Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 20.05.1996 N 381 (ред. от 21.06.1996) “Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 1996 году“

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1996 г. N 381

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ,

ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 1996 ГОДУ

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области

от 21.06.1996 N 465)

В целях создания экономических, правовых и организационных условий, обеспечивающих стабилизацию и развитие системы отдыха и оздоровления детей в летний период постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций городов и районов области:

принять неотложные меры по сохранению сложившейся системы летней оздоровительной работы;

обеспечить своевременную координацию подготовки и функционирования загородных лагерей, проведение профильных лагерей для творчески одаренных детей, эффективного использования имеющейся базы школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, культуры и спорта для создания лагерей с дневным пребыванием;

уделить особое внимание подросткам, нуждающимся в
педагогическом внимании, контроле, привлечь их к организованным формам летнего труда и отдыха;

потребовать от органов управления образования администраций районов и городов спланировать отпуска работников аппарата, руководителей образовательных учреждений так, чтобы обеспечить непрерывную работу с учащимися в течение лета;

выделить ассигнования на организованный отдых максимального количества детей в течение всего каникулярного времени из местных бюджетов, привлечь на эти цели внебюджетные источники;

определить оздоровительные учреждения, независимо от их ведомственной подчиненности по оплате расходов на хозяйственное содержание за счет средств бюджета для оздоровления детей работников бюджетных организаций и убыточных предприятий АПК.

Обеспечить трехсменную работу и полную заполняемость таких оздоровительных учреждений.

Выделить ассигнования из местных бюджетов на удешевление стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря (приложение N 1) детям из малообеспеченных, многодетных семей и работников бюджетных организаций.

2. Финансовому управлению Администрации области (Суворова Г.А.):

выделить управлению образования Администрации Губернатора области средства в сумме 10 млрд. рублей на организацию отдыха детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей, находящихся под опекой и попечительством и проведение областных профильных лагерей за счет средств областного бюджета по отрасли “образование“ согласно приложению N 2;

выделить администрациям районов и городов из областного бюджета 5 млрд. рублей на организацию отдыха детей и подростков за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства и соцсферы, на организацию летнего отдыха и другие неотложные нужды согласно приложению N 3. Перечисление средств произвести в сроки согласно приложению N 4.

Разрешить комитету по физической культуре спорту направить 750.60 млн. рублей за счет средств областного бюджета по отрасли “физическая культура и спорт“ на организацию спортивно-оздоровительных лагерей.

3. Вологодскому региональному отделению Фонда социального страхования (Меньшикова
Т.В.):

обеспечить участие средств социального страхования в оздоровлении детей и подростков не ниже уровня 1995 года;

осуществить оплату путевок в детские оздоровительные лагеря в порядке и размерах, определенных региональным отделением Фонда социального страхования РФ на 1996 год.

Рекомендовать осуществлять оплату путевок в оздоровительные загородные лагеря, расположенные на территории Вологодской области, для детей работников убыточных предприятий АПК и бюджетной сферы в размере не менее 50% их стоимости (без хозяйственных расходов).

(абзац введен постановлением Губернатора Вологодской области от 21.06.1996 N 465)

Руководителям организаций - балансодержателям загородных детских оздоровительных лагерей представить в региональное отделение ФСС РФ сметы на содержание оздоровительных лагерей для участия средств социального страхования в оплате путевок организациями-страхователями.

4. Принять предложения областного центра занятости населения (Диев А.В.):

об организации работы по созданию дополнительных рабочих мест для временного трудоустройства старшеклассников и студентов в период летний каникул;

о направлении средств в размере 700 млн. рублей из фонда занятости населения на оплату труда учащейся молодежи в соответствии с заключенными договорами;

об оплате за счет средств фонда занятости частичной стоимости путевок в летние оздоровительные лагеря для детей безработных до 10-кратной суммы минимального размера месячной оплаты труда.

5. Управлению по социальным вопросам Администрации Губернатора области (Шабанов К.И.), фонду социальной поддержки населения (Лукин Н.Н.):

направить денежные средства в размере 450 млн. рублей, предусмотренные постановлением Губернатора области от 05.05.96 N 334, в распоряжение органов по социальной защите горрайадминистраций, комитетов социальной защиты мэрии г. Череповца для частичного возмещения расходов по родительской оплате за путевки в оздоровительные лагеря для детей из малообеспеченных семей;

обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств;

решить вопрос с резервным фондом федерального фонда социальной поддержки населения о выделении средств
на возмещение расходов на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков.

6. Управлению образования Администрации Губернатора области (Горячкин А.Н.):

совместно с администрациями городов и районов обеспечить в первоочередном порядке организацию отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с отклонениями в развитии;

через высшие и средние специальные педагогические учебные заведения, центр социальной поддержки молодежи и молодежных объединений обеспечить подготовку кадров вожатых, оказать помощь руководителям в комплектовании лагерей всех типов педагогическими кадрами;

провести совместно с заинтересованными ведомствами сбор-семинар организаторов отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков.

7. Комитету по физической культуре и спорту Администрации Губернатора области (Некрасов В.Н.) организовать проведение спортивно-оздоровительных лагерей для ведущих лыжников, конькобежцев, фигуристов детско-юношеских спортивных школ области (приложение N 5).

8. Управлению здравоохранения Администрации Губернатора области (Поздняков И.А.), производственному объединению “Фармация“ (Тихонова Г.Е.):

оказать помощь в укомплектовании летних оздоровительных лагерей медицинскими кадрами;

организовать первоочередное снабжение учреждений детского отдыха и оздоровления необходимыми лекарственными препаратами, медицинским оборудованием в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Минздравмедпрома России, Госкомсанэпиднадзора России N 85/39 от 06.05.94 (приложения к приказу N 1, 2, 3).

9. Службам государственного эпидемиологического надзора (Лимин Б.В.) обеспечить приемку и плановый надзор за санитарным состоянием летних оздоровительных лагерей.

Учреждениям государственной санитарно-эпидемиологической службы области плату за работу и услуги с летних оздоровительных учреждений и ведомств взимать в строгом соответствии с приказом ГК санэпиднадзора России N 91 от 17.09.93.

Порядок проведения госсанэпиднадзора за детскими оздоровительными учреждениями в летний период установить совместным договором между ведомством и территориальным центром ГСЭН.

10. Управлению внутренних дел Администрации Губернатора области (Головкин Н.В.) обеспечить правопорядок в период пребывания детей в оздоровительных учреждениях и бесплатное сопровождение детей к месту отдыха и
обратно.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Пахолкова Н.А.

Исполняющий обязанности

Губернатора области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора области

от 20 мая 1996 г. N 381

СПИСОК

ЗАГОРОДНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ ОБЛАСТИ

----T-------------T------------------------T------------T-----------¬

¦ N ¦Наименование ¦ Наименование лагеря ¦ Количество ¦Примечания ¦

¦п/п¦городов и ¦ +----T-------+ ¦

¦ ¦районов ¦ ¦смен¦ детей ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦в смену¦ ¦

L---+-------------+------------------------+----+-------+------------

1. Бабаевский “Каменная гора“ 4 120 санаторный

детский санаторий, обком

профсоюза работников
АПК

2. Белозерский “Дубравушка“ 2 120

отдел образования

администрации района

3. Верховажский “Дружба“ 2 100

отдел образования

администрации района

4. Вытегорский “Онежец“ 3 80

отдел образования

администрации района

5. Грязовецкий “Березка“ 2 120

АО “Монзалес“

“Орленок“ 2 200

РК профсоюза работников

АПК

6. Кадуйский деревня Нижнее 3 80

отдел образования

администрации района

7. Кирилловский “Чайка“ 3 80

администрация района

8. Никольский имени А. Яшина 3 120

отдел по делам молодежи

администрации района

оздоровительный лагерь 1 70

детского дома

9. Сямженский “Солнечный“ 3 110

отдел образования

администрации района

10. Тарногский “Колосок“ 2 200

РК профсоюза работников

АПК

11. Тотемский “Дружба“ 4 110

отдел образования

администрации района

12. Чагодощенский “Рассвет“ 2 100

АООТ “Белый Бычок“

“Чайка“ 1 70

АО “Покровский

стеклозавод“

13. Харовский Дом отдыха профсоюзов 3 100 санаторный

“Харовский“

14. Череповецкий “Янтарь“ 4 350

АОЗТ

15. Шекснинский “Кедр“ 3 120

ООО “Кедр“

16. г. Вологда “Дружба“ 3 450

ТОО “Дружба“

имени Крупской 3 420

райпрофсож

“Дзержинец“ 2 320

УВД администрации

области, ОК профсоюза

работников госучреждений

“Солнечный“ 3 240

ОК профсоюза работников

автотранспорта

“Озерный“ 3 170

АО ПЗ-23

“Орленок“ 3 160

ВРЗ имени Калинина

“Восток“ 3 170

ТОО “Восток“

Санаторий-профилакторий

“Алые паруса“ 3 70 санаторный

Вологодский СХТ

“Озерки“ 3 160

АО ВОМЗ

“Строитель“ 3 135 санаторный

(профилакторий)

АО “Вологдастрой“

“Отважный“ 2 130

АО “Вологодский

молочный комбинат“

“Бережок“ 1 90 ребенок с

Вологодский родителями

политехнический институт

Учебно-спортивная база

“Маурино“ 3 80

облсовет ФСО “Россия“

Учебно-спортивная база

“Шачино“ 3 100

облсовет ФСО “Россия“

17. г. В. Устюг Дом отдыха профсоюзов

“Бобровниковский“ 4 250 санаторный

“Салют“

муниципальное предприятие

“Жилкомхоз“

“Дружба“ 4 105

АО “Новаторский

леспромхоз“

“Колос“ 2 150

райком профсоюза

работников АПК

Красавинский

профилакторий 3 50

АО “Северлен“

18. г. Сокол “Сокол“ 2 240

АО “Сокольский ЦБК“

“Спутник“ 2 400

АО “Сухонский ЦБК“

“Чайка“ 1 85

АО “Сухонский молочный

комбинат“

19. г. Череповец “Орленок“ 3 1300

АО “Северсталь“

“Искра“ 3 400

АО “Сталепрокатный завод“

“Лукоморье“ 3 230

АО “Азот“

“Огонек“ 2 120

АО “Фанерно-мебельный

комбинат“

“Сосновка“ 2 120

Комитет по физкультуре

и спорту мэрии

Детский санаторно-

оздоровительный лагерь

“Адонис“ 2 120 санаторный

Объединение “Азот“

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора области

от 20 мая 1996 г. N 381

ОБЛАСТНЫЕ ПРОФИЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

----T---------------------------------------------T----------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Количество детей¦

¦п/п¦ ¦ ¦

L---+---------------------------------------------+-----------------

1. На базе учебно-оздоровительного центра

“Лесная сказка“

1. Для детей сирот 560

2. “Умелец“ 360

3. Международный “Синяя птица“ 360

4. Спортивно-оздоровительный (в том числе группа

детей с девиантным поведением) 480

5. Одаренных детей в области гуманитарных,

естественно-математических и технических

наук (“Математик“, “Филолог“, “Юный

техник“) 420

6. Актива школьников и учащихся профессиональных

училищ (“Всадник“, “Юность“) 530

7. Научных обществ учащихся “Звездный“ 200

8. Летняя экологическая школа 80

2. Передвижные

9. Краеведческий 360

10. Туристско-спортивный 250

11. Фольклорно-этнографический 150

3. За пределами области

12. Трудовой лагерь для детей-сирот 150

13. Трудовой лагерь для учащихся профессиональных

училищ 100

ИТОГО: 4000

Приложение N 3

к постановлению

Губернатора области

от 20 мая 1996 г. N 381

млн. руб.

----T---------------------T--------------T------------------------¬

¦ N ¦ Районы ¦Размер дотации¦ в том числе: ¦

¦п/п¦ ¦из областного +-------T-------T--------+

¦ ¦ ¦бюджета ¦ май ¦ июнь ¦ июль ¦

L---+---------------------+--------------+-------+-------+---------

1. Бабаевский 205 82.0 61.5 61.5

2. Бабушкинский 102 40.8 30.6 30.6

3. Белозерский 158 63.2 47.4 47.4

4. Вашкинский 114 45.6 34.2 34.2

5. Верховажский 230 92.0 69.0 69.0

6. Вожегодский 198 79.2 59.4 59.4

7. Вологодский 363 145.2 108.9 108.9

8. Вытегорский 332 132.8 99.6 99.6

9. Грязовецкий 218 87.2 65.4 65.4

10. Кадуйский 104 41.6 31.2 31.2

11. Кирилловский 123 49.2 36.9 36.9

12. Кич-Городецкий 204 81.6 61.2 61.2

13. Междуреченский 105 42.0 31.5 31.5

14. Никольский 296 118.4 88.8 88.8

15. Нюксенский 108 43.2 32.4 32.4

16. Сямженский 138 55.2 41.4 41.4

17. Тарногский 145 58.0 43.5 43.5

18. Тотемский 206 82.4 61.8 61.8

19. Усть-Кубинский 74 29.6 22.2 22.2

20. Устюженский 212 84.8 63.6 63.6

21. Харовский 127 50.8 38.1 38.1

22. Чагодощенский 198 79.2 59.4 59.4

23. Череповецкий 134 53.6 40.2 40.2

24. Шекснинский 276 110.4 82.8 82.8

25. г. Великий Устюг 410 164.0 123.0 123.0

26. г. Сокол 220 88.0 66.0 66.0

ИТОГО: 5000 2000.0 1500.0 1500.0

Приложение N 4

к постановлению

Губернатора области

от 20 мая 1996 г. N 381

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ЛЕТНЮЮ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНУЮ КАМПАНИЮ

---------------------T---------T-----------------------------------¬

¦ ¦ всего ¦ в том числе: ¦

¦ ¦млн. руб.+--------T--------T--------T--------+

¦ ¦ ¦ май ¦ июнь ¦ июль ¦ август ¦

L--------------------+---------+--------+--------+--------+---------

Управление

образования 10000 1500 3000 4000 1500

Дотации районам 5000 2000 1500 1500 -

ИТОГО: 15000 3500 4500 5500 1500

Приложение N 5

к постановлению

Губернатора области

от 20 мая 1996 г. N 381

ПРОФИЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ КОМИТЕТА ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

-----------------------------------------T------------T------------¬

¦ Профиль лагеря, ¦ Месяц ¦ Количество ¦

¦ название учреждения ¦ ¦ учащихся ¦

L----------------------------------------+------------+-------------

Спортивные:

(лыжные гонки, конькобежный спорт,

фигурное катание, биатлон, легкая

атлетика)

ДЮСШ Череповецкого горспорткомитета июль 66

СДЮСШОР N 12 ФСО “Россия“ июль 38

ДПСК “Юниор“ июль 12

ДЮСШ N 3 г. Череповец июль 55

ДЮСШ АО ВПЗ июль 32

ДЮСШ N 1 г. Череповец июль 21

СДЮСШОР ОФиС “Шексна“ июль 50

ДЮСШ N 1 ФСО “Россия“ июль 23

ДЮСШ Сямженского УО август 22

ДЮСШ Тотемского УО август 32

ДЮСШ с/к “Локомотив“ август 32

ДЮСШ Шекснинского УО август 21

ДЮСШ Сокольского УО август 27

ДЮСШ Грязовецкого УО август 11

ДЮСШ Тарногского УО август 11

ДЮСШ Бабаевского УО август 11

ДЮСШ Великоустюгского УО август 11

ДЮСШ АО ВОМЗ август 25

ИТОГО: 500 детей