Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 23.05.1996 N 387 “О подготовке народнохозяйственного комплекса к работе в осенне-зимних условиях 1996 - 1997 года“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 17.06.1997 N 652.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 1996 г. N 387

О ПОДГОТОВКЕ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИХ

УСЛОВИЯХ 1996 - 1997 ГОДА

Прошедший осенне-зимний период 1995 - 1996 гг. выявил позитивные и негативные стороны подготовки к отопительному периоду предприятий жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области, социальной сферы, а также предприятий, организаций и учреждений, обслуживающих теплоснабжением жилищный фонд и социально-культурную сферу.

В системе теплоэнергоснабжения области в осенне-зимний период 1995 - 1996 гг. крупных аварий не произошло. Имевшие место незначительные аварии, вызванные, в основном, несвоевременной заменой изношенных фондов, чрезвычайных ситуаций не создавали.

Однако в области возникали ситуации,
грозящие остановкой котельных вследствие нехватки топлива. Недостаток финансовых средств, долги бюджетов всех уровней за потребленную теплоэнергию не позволили ряду энергоснабжающих организаций своевременно закупить необходимое количество топлива. Только постоянный контроль за состоянием дел и оперативное реагирование со стороны областной и районных администраций позволили преодолеть критические ситуации на местах.

В отопительный период 1995 - 1996 года был создан аварийный запас каменного угля в количестве 10323 тонн.

Обязательный резерв материально-технических ресурсов для устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального и энергетического хозяйства, а также социальной сферы сформирован на 40% от норматива на сумму 640 млн. рублей.

Критическая ситуация с водоснабжением возникла в феврале - марте т.г. в г. Вологде. Низкий уровень воды в реке Вологде и недостаточная подготовленность к работе водозаборов на реке Тошне и озере Кубенском вызвали длительные перебои в водоснабжении областного центра. Проблемы с водообеспечением имели место также в г. Великий Устюг и ряде других населенных пунктов области, что вызвало необходимость обеспечения населения водой по графику.

За истекший отопительный период накоплен положительный опыт использования кускового торфа в коммунальных отопительных котельных Вологодского, Кирилловского, Сокольского, Устюженского и ряда других районов области.

В целях укрепления надежности жизнеобеспечения городов и районов области, своевременной и качественной подготовки к осенне-зимнему периоду 1996 - 1997 года постановляю:

1. Комитетам по жилищно-коммунальному и энергетическому хозяйству, строительству и архитектуре, сельскому хозяйству и продовольствию, социально-экономического анализа и прогнозирования, территориально-дорожному и по делам культуры, искусства и печати, управлениям внутренних дел, здравоохранения, образования, по социальным вопросам, транспорта и связи, топливно-энергетического комплекса и эксплуатации зданий, департаменту природных ресурсов и природопользования, отделам архивному и записи актов гражданского состояния Администрации Губернатора области,
руководителям органов самоуправления городов и районов, руководителям предприятий, организаций и учреждений, имеющим отношение к тепловодоснабжению, в том числе - в качестве потребителей:

1.1. Проанализировать итоги работы прошедшего зимнего периода.

1.2. Комиссионно обследовать состояние жилого фонда, объектов энергоснабжения, сетей водоснабжения и водоотведения в каждом городе, поселке и сельском населенном пункте, на своих и подведомственных предприятиях, офисах, объектах соцкультбыта.

1.3. Разработать и утвердить планы мероприятий по подготовке к зиме 1996 - 1997 гг.

Соответствующие решения об этом направить в головное государственное предприятие “Вологдаоблжилкомхоз“ в срок до 01.06.1996 Информацию о ходе выполнения мероприятий на первое число ежемесячно представлять по форме N 1-ЖКХ (зима).

Планы мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 1996 - 1997 гг. жилищно-коммунального и энергетического хозяйства, а также социально-культурной сферы представить в комитет по жилищно-коммунальному и энергетическому хозяйству Администрации Губернатора области до 30.05.1996.

1.4. В случае необходимости привлечь соответствующие строительные и ремонтно-строительные организации для выполнения работ по своевременной и качественной подготовке инженерного оборудования, зданий и сооружений к зиме. Предусмотреть на случай аварийных ситуаций резервные источники энерго- и водоснабжения, запасные вводы инженерных сетей, необходимое количество финансовых, материальных и людских ресурсов, порядок и сроки устранения, ответственных лиц.

1.5. Завершить ремонтные работы по подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства к зиме не позднее 15 сентября 1996 года.

2. Руководителям органов местного самоуправления городов и районов, предприятий, организаций, учреждений и командованию воинских формирований, дислоцированных на территории области:

создать комиссии по проверке и принятию по актам готовности к зиме жилых домов, инженерных сетей, объектов социально-культурного и производственного назначения;

проработать возможные варианты возникновения и устранения аварийных ситуаций на коммунальных и энергетических объектах, а также наметить перечень предприятий, организаций,
независимо от их ведомственной принадлежности на возможность привлечения их к выполнению работ на случай аварийных ситуаций на договорной основе. В период низких отрицательных температур (-25°C и ниже) организовать круглосуточное дежурство ответственных работников, аварийных служб и техники;

выполнить в летний период все ремонтно-строительные работы, предусмотренные планами мероприятий по подготовке к зиме;

осуществлять своевременный контроль за качественным проведением профилактических работ на котельных, тепловых и водопроводно-канализационных сетях независимо от ведомственной принадлежности, за подготовкой их к работе в осенне-зимний период 1996 - 1997 гг.;

организовывать работу по созданию нормативных запасов каменного угля на осенне-зимний период 1996 - 1997 гг. и обеспечить объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, энергетики, население области топливом. Предусмотреть в качестве резервного вида топлива дрова, кусковой и фрезерный торф;

совместно с руководителями предприятий, имеющих на балансе газовые котельные, предусмотреть аварийный запас резервного вида топлива.

В случаях аварийных ситуаций, стихийных бедствий, катастроф, немедленно сообщать в диспетчерскую службу ГПП “Вологдаоблжилкомхоз“ об их размерах, необходимых материально-технических ресурсах и оборудовании для производства восстановительных работ.

3. ГГП “Вологдаоблжилкомхоз“ (Литинский В.Г.):

обеспечить поставку материалов, комплектующих изделий и оборудования для выполнения мероприятий по подготовке к зиме согласно заявкам и выделенным средствам предприятий ЖКХ области;

пополнить аварийный запас материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах ЖКХ области за счет областного бюджета;

представлять информацию о ходе выполнения мероприятий по подготовке к зиме в комитет жилищно-коммунального и энергетического хозяйства Администрации Губернатора области на третье число ежемесячно (с 01.07.1996 по 01.11.1996) по форме N 1-ЖКХ (зима).

4. Рекомендовать предприятиям, заключающим договоры на поставку в область каменного угли для коммунально-бытовой и социальной сфер на отопительный период 1996 - 1997 гг., учесть
при заключении договора, что качество угля должно соответствовать установленным нормативам качества, а руководителям хозяйств, имеющих котельные, своевременно закупить и завести топливо для котельных, обеспечив входной контроль качества топлива.

5. Ввиду неудовлетворительной обстановки, сложившейся с техническим состоянием тепловых сетей в городах и районах области, руководителям предприятий тепловых сетей обеспечить выполнение работ по программе замены изношенных (ветхих) тепловых сетей на 1996 год.

6. В целях экономии энергетических ресурсов предложить руководителям органов местного самоуправления и предприятий тепловых сетей в отопительный сезон 1996 - 1997 гг. работу котельных осуществлять по программному отпуску тепла потребителям во время суток, приняв для этого соответствующие графики отпуска тепла.

7. Предложить строительным организациям области в 1996 году изыскать возможность обеспечить первоочередной ввод объектов жилищно-коммунального и энергетического назначения.

8. Акционерным обществам “Вологдаоблгаз“ (Несмеянов А.М.), “Череповецгаз“ (Шанин Г.Ф.), “Вологдагаз“ (Удачин В.Н.) на период низких температур предусмотреть дополнительные меры по бесперебойному снабжению газом жилищно-коммунальных объектов и обеспечить безопасную эксплуатацию газопотребляющих установок и сетей.

9. Финансовому управлению Администрации Губернатора области (Суворова Г.А.), руководителям органов местного самоуправления рассмотреть источники выделения финансовых средств на подготовку жилищно-коммунального и энергетического хозяйства, социально-культурной сферы к работе в зимних условиях 1996 - 1997 года.

10. АО “Вологдаэнерго“:

обеспечить перевод Череповецкой ГРЭС с каменного угля на природный газ до 1 июня 1996 года;

произвести сверки задолженности за потребленную электрическую и тепловую энергию органами местного самоуправления городов и районов, бюджетными организациями и согласовать график погашения задолженности с выходом на месячный платеж к 1 сентября 1996 года.

11. Довести до сведения руководителей предприятий, объединений, органов местного самоуправления, что в случае неготовности жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области к устойчивой работе в осенне-зимний
период 1996 - 1997 года к ним будут приняты меры ответственности в соответствии с п. 3 ст. 64 Закона РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“.

12. Для контроля за ходом работ по подготовке объектов к зиме образовать областную комиссию в составе:

Упадышев Б.В. - заместитель Главы Администрации области, председатель комиссии;

Лебедев А.А. - председатель комитета ЖК и ЭХ Администрации Губернатора области, заместитель председателя комиссии;

Кузин И.А. - начальник управления ТЭК, заместитель председателя комиссии;

Карпова Л.В. - главный специалист комитета ЖК и ЭХ, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Валявин А.Л. - заместитель начальника финансового управления Администрации Губернатора области;

Рогов А.О. - начальник отдела комитета ЖК и ЭХ Администрации Губернатора области;

Беляков Ю.В. - заместитель главы администрации г. Вологды (по согласованию);

Литинский В.Г. - генеральный директор ГП “Вологдаоблжилкомхоз“;

Выдрин В.Ф. - заместитель мэра г. Череповца (по согласованию);

Грачев В.В. - генеральный директор АООТ “Вологдалестоппром“;

Смирнов А.М. - генеральный директор АООТ “Вологдаэнерго“ (по согласованию);

Рулев Н.Д. - директор ГЭП “Вологдаоблкоммунэнерго“ (по согласованию);

Рыбников В.В. - заместитель начальника хозяйственного отдела УВД области;

Голубенко Г.Н. - начальник КЭЧ Вологодского района Ленинградского военного округа (по согласованию);

Романцов С.М. - заместитель по тылу начальника Вологодского гарнизона (по согласованию);

Фрыгин П.В. - первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Губернатора области;

Евстафеева А.И. - председатель комитета по делам культуры, искусства и печати Администрации Губернатора области;

Горячкин А.Н. - начальник управления образования Администрации Губернатора области;

Поздняков И.А. - начальник управления здравоохранения Администрации Губернатора области;

Несмеянов А.М. - генеральный директор АООТ “Вологдаоблгаз“ (по согласованию).

13. Постановления Главы Администрации области от 20.04.94 N 250 “О подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области к работе в осенне-зимних условию 1995
- 1996 года“, от 25.07.95 N 467 “О ходе подготовки жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области к работе в осенне-зимний период 1995 - 1996 года“, от 27.10.95 N 77 “О готовности жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 1995 - 1996 года“ признать утратившими силу.

14. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Упадышева Б.В.

Исполняющий обязанности

губернатора области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ