Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Бабаевского муниципального района от 28.05.1996 N 231 “Об упорядочении торговли алкогольной продукцией и другими подакцизными товарами на территории Бабаевского района“ (вместе с “Правилами розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Бабаевского района“, “Положением о порядке и условиях лицензирования розничной торговли товарами, облагаемыми акцизами“)

Утратил силу в связи с изданием решения Бабаевского районного Собрания представителей от 23.01.1998 N 78.

Вступил в силу с 1 июня 1996 года (пункт 8 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ БАБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 1996 г. N 231

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИЕЙ И ДРУГИМИ ПОДАКЦИЗНЫМИ ТОВАРАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ БАБАЕВСКОГО РАЙОНА

В связи с принятием Закона Российской Федерации “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ от 22.11.1995 N 171-ФЗ постановляю:

1. Утвердить Правила розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Бабаевского района (приложение N 1), Положение о порядке и условиях лицензирования розничной торговли товарами, облагаемыми акцизами (приложение N 2).

2. Утвердить состав комиссии по лицензированию
торговли алкогольными напитками и пивом (приложение N 3).

3. В срок до 25.05.1996 комитету по торговле и социально-экономическому анализу администрации района довести до организаций и предпринимателей, реализующих алкогольную продукцию, пиво и другие подакцизные товары, Закон РФ и утвержденные Правила розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Бабаевского района и Положение о порядке и условиях лицензирования розничной торговли товарами, облагаемыми акцизами.

4. При выявлении нарушений Закона РФ и утвержденных Правил и Положения лишать лицензий по решению комиссии по лицензированию.

5. Считать утратившим силу постановление администрации района N 120 от 07.03.1995.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Парфенова Ю.В.

7. Настоящее постановление опубликовать в газете “Наша жизнь“.

8. Постановление вступает в силу с 01.06.1996.

Глава администрации района

О.Л.ТИШИН

Приложение N 1

к Постановлению

Администрации Бабаевского

муниципального района

от 28 мая 1996 г. N 231

ПРАВИЛА

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ

И ПИВОМ НА ТЕРРИТОРИИ БАБАЕВСКОГО РАЙОНА

1. Настоящие правила распространяются на предприятия торговли и общественного питания юридических лиц независимо от форм собственности, осуществляющих продажу алкогольных напитков и пива отечественного и импортного производства.

2. Разрешение на право реализации алкогольных напитков, места торговли согласно профилю предприятия и его местонахождению определяет комиссия по лицензированию торговли администрации района.

3. Юридические лица, осуществляющие продажу алкогольных напитков, должны иметь помещения, оборудованные и приспособленные для хранения алкогольных напитков, тары и для приема стеклопосуды.

4. Торговля алкогольными напитками осуществляется при наличии лицензии, выданной комитетом по торговле и социально-экономическому анализу.

В лицензии должны быть указаны адрес предприятия, часы продажи алкогольных напитков и пива, место реализации и другие необходимые реквизиты.

При проведении общегородских мероприятий выдается разовое разрешение на право торговли спиртными напитками за подписью председателя комиссии по лицензированию.

5.
Продажа алкогольных напитков и пива осуществляется с применением контрольно-кассовых машин в соответствии с действующим законодательством, за исключением торговли, разрешенной в установленном порядке.

6. Продавец обязан иметь действующие санитарные Правила и другую необходимую нормативно-техническую документацию и соблюдать установленные в них требования.

7. Разрешается продажа алкогольных напитков и пива, соответствующих по качеству обязательным требованиям стандартов и технических условий.

Продавец алкогольных напитков и пива, в том числе импортных, должен иметь товарно-транспортную документацию по каждому наименованию продукции, заверенную подписью и печатью изготовителя или поставщика и содержащую сведения о наличии сертификата соответствия с указанием учетного и регистрационного номеров, срока действия и органа, выдавшего сертификат.

Покупатель вправе требовать сертификат качества на приобретаемый товар.

Сертифицированная продукция маркируется знаком соответствия в порядке, установленном Правилами сертификации для групп однородной продукции.

Реализуемые алкогольные напитки, в том числе импортные, сопровождаются информацией на русском языке о сертификации, о коде изготовителя, знаке соответствия, наименовании государственных стандартов, об объеме упаковки, составе, содержании вредных для здоровья веществ и о противопоказаниях к применению.

8. Часы торговли алкогольными напитками в предприятиях розничной торговли и общественного питания независимо от форм собственности устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

9. Разрешается продажа следующих видов сертифицированной продукции в установленном порядке алкогольной продукции: водки, ликероводочных изделий, коньяков (бренди), кальвадосов, вина виноградного, плодово-ягодного, крепких виноградных и плодовых напитков, шампанских и игристых вин, пива.

Продажа иных видов алкогольсодержащей продукции (спирт питьевой, в том числе импортный, винный спирт, спирт этиловый ректификат, спирт этиловый сырец, спирт этиловый ректификат из непищевого сырья (гидролизный синтетический), плодово-ягодные спиртованные виноматериалы) в розничной торговле и предприятиях общественного питания не разрешается.

10. Запрещается продажа спиртных напитков и пива:

10.1. С
просроченным сроком годности.

10.2. Без четкой маркировки, позволяющей установить предприятие-изготовителя.

10.3. В бутылках без этикеток, грязных (внутри или снаружи), с явными признаками боя (скол горла, трещины); с поврежденной укупоркой, имеющих общие помутнения, посторонние включения, осадок (кроме коллекционных вин).

10.4. Получаемых от изготовителя или оптового продавца, не имеющего лицензии.

10.5. Без наличия марок акцизного сбора (кроме пива).

10.6. Лицам в пьяном виде.

10.7. Лицам, не достигшим 18 лет.

10.8. С рук, лотков, автомашин, в необорудованных палатках, павильонах и других не приспособленных для продажи этой продукции помещениях.

10.9. На железнодорожном вокзале и автовокзалах.

11. Не допускается продажа алкогольных напитков и пива:

в торговых помещениях, расположенных вблизи учебных заведений, детских учреждений, а также непосредственно на территории лечебно-профилактических учреждений, в столовых учебных заведений и производственных предприятий во время учебного и производственного процесса (дислокация помещений по торговле алкогольными напитками и пивом, а также тип помещения, где осуществляется их продажа, определяется комиссией по лицензированию с учетом региональных условий и соответствующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации).

12. Продавец, осуществляющий продажу алкогольных напитков и пива, обязан на видном месте иметь настоящие Правила, информацию в наглядной и доступной форме о часах торговли алкогольными напитками и пивом, их ассортименте, потребительских свойствах, предприятиях-изготовителях и сроках годности продукции.

13. К образцам имеющихся в продаже алкогольных напитков и пива прикрепляются ценники с наименованием напитка, его цены, включающей стоимость посуды и расфасовки. При продаже алкогольных напитков и пива в разлив в ценнике указывается наименование и цена за 1 литр и 0.1 литра (по алкогольным напиткам).

В предприятиях общественного питания в прейскурантах на алкогольные напитки и пиво должны быть указаны: наименование напитков, емкость бутылки, цена за всю
емкость бутылки, а также за 100 или 50 граммов (в отношении алкогольных напитков).

Рабочие места лиц, осуществляющих продажу алкогольных напитков и пива в разлив, должны быть оснащены соответствующим торговым оборудованием, мерным инвентарем, посудой.

14. В случае продажи некачественных алкогольных напитков и пива продавец обязан по требованию покупателя произвести их замену на товар надлежащего качества либо возвратить покупателю уплаченную им сумму, если указанные недостатки обнаружены в пределах срока годности.

15. Продавцы, руководители и другие должностные лица торговых предприятий независимо от их организационно-правовых форм за нарушение порядка продажи населению алкогольных напитков и пива или реализацию алкогольных напитков и пива ненадлежащего качества, а также за нарушение порядка их хранения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

16. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют:

отдел по защите прав потребителей администрации района, центр санэпиднадзора, РОВД, налоговая инспекция, финансовый отдел администрации района, администрация самоуправления, на территории которой расположен объект торговли, комиссия по лицензированию в пределах своей компетенции.

Приложение N 2

к Постановлению

Администрации Бабаевского

муниципального района

от 28 мая 1996 г. N 231

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ

ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ, ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ

1. Настоящее положение является обязательным для

исполнения всеми органами исполнительной власти,

юридическими и физическими лицами на территории Бабаевского района

1.1. Лицензирование розничной торговли товарами, облагаемыми акцизами, осуществляется с целью упорядочения торговли этими товарами, защиты прав потребителей от появления на рынке недоброкачественных товаров, повышения качества обслуживания населения, соблюдения экологических, санитарных и иных норм и правил.

1.2. Лицензия установленного образца предоставляет право на продажу товаров, облагаемых акцизами на территории района.

1.3. Субъектами лицензирования являются юридические лица независимо от форм собственности и физические лица (предприниматели), зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, если торгово-закупочная деятельность
предусмотрена уставом или указана в свидетельстве на право занятия предпринимательской деятельностью.

1.4. Рассмотрение заявлений, оформление лицензий осуществляется комиссией по лицензированию и комитетом по торговле и социально-экономическому анализу администрации района.

1.5. Комиссионная продажа подакцизных товаров лицензируется на общих основаниях.

2. Порядок оформления документов на право получения лицензии

2.1. Соискатель лицензии представляет в комитет по торговле и социально-экономическому анализу администрации района:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, его юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, номер, кем и когда зарегистрированы учредительные документы;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан), места жительства, номера свидетельства (когда и кем выдано);

вида подакцизного товара;

места розничной торговли;

б) учредительные документы (устав предприятия) - для юридических лиц;

в) свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, паспорт - для физических лиц;

г) ассортиментный минимум;

д) режим работы предприятия;

е) при аренде зарегистрированного торгового места прилагается копия договора аренды с владельцем торгового места.

2.2. Дополнительно для получения лицензии на право продажи отдельных видов подакцизных товаров к заявлению прилагаются:

на ювелирные изделия - копия регистрационного удостоверения инспекции пробирного надзора Российской Федерации или ее регистрационных объединений;

на бензин автомобильный - копия лицензии на вид деятельности “Содержание и эксплуатация нефтебаз (кроме входящих в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации) и автозаправочных станций (в том числе передвижных)“;

на легковые автомобили - копии учредительных документов (выписка из устава предприятия или свидетельства предпринимателя);

на винно-водочные изделия и пиво - разрешение комиссии по лицензированию на право реализации:

а) ассортиментного минимума товаров с включением винно-водочных изделий производства предприятий Вологодской области;

б) режима розничной торговли винно-водочными изделиями и пивом, утвержденного главами администраций
местного самоуправления;

в) данные банка о регулярной сдаче выручки.

2.3. Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению при наличии всех перечисленных документов, а при необходимости - акта обследования, проводимого специалистами комиссии лицензирования.

2.4. Юридические и физические лица несут ответственность в установленном порядке за достоверность представляемых данных.

2.5. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется соискателю лицензии в письменном виде.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

а) непредставление документов, предусмотренных настоящим Положением;

б) наличие в документах, представляемых соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

в) несоответствие условий продажи подакцизного товара, которые определены правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Правительством Российской Федерации, администрацией области, администрацией района.

2.6. Комиссия по лицензированию, комитет по торговле принимают решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии в срок не более 15 дней со дня получения всех необходимых документов.

2.7. Соискатели лицензий имеют право в течение трех месяцев после получения уведомления об отказе в выдаче лицензии обжаловать действия комиссии по лицензированию в соответствии с действующим законодательством.

3. Лицензионные документы

3.1. Лицензия на право розничной торговли товарами, облагаемыми акцизами (приложение 1), должна содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование лицензионного органа, выдавшего лицензию;

б) регистрационный номер лицензии, дату выдачи и срок действия лицензии;

в) вид подакцизного товара;

г) наименование и юридический адрес юридического лица;

д) фамилия, имя, отчество и местожительство - для физического лица;

е) адрес действия лицензии;

ж) для винно-водочных изделий и пива - режим работы, вид торговли;

з) лицензия подписывается председателем комитета по торговле (в случае отсутствия - специалистом комитета) и заверяется печатью.

3.2. Лицензия выдается после представления соискателем декларации объявленного дохода (приложение 2) и документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора и плату за выдачу лицензии.

3.3. Лицензия выдается на
каждый вид подакцизного товара.

3.4. Лицензия на винно-водочные изделия и пиво выдается на основании разрешения комиссии по лицензированию.

3.5. Передача лицензии другому лицу запрещается.

3.6. Копия лицензии не действительна.

3.7. Лицензия оформляется в единственном экземпляре, на одно торговое место, если лицензиат имеет несколько торговых мест, лицензия выдается на каждое торговое место и действительна только по указанному в лицензии адресу, регистрационный номер при этом единый.

3.8. В случае утраты лицензии лицензиат обязан незамедлительно сообщить об этом в комитет по торговле и социально-экономическому анализу администрации района и подать заявление о выдаче дубликата лицензии.

3.9. При ликвидации юридического лица или при прекращении действия свидетельства о предпринимательской деятельности у физического лица выданная лицензия теряет юридическую силу и должна быть возвращена в комитет по торговле и социально-экономическому анализу администрации района.

3.10. Комитет по торговле ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

3.11. Продавец утрачивает право продажи товаров, облагаемых акцизами, или отдельных их видов после получения указанного в декларации дохода от реализации каждого отдельного вида.

3.12. Обязательным является ведение раздельного учета по каждому виду подакцизного товара.

4. Срок действия лицензии

4.1. Лицензия выдается сроком до 3 месяцев или на меньший срок с последующим продлением в течение календарного года, если об этом ходатайствует соискатель лицензии.

4.2. Перерегистрация лицензий производится на 1 января каждого календарного года.

4.3. В продлении или перерегистрации лицензии может быть отказано в случае, если:

за время действия лицензии были зафиксированы нарушения лицензионных условий;

при изменении условий лицензирования.

5. Лицензионные условия

5.1. Обязательными условиями лицензирования подакцизных товаров являются:

соблюдение действующего законодательства, прав по торговле, санитарных, гигиенических, экологических, противопожарных норм и правил, правил продажи отдельных видов товаров, выполнение нормативных актов по лицензированию;

исполнение требований ценовой,
налоговой, кассовой дисциплины;

соблюдение интересов потребителей;

выполнение лицензиатом требований, установленных данным Положением.

6. Контроль за исполнением лицензионных условий

6.1. Контроль за торговлей товарами, облагаемыми акцизами, возлагается на отдел по защите прав потребителей, государственную налоговую инспекцию, отдел внутренних дел.

7. Санкции за нарушение лицензионных условий

7.1. В случае нарушения лицом обязательств, взятых по лицензии, или обоснованных претензий покупателей в его адрес лицензионная служба вправе приостановить действие лицензии или отозвать ее.

8. Плата за выдачу лицензии, лицензионный сбор за

розничную торговлю товарами, облагаемыми акцизами

8.1. Плата за полученную лицензию зачисляется в бюджет района (раздел 12 параграф 40 классификации доходов и расходов).

Предприятия, имеющие филиалы (подведомственные предприятия) без образования юридического лица на территории другого района (города) вносят плату за лицензию по месту расположения филиала по действующим в этом районе ставкам.

9. Права и обязанности лицензиата

9.1. Лицензиат обязан:

а) соблюдать условия лицензирования, определенные настоящим Положением и действующим законодательством;

б) хранить лицензию по месту торговли, указанному в лицензии;

в) предъявлять лицензионные документы по требованию надзорных и контролирующих органов;

г) нести ответственность за декларирование доходов.

Приложение N 3

к Постановлению

Администрации Бабаевского

муниципального района

от 28 мая 1996 г. N 231

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ТОРГОВЛИ

АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ И ПИВОМ

Парфенов Ю.В. - первый заместитель главы администрации района, председатель комиссии

Волошина Р.Д. - председатель комитета по торговле и социально-экономическому анализу, заместитель председателя комиссии

Батракова С.И. - специалист комитета по торговле и социально-экономическому анализу, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Фролова Н.М. - зав. отделом по защите прав потребителей администрации района

Седов Б.П. - главный врач районного центра ГСЭН

Коковин В.В. - районный архитектор

Иванов В.В. - начальник отряда пожарной охраны N 6

Шведов Л.Н. - начальник милиции общественной безопасности.