна противоречить действующему законодательству Российской Федерации и настоящему закону.

Миссионерская деятельность проводится преимущественно в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в других местах, отвечающих требованиям проведения массовых зрелищных мероприятий, предоставляемых представительству (миссионеру) на основании свидетельства о его аккредитации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Миссионерская деятельность проводится среди населения области, добровольно изъявившего желание присутствовать на проводимых миссионерами мероприятиях в свободное от учебы и работы время.

Представительства (представители) иностранных религиозных организаций, имеющие полученное в установленном настоящим законом порядке свидетельство об аккредитации, обладают правами и несут обязанности в объеме, предусмотренном для иностранных граждан действующим законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

Статья 10. Прекращение деятельности аккредитованного представительства (представителя)

Деятельность аккредитованного представительства (представителя) прекращается:

а) по истечении срока, на который было выдано разрешение на открытие представительства;

б) по решению религиозной организации, открывающей представительство;

в) на основании решения суда по представлению органов, осуществляющих государственный контроль за соблюдением законодательства о свободе вероисповедания, в случае нарушения представительством условий деятельности на территории области.

Прекращение деятельности представительства по пункту “в“ настоящей статьи может быть обжаловано в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае прекращения деятельности представительства (представителя) свидетельство об аккредитации возвращается
в орган аккредитации.

Статья 11. Настоящий закон вступает в силу со дня официального опубликования и действует на территории Вологодской области до принятия соответствующего федерального правового акта.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

10 июня 1996 года

N 79-ОЗ