Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 10.06.1996 N 424 “О выплате пособия на детей дошкольного возраста“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 13.01.1997 N 27.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1996 г. N 424

О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Ввиду сложного финансово - экономического положения в области накопилась большая задолженность по выплате областного пособия на детей дошкольного возраста. Вместе с тем проведенными проверками выявлены факты необоснованного назначения пособия и его нецелевого использования. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в области, результаты проведенных проверок, а также необходимость упорядочения системы назначения и выплаты областного пособия на детей дошкольного возраста, постановляю:

1. Внести в Положение о порядке назначения и выплаты пособия на воспитание детей дошкольного возраста, утвержденное постановлением администрации области
от 29.09.93 N 485, дополнение, изложив его в редакции:

“2.7. При назначении пособия обязательным является заключение договора между администрацией и родителями или лицами, их заменяющими, в котором должно быть предусмотрено:

2.7.1. Гарантия со стороны родителей или лиц, их заменяющих, выполнения следующих условий:

- постоянное нахождение рядом с ребенком взрослого (старше 18 лет) человека, способного по состоянию здоровья обеспечить ему необходимый уход;

- отсутствие в месте нахождения ребенка лиц в нетрезвом состоянии или лиц, которые своими действиями могут нанести ребенку физический, моральный или психический вред;

- отсутствие в процессе ухода за ребенком факторов, создающих угрозу его жизни и здоровью.

2.7.2. Право уполномоченных местной администрацией органов осуществлять контроль за выполнением условий договора и принимать решения о лишении пособия в случае выявленных нарушений“.

2. Органам местного самоуправления городов и районов:

2.1. Разработать и утвердить механизм назначения и выплаты пособия на детей дошкольного возраста с учетом местных условий в соответствии с данным постановлением и Положением о порядке назначения и выплаты пособия на воспитание детей дошкольного возраста, утвержденным постановлением администрации области от 29.09.93 N 485.

2.2. Обеспечить заключение договоров с гражданами, получающими пособие на детей дошкольного возраста.

2.3. Временно, до ликвидации задолженности по выплате социальных пособий на детей, пенсий и заработной платы работникам бюджетной сферы, выплату областного пособия на детей дошкольного возраста производить в первую очередь семьям, имеющим доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

2.4. Обеспечить контроль за назначением и целевым использованием пособия.

3. Управлению образования администрации Губернатора области (А.Н. Горячкин) вынести на рассмотрение Законодательного Собрания области проект Закона “О поддержке дошкольного образования в семье“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области
Н.А. Пахолкова.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ