Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Череповецкого муниципального района от 03.06.1996 N 287 “О Правилах содержания собак и кошек“ (вместе с “Правилами содержания собак и кошек в Череповецком районе“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 03.12.2002 N 750.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 1996 г. N 287

О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

В целях принятия неотложных мер по недопущению возникновения и распространения заболеваний среди животных и людей постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие с момента опубликования в печати “Правила содержания собак и кошек в Череповецком районе“ (прилагаются).

2. Главам администраций сельсоветов (поссоветов):

2.1. Рекомендовать заключить договоры на отлов бездомных кошек и собак с предприятиями, занимающимися этой деятельностью.

2.2. Довести до населения Правила содержания собак и кошек.

3. Правила содержания собак и кошек опубликовать в газете “Сельская новь“.

Глава администрации района

М.С.СТАВРОВСКИЙ

Приложение

к
Постановлению

Администрации Череповецкого

муниципального района

от 3 июня 1996 г. N 287

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК

В ЧЕРЕПОВЕЦКОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в Череповецком районе, включая предприятия, учреждения и организации, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

1.2. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.

1.3. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир, при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии) и с их согласия.

1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, санузлах, на лестничных клетках и чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

1.5. Не запрещается поселение в гостиницы владельца с собакой или кошкой с разрешения администрации и при соблюдении санитарно-гигиенических правил и наличии справки о ветеринарном освидетельствовании животного.

1.6. При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке и в наморднике в учреждениях, на почтах и в других общественных местах.

1.7. Разрешается провозить животных всеми видами транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность пассажиров. Собаки по достижении 6-месячного возраста при следовании транспортом должны быть в наморднике и на коротком поводке.

1.8. При продаже и транспортировке собак за пределы района в госветполиклинике оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.

1.9. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной вакцинации против бешенства с 6-месячного возраста.

Вакцинация против бешенства производится в ветполиклинике, а вакцинация против других инфекционных заболеваний производится любыми специалистами ветеринарами.

1.10. При нанесении собакой покусов другому животному владелец животного обязан в течение 10 дней обратиться в горветполиклинику для осмотра животных.
При нанесении собакой или кошкой покусов человеку, он должен обратиться в медицинское учреждение.

1.11. Запрещается разведение собак и кошек с целью использования шкуры и мяса животного.

1.12. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных временно на привязи у магазинов и аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций и граждан.

1.13. Запрещается выгул собак вблизи мемориальных мест, в парках, скверах, на площадях, территориях детских игровых и спортивных площадок, школ, дворов, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений.

1.14. Запрещается вход в предприятия торговли и общественного питания владельца с собакой.

2. Регистрация собак

2.1. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации независимо от породы. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок.

2.2. Регистрация собак производится в ветполиклинике. Не допускается регистрация пород собак, опасных для здоровья и жизни людей.

2.3. Всем обществам собаководов запрещается производить прием граждан в члены общества без справки ветеринарной службы о регистрации собак, а с 6-месячного возраста - без отметки ветеринарной службы о прививке от бешенства (за исключением городского общества охотников). За нарушение данного пункта Правил председатели обществ привлекаются к административной ответственности согласно статье Кодекса об административных правонарушениях. Протокол составляется участковыми инспекторами ОВД района, врачами ветполиклиники с последующей передачей в административную комиссию.

3. Обязанности владельца животного

3.1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с биологическими особенностями, обращаться гуманно, не оставлять без присмотра, пищи и воды, в случае заболевания животного вовремя прибегать к ветеринарной помощи.

3.2. Владелец животного обязан обеспечить соблюдение санитарных норм содержания мест общего пользования домов и прилегающих территорий, не допускать
загрязнения мест общего пользования экскрементами животного производить немедленную уборку.

3.3. Владелец животного обязан проводить выгул собаки на специально отведенных и оборудованных домоуправлениями площадках.

3.4. Владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

Выводить собаку на прогулку можно только на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указан регистрационный номер собаки. Жетоны выдаются в ветполиклинике при регистрации собаки. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует одевать намордник.

3.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владелец должен обеспечивать тишину, предотвращать лай собак до 8 утра и после 22 часов вечера.

3.6. Запрещается выгуливать собак, появляться с ними в общественных местах и на общественном транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям в возрасте до 7 лет.

3.7. Владелец собаки, имеющий в пользовании земельный участок, может содержать собаку в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

3.8. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия.

3.9. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или в предприятие по отлову собак для усыпления или освидетельствования специалистом ветполиклиники для разрешения вопроса о дальнейшим его использовании.

3.10. О приобретении, потере, гибели собак владелец сообщает в организацию, где она была зарегистрирована.

4. Права владельца животного

4.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность охраняется законом.

4.2. Животное может быть изъято у владельца только по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4.3. Владелец имеет право
на ограниченное время оставлять свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку - в наморднике).

5. Ответственность владельца животного

за несоблюдение настоящих Правил

5.1. Граждане Череповецкого района, содержащие незарегистрированных собак и не уплатившие сбор за их содержание, а также не соблюдающие настоящие Правила, привлекаются к административной ответственности согласно статье 102 Кодекса об административных правонарушениях.

5.2. В установленном законом порядке возмещается ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками или компенсируется вред, причиненный здоровью граждан.

5.3. За жестокое обращение с животными или за брошенное на улицу животное владелец несет административную или иную ответственность.

6. Ответственность плательщиков

и контроль налоговых органов

6.1. Организации и частные лица осуществляют оказание ветеринарной помощи собакам, проведение прививок только при наличии у владельцев квитанции об уплате сбора.

6.2. Налоговые органы при проверке деятельности ветеринарной станции осуществляют контроль за своевременностью и полнотой уплаты плательщиками сбора с владельцев собак.

6.3. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты сбора с владельцев собак несут плательщики сбора в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, 1991 года.