Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 23.04.1996 N 306 “О ходе заключения коллективных договоров и соглашений на 1996 год“

Вступил в силу с 23 апреля 1996 года (пункт 6 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1996 г. N 306

О ХОДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ

ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ НА 1996 ГОД

Анализ хода заключения коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности и ведомственной принадлежности, соглашений администраций городов и районов области свидетельствует о том, что создание системы переговорного процесса и социального партнерства объективно необходимо в условиях перехода к рыночной экономике, защиты интересов трудящихся, успешного развития предпринимательства, устойчивой и эффективной работы предприятий, городов и районов, области в целом. Однако в 1995 году их приняли только 73.7 процента предприятий и организаций, на 658 коллективные договоры
(соглашения) не были заключены. Неудовлетворительно идет заключение коллективных договоров и в текущем году. По состоянию на 1 апреля 1996 года их заключили около 30 процентов предприятий и организаций области. Это негативно отражается на трудовых отношениях, нередко приводит к конфликтным ситуациям в трудовых коллективах.

Придавая первостепенное значение договорному регулированию многих важнейших для сторон социально - трудовых отношений, обеспечению для работников и работодателей необходимой степени свободы в определении основных условий труда на предприятиях, экономическому возрождению производства, повышению уровня социальных гарантий и льгот в рамках Законов РФ “О коллективных договорах и соглашениях“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (ст. 32) и “О порядке разрешения коллективных трудовых споров“, постановляю:

1. Предложить главам администраций городов и районов проанализировать ход заключения коллективных договоров на 1996 год на предприятиях и в организациях своих регионов.

2. Ввести в практику ежегодное заключение на городском и районном уровнях соглашений по социально - экономическим вопросам между органами местного самоуправления, советами председателей профкомов предприятий и организаций и представителями собственников (работодателей), предусмотрев в них взаимные обязательства сторон, регулирующие социально - трудовые отношения в области организации, оплаты труда, социальных гарантий, найма и увольнения работников, обеспечивающие повышение эффективности производства, укрепления трудовой дисциплины, предотвращения трудовых конфликтов.

3. Органам местного самоуправления городов и районов области в целях реализации Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О коллективных договорах и соглашениях“ ускорить создание органов по труду. До решения вопроса о создании органа по труду возложить обязанности по уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений, контроль за их выполнением на одного из специалистов администрации.

Управлению труда и занятости
населения Администрации области (Любимов Н.М.) обеспечить методическую и практическую помощь им в организации этой работы.

4. Считать недопустимым факты, когда руководители предприятий и организаций игнорируют требования трудовых коллективов о заключении коллективных договоров. Руководителей, уклоняющихся от участия в переговорах по заключению коллективных договоров, привлекать к ответственности в соответствии с Законами РФ “О коллективных договорах и соглашениях“ и “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“.

5. На заседании областной трехсторонней комиссии ежеквартально заслушивать отчеты руководителей комитетов и управления о проводимой работе по выполнению Соглашения между Администрацией области, ассоциацией руководителей предприятий и организаций и областной Федерацией профсоюзов по вопросам социально - экономической политики на 1996 год.

6. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

7. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

Исполняющий обязанности

губернатора области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ