Законы и постановления РФ

Решение ГКАП РФ Вологодского территориального управления от 06.06.1996 N 2/96 “О нарушении законодательства о защите прав потребителей ТОО ТТЦ “Ормез - Вологда“

ГКАП РФ ВОЛОГОДСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 6 июня 1996 г. N 2/96

О НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОО ТТЦ “ОРМЕЗ - ВОЛОГДА“

Комиссия Вологодского территориального управления ГКАП России по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о защите прав потребителей в составе: Хлевчука В.Т., Милюковой Е.В., Мурахиной Н.В. рассмотрев дело N 2/96 о нарушении ТОО ТТЦ “Ормез - Вологда“ статей 16, 18 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. (иных законов и правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей), установила:

в адрес управления поступило заявление Ж.Ю.С. по поводу факта непроставления штампа с указанием
даты покупки холодильника “Стинол“ в руководстве по его эксплуатации ТОО ТТЦ “Ормез - Вологда“ и противоречия в выдаваемом гарантийном талоне ТОО ТТЦ “Ормез - Вологда“ руководству по эксплуатации и Закона РФ “О защите прав потребителей“.

Представитель ТОО ТТЦ “Ормез - Вологда“ пояснил, что штамп с указанием даты не проставляется в связи с тем, чтобы при поломке и обратной его сдаче сохранялась возможность его перепродажи. С выявленными нарушениями согласны и обязуются их устранить. ТОО ТТЦ “Ормез - Вологда“ является официальным представителем Липецкого завода холодильников и имеет специальное оборудование для ремонта этих холодильников и необходимую квалификацию рабочих прошедших обучение на Липецком заводе.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 40 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. и в соответствии с пунктом 1.19 Положения о порядке рассмотрения ГКАП России и его территориальными управлениями дел о нарушениях законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, комиссия решила:

Выдать предписание ТОО ТТЦ “Ормез - Вологда“ о прекращении нарушений прав потребителей.

Председатель комиссии

В.Т.ХЛЕВЧУК

Члены комиссии

Е.В.МИЛЮКОВА

И.В.МУРАХИНА

ПРЕДПИСАНИЕ

от 6 июня 1996 г. N 2/96

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЙ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОО ТТЦ “ОРМЕЗ - ВОЛОГДА“

Комиссия Вологодского территориального управления ГКАП России по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о защите прав потребителей в составе: Хлевчука В.Т., Милюковой Е.В., Мурахиной Н.В. на основании своего решения от 6 июня 1996 г. по делу N 2/96 о нарушении ТОО ТТЦ “Ормез - Вологда“, адрес: г. Вологда, Козленская, 35 статей 16, 18 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. (иных законов
и правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей) и в соответствии с п. 1 статьи 40 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. предписывает:

ТОО ТТЦ “Ормез - Вологда“, нарушившей Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. (иные законы и правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей), в срок до 10.06.96 прекратить нарушение статьи 16, 18 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. (иных правовых законов и правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей):

1. Устранить нарушения в отношении заявителя Ж.Ю.С.

2. Устранить нарушения Закона РФ “О защите прав потребителей“ в гарантийном талоне, выдаваемом ТОО ТТЦ “Ормез - Вологда“

3. О результатах сообщить в теруправление письменно до 10.06.96.

О выполнении настоящего предписания сообщить до 10.06.96.

За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания на продавца (изготовителя, исполнителя) может быть наложен штраф в размере до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии

В.Т.ХЛЕВЧУК