Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 23.04.1996 N 300 “О введении программы подготовки молодежи к военной службе в средних учебных заведениях“ (вместе с “Программой курса “Обязательная подготовка граждан к военной службе“)

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1996 г. N 300

О ВВЕДЕНИИ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ

МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В

СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Допризывная подготовка юношей является составной частью подготовки к военной службе и обязательным предметом в средних учебных заведениях.

В процессе обучения юноши освоят основы знаний об обороне государства и овладеют элементами военной подготовки, приобретут практические навыки, физическую закалку и психологическую устойчивость и смогут выполнить свой конституционный долг по защите Отечества.

В целях качественной подготовки молодежи к военной службе в средних учебных заведениях постановляю:

1. Программу, разработанную Министерством обороны РФ “Обязательная подготовка граждан к военной службе“ и переработанную военным комиссариатом области с учетом ныне действующей программы и особенностей области,
утвердить (приложение N 1).

2. Обучение по ней начать 1 сентября 1996 года в общеобразовательных средних школах, профессиональных училищах и средних специальных учебных заведениях.

3. План основных мероприятий по организации и проведению подготовки молодежи к военной службе в учебных заведениях области утвердить (приложение N 2).

4. Начальнику управления образования Администрации Губернатора области Горячкину А.Н. разработать типовую должностную инструкцию заместителя директора по подготовке молодежи к военной службе и основам безопасности жизнедеятельности в средних учреждениях образования и для координации действий обучения, проверки оказания помощи выделить одну штатную должность - инспектора в управлении образования Администрации области.

5. Управлению образования Администрации Губернатора области (Горячкин А.Н.) выделить средства на финансирование обучения по предложенной программе, а главам администраций районов и городов области - средства на восстановление учебно - материальной базы учебных заведений.

6. Главам администраций районов и городов области, мэру г. Череповца, управлению образования Администрации Губернатора области (Горячкин А.Н.), совету оборонной спортивно-технической организации области, военному комиссару области:

обеспечить выполнение основных мероприятий по организации и проведению подготовки молодежи к военной службе (приложение N 3);

практические занятия, сборы и стрельбы из стрелкового оружия проводить только в тех учебных заведениях, где обеспечено надежное хранение оружия;

рекомендовать статус преподавателя по подготовке молодежи к военной службе и основам безопасности жизнедеятельности поднять до заместителя директора, а вакантные должности укомплектовать;

до 10 августа т.г. комиссиями военкоматов и отделов образования проверить все средние учебные заведения об их готовности к переходу по прилагаемой программе подготовки молодежи к военной службе. Результаты проверок представить в военный комиссариат и управление образования Администрации губернатора области.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Пахолкова Н.А.

Исполняющий
обязанности

Губернатора области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора области

от 23 апреля 1996 г. N 300

ПРОГРАММА

КУРСА “ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ“

Объяснительная записка

Данная программа предусматривает получение обучающимися необходимых знаний об обороне государства, составе, структуре и задачах, решаемых Вооруженными Силами Российской Федерации, традициях русской армии, положениях Конституции и Законов Российской Федерации по вопросам воинской обязанности граждан и ответственности за нарушение их, овладение начальными элементами военной и медико-санитарной подготовки, получение физической закалки, а также приобретение учащимися практических навыков по гражданской обороне.

Учебные заведения области до 8 класса включительно занимаются по программе курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ для учащихся общеобразовательных учреждений, а начиная с 9 по 11 класс включительно, а также ПТУ и ССУЗ занятия проводят по нижеизложенной программе.

Вопросы занятий Темы 2 “Первая медицинская помощь при травмах и несчастных случаях (10 час.) совместить с вопросами занятий раздела: Основы медицинских знаний и охраны здоровья детей“, которые проводить с учащимися 4 - 8 классов, а в 9 - 11 уже к ним не возвращаться.

Самостоятельная разработка программы каждым учебным заведением не допускается.

Примерный расчет учебных часов

-----------------------T-----------------------------------------------------------------¬

¦ Наименование раздела ¦ Учебные заведения ¦

¦ +-------------------T----------------------------T----------------+

¦ ¦общеобразовательные¦ профтехучилища ¦средние спец. ¦

¦ ¦школы ¦ ¦уч. заведения ¦

¦ +------T-----T------+--------------T-------------+-------T--------+

¦ ¦IX кл.¦X кл.¦XI кл.¦предпосл. курс¦последн. курс¦II курс¦III курс¦

+----------------------+------+-----+------+--------------+-------------+-------+--------+

¦Вводная тема ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦

¦Основы обороны ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦государства и воинской¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦обязанности граждан ¦ 20 ¦ 21 ¦ 10 ¦ 29 ¦ 22 ¦ 34 ¦ 17 ¦

¦Гражданская оборона ¦ 3 ¦ 10 ¦ 10 ¦ 22 ¦ 10 ¦ 22 ¦ 10 ¦

¦Прикладная физическая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦подготовка ¦ 5 ¦ 10 ¦ 5 ¦ 10 ¦ 10 ¦ 15 ¦ 5 ¦

¦Основы медицинских ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦знаний ¦ - ¦ - ¦ 5 ¦ 9 ¦ 6 ¦ 10 ¦ 5 ¦

¦Контрольные занятия ¦ 5 ¦ 14 ¦ 2 ¦ 11 ¦ 10 ¦ 14 ¦ 7 ¦

+----------------------+------+-----+------+--------------+-------------+-------+--------+

¦ Итого: ¦ 34 ¦ 64 ¦ 32 ¦ 82 ¦ 58 ¦ 96 ¦ 44 ¦

L----------------------+------+-----+------+--------------+-------------+-------+---------

I. Вводная тема (1 час)

Занятие 1. Теоретическое (1 час).

Обязательная подготовка граждан к военной службе - общегосударственный предмет. Ее сущность, цели, задачи и значение в современных условиях. Общее содержание программы обязательной подготовки граждан к военной службе.

II. Основы обороны государства

и воинской обязанности граждан

(51 час.)

Тема 1. Вооруженные Силы Российской Федерации -

основа обороны государства (8 час.)

Занятие 1. Теоретическое (1 час).

Оборона государства - важнейшее дело всего народа.

Занятие 2. Теоретическое (2 час.).

Назначение, состав и принципы строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе. Боевые традиции русской армии.

Занятие 3. Теоретическое (1 час).

Руководство и управление Вооруженными Силами Российской Федерации. Принципы комплектования их личным составом. Ограничение деятельности общественных и иных организаций в Вооруженных Силах Российской Федерации.