Законы и постановления РФ

Решение Президиума Совета самоуправления г. Вологды от 06.06.1996 N 43 “Об утверждении Положения о порядке выдачи лицензии на право торговли подакцизными товарами и платы за лицензию“

Утратил силу в связи с изданием решения Совета самоуправления г. Вологды от 21.11.1996 N 36.

ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ВОЛОГДЫ

РЕШЕНИЕ

от 6 июня 1996 г. N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ

ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ ПОДАКЦИЗНЫМИ

ТОВАРАМИ И ПЛАТЫ ЗА ЛИЦЕНЗИЮ

На основании Закона РФ “О внесении изменений в Закон РФ “Об акцизах“ и в соответствии со ст. 6.15 Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ президиум Совета самоуправления г. Вологды решил:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи лицензии на территории г. Вологды согласно приложению N 1.

2. Установить размер платы за лицензию на право торговли товарами, облагаемыми акцизами:

2.1. Для юридических лиц в процентах
от объявленного дохода от реализации подакцизных товаров согласно приложению N 2.

2.2. Для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в количестве размеров минимальной оплаты труда за год согласно приложению N 3.

3. Установить плату за лицензию на право торговли подакцизными товарами в сумме одного минимального размера оплаты труда.

4. Считать утратившим силу решение малого Совета N 98 от 01.04.93 “О введении на территории г. Вологды лицензирования торговли товарами, облагаемыми акцизами, и платы за лицензию“.

Председатель Совета

самоуправления г. Вологды

И.И.КРОТЧЕНКО

Приложение N 1

к Решению

Президиума Совета

самоуправления г. Вологды

от 6 июня 1996 г. N 43

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ

ПОДАКЦИЗНЫМИ ТОВАРАМИ И ПЛАТЫ ЗА ЛИЦЕНЗИЮ

1. Настоящим Положением устанавливается лицензирование розничной, оптовой, комиссионной торговли товарами, облагаемыми акцизами, перечень которых определен Законом РФ “О внесении изменений в Закон РФ “Об акцизах“.

2. Субъектами лицензирования являются предприятия розничной, оптовой и мелкооптовой, комиссионной торговли независимо от форм собственности, предприятия общественного питания и мелкорозничная торговая сеть, а также граждане - предприниматели, осуществляющие продажу подакцизных товаров и обеспечивающие необходимые условия реализации товаров, облагаемых акцизами, в соответствии с утвержденными правилами торговли.

При реализации предприятиями торговли товаров, облагаемых акцизами, обязательным является ведение раздельного учета по группам этих товаров.

Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляется на платной основе.

Плата за рассмотрение заявления устанавливается в размере 1 (одного) минимального размера оплаты труда.

3. Установить плату за лицензию юридическим лицам на реализацию товаров, облагаемых акцизами, в соответствии с объявленным доходом с последующими квартальными перерасчетами (приложение N 2).

Плата за лицензию исчисляется исходя из установленной ставки и объявленного дохода от реализации товаров без налога на добавленную стоимость и спецналога.

4. Установить
плату за лицензию для граждан - предпринимателей на реализацию товаров, облагаемых акцизами, в размерах согласно приложению N 3.

Уплата лицензионного сбора за право торговли подакцизными товарами гражданином - предпринимателем производится за каждую торговую точку.

5. Установить плату за лицензию для комиссионной торговли юридическим и физическим лицам:

- от реализации легковых автомобилей - по ставкам, утвержденным для розничной торговли;

- по ювелирным изделиям - в размере 50 процентов ставки, установленной для розничной торговли.

6. Размер платы за лицензию рассчитывается со срока ее

выдачи до конца календарного года, исходя из установленной суммы на год. Месяц, в котором выдается лицензия, при расчете считается за полный.

7. Выдача лицензий субъектам лицензирования производится отделом торговли администрации города. Отдел торговли оформляет лицензию, заполняет реквизиты и выдает лицензию.

Субъектам лицензирования выдается лицензия установленной формы на следующие сроки:

7.1. На календарный год на следующие товары:

а) табачные изделия;

б) ювелирные изделия;

в) бензин автомобильный.

7.2. На квартал на:

а) легковые автомобили;

б) винно - водочные изделия (розничная торговля);

в) пиво.

7.3. По требованию заявителя лицензия может быть выдана на меньший срок, но не менее одного месяца (календарного).

7.4. Лицензия на право торговли ювелирными изделиями выдается предприятиям (организациям, гражданам - предпринимателям, имеющим регистрационное удостоверение инспекции Пробирного надзора Российской Федерации или ее регистрационных объединений).

7.5. Лицензия на право розничной и комиссионной продажи автомобилей выдается торговым предприятиям, гражданам - предпринимателям, имеющим оборудованную площадку для предпродажной подготовки и продажи автомобилей.

7.6. Лицензия на право розничной торговли бензином выдается предприятиям, организациям, гражданам - предпринимателям, имеющим автозаправочные станции, принятые государственной комиссией с оформлением акта на сдачу объекта.

7.7. Лицензия действительна только на территории г. Вологды.

Срок действия лицензии исчисляется с момента ее выдачи.

8. Плата за лицензию
на розничную, комиссионную и оптовую торговлю вносится в городской бюджет ИНН 3525019769, расчетный счет N 001130701 в Скомбанке г. Вологды, МФО 41909711. Городской бюджет, код 10307 - лицензионный сбор на винно-водочные изделия, пиво. По остальным подакцизным товарам код 10308.

9. Заявления юридических лиц, граждан - предпринимателей подаются в администрацию города и рассматриваются в десятидневный срок со дня подачи заявления. В назначенный срок принимается решение о выдаче лицензий или мотивированный отказ о ее выдаче. Отдел торговли администрации города ведет реестр предприятий, получающих лицензии, а также учет выданных лицензий.

Лицензия выписывается в двух экземплярах, один из которых выдается субъекту лицензирования, второй экземпляр (копия) направляется в городскую налоговую инспекцию.

10. В случаях отсутствия у субъектов лицензирования документов, подтверждающих источник поступления акцизных товаров и гарантирующих их качество, нарушений правил торговли подакцизными товарами, а также обоснованных претензий покупателей контролирующие органы вносят предложения главе администрации об отзыве лицензии без возврата оплаты за лицензию.

11. Юридические лица составляют квартальные отчеты по оплате за лицензию, исходя из фактически полученных доходов от реализации подакцизных товаров, указанных в приложении N 3 настоящего Положения, и ежеквартально в сроки, установленные для представления бухгалтерского отчета, представляют в налоговую инспекцию.

Причитающаяся по расчету сумма оплаты за лицензию вносится плательщиками в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерской отчетности.

Налоговые органы проверяют правильность составления представленных отчетов и осуществляют контроль за полным и своевременным перечислением платы за лицензию.

Расходы по уплате лицензионного сбора относятся на балансовый счет 04 “Нематериальные активы“ и списываются с этого отчета по окончании срока действия лицензии. Износ на эти суммы начисляется в общеустановленном порядке.

12. За осуществление торговли без
лицензии к юридическим лицам, гражданам - предпринимателям применяются экономические санкции, предусмотренные Законами РФ “О государственной налоговой службе РСФСР“ от 21.03.91, “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27.12.92.

13. Контроль за торговлей товарами, облагаемыми акцизами, осуществляется Государственной налоговой инспекцией по г. Вологде в соответствии с Законом РСФСР “О государственной налоговой службе в РСФСР“ от 21.03.93 и Законом Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ от 27.12.92, а также управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, управлением внутренних дел, администрацией города в соответствии с действующим законодательством.

14. Полученные до выхода данного постановления лицензии по реализации подакцизных товаров подлежат перерегистрации с последующим перерасчетом.

Приложение N 2

к Решению

Президиума Совета

самоуправления г. Вологды

от 6 июня 1996 г. N 43

РАЗМЕР

ПЛАТЫ ЗА ЛИЦЕНЗИЮ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

НА ПРАВО ТОРГОВЛИ ПОДАКЦИЗНЫМИ ТОВАРАМИ

(ОПТОВАЯ И РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ)

-------------------------------------T---------------------------¬

¦Перечень отдельных видов подакцизных¦В процентах от объявленного¦

¦товаров, подлежащих лицензированию ¦дохода от реализации ¦

¦ ¦подакцизных товаров ¦

L------------------------------------+----------------------------

1. Табачные изделия 5

2. Ювелирные изделия 7

3. Бензин автомобильный 5

4. Легковые автомобили 5

5. Пиво 10

6. Алкогольная продукция

(розничная торговля) 10

Приложение N 3

к Решению

Президиума Совета

самоуправления г. Вологды

от 6 июня 1996 г. N 43

РАЗМЕР

ПЛАТЫ ЗА ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ

ПОДАКЦИЗНЫМИ ТОВАРАМИ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

(РОЗНИЧНАЯ И ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ)

-------------------------------------T----------------------------¬

¦Перечень отдельных видов подакцизных¦Количество размеров месячной¦

¦товаров, подлежащих лицензированию ¦оплаты труда, установленной ¦

¦ ¦законодательством в год (в ¦

¦ ¦процентах) ¦

L------------------------------------+-----------------------------

1. Табачные изделия 20%

2. Ювелирные изделия 50%

3. Бензин автомобильный 60%

4. Легковые автомобили 100%

5. Пиво 60%

6. Алкогольная продукция

(розничная торговля) 100%