Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Вологды от 21.05.1996 N 1168 “О внесении изменений в Положение о порядке исчисления и уплаты сбора за право торговли, утвержденное постановлением администрации города от 04.05.1994 N 1144“ (вместе с “Положением о порядке исчисления и уплаты сбора за право торговли (в новой редакции)“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы г. Вологды от 29.12.2001 N 3836.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 1996 г. N 1168

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О

ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА ЗА ПРАВО

ТОРГОВЛИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОТ 04.05.94 N 1144

В связи с принятием Президиумом Совета самоуправления города Вологды решения от 11.04.96 N 9 “О внесении дополнений в решение малого Совета городского Совета народных депутатов N 162 от 27.08.92 “О введении сбора за право торговли“ (с изменениями, внесенными решением N 182 от 24.09.92) постановляю:

1. Внести изменения в Положение о порядке исчисления и
уплаты сбора за право торговли, утвержденное постановлением администрации города от 04.05.94 N 1144 “О внесении изменений и дополнений в Положение о местных налогах и сборах“, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Вологодские новости“.

Глава администрации г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

СБОРА ЗА ПРАВО ТОРГОВЛИ

(В НОВОЙ РЕДАКЦИИ)

1. Общие положения

1. Сбор за право торговли установлен решениями Малого Совета городского Совета народных депутатов от 27.08.92 N 162 и от 24.09.92 N 182 с дополнениями, внесенными решением Президиума Совета самоуправления г. Вологды от 11.04.96 N 9, в соответствии с Законом Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, ст. 6, 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“.

2. Ставки сбора

2. Сбор за право торговли товарами с рук, выносных лотков, автомашин с использованием тентовых палаток временного типа, цистерн, открытых прилавков, а также через постоянные торговые точки (киоски, палатки, ларьки, павильоны и т.п.) установлен в размерах:

- с юридических лиц, состоящих на учете в налоговой инспекции г. Вологды, - 15 процентов установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый день торговли и за каждое торговое место;

- с юридических лиц, расположенных на территории Российской Федерации, но не состоящих на учете в налоговой инспекции г. Вологды, - 30 процентов установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый день торговли;

- с юридических лиц, расположенных за пределами Российской Федерации, - 50 процентов установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый день торговли;

- с физических лиц, жителей г. Вологды, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, -
20 процентов установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый день торговли и каждое торговое место;

- с граждан Российской Федерации, не являющихся жителями г. Вологды, осуществляющих торговлю товарами и изделиями, - 10 процентов установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый день торговли;

- с граждан других государств, осуществляющих торговлю товарами и изделиями, - 15 процентов установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

3. За торговлю на улицах Мира, Ленина, Благовещенской (в квартале между улицами Мира и Ленинградской), Батюшкова, Козленской (от начала до перекрестка с ул. Зосимовской), Зосимовской, Герцена, проспекте Победы, площадях Торговой и им. Бабушкина применяется повышающий коэффициент 2.

3. Льготы по уплате сбора

4. От уплаты сбора за право торговли освобождаются юридические и физические лица, являющиеся собственниками и землепользователями земельных участков, осуществляющие уличную торговлю на закрепленной за ними территории согласно целевому назначению земельных участков, указанному в Государственном акте или свидетельстве о праве собственности, а также торговые организации и предприятия, обслуживающие общегородские мероприятия (День города, День знаний, праздник весны и т.д.).

4. Плательщики сбора

5. Плательщиками сбора за право торговли являются юридические и физические лица, осуществляющие уличную торговлю товарами с рук, выносных лотков, автомашин, с использованием тентовых палаток временного типа, открытых прилавков, а также через постоянные торговые точки (киоски, палатки, ларьки, павильоны и т.п.).

5. Порядок исчисления и сроки уплаты сбора

6. Сбор за право торговли уплачивается плательщиками в сберегательных банках города в зависимости от размера минимальной месячной заработной платы и количества дней торговли по квитанциям установленной формы 4ПД.

7. Уплаченный сбор за право торговли по мере поступления зачисляется сберегательными банками города в доход городского бюджета
на код 10308.

8. Юридические лица уплату сбора производят за счет части прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль, физические лица - за счет своего дохода.

9. В целях упорядочения торговли на территории г. Вологды отдел торговли выдает разрешения на право торговли только после уплаты сбора за право торговли.

6. Ответственность плательщиков и

контроль налоговых органов

10. Плательщики сбора несут ответственность за правильность исчисления и уплаты сбора в соответствии с Законом РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

11. Контроль за правильностью и своевременностью уплаты сбора за право торговли осуществляется налоговой инспекцией в соответствии с Законом РФ “О государственной налоговой службе РСФСР“ и Законом РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.