Законы и постановления РФ

Решение ГКАП РФ Вологодского территориального управления от 09.04.1996 N 24/134 “О нарушении АОЗТ “Инкомсервис“ Федерального закона “О рекламе“

ГКАП РФ ВОЛОГОДСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 9 апреля 1996 г. N 24/134

О НАРУШЕНИИ АОЗТ “ИНКОМСЕРВИС“

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О РЕКЛАМЕ

Комиссия Вологодского территориального управления ГКАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Хлевчука В.Т. - председателя комиссии, Бабкина А.Л. - члена комиссии, Лобановой С.П. - члена комиссии, рассмотрев дело N 24/134 по признакам нарушения АОЗТ “Инкомсервис“ п. 3 ст. 5 Федерального закона “О рекламе“, возбужденное по заявлению Комитета по управлению имуществом Вологодской области установила:

В газете “Городокъ+“ N 9 (24) и N 12 (27) за март 1996 г. опубликована реклама АОЗТ “Инкомсервис“, нарушающая законодательство Российской Федерации о рекламе. Нарушает Федеральный закон
“О рекламе“ реклама АО “Инкомсервис“, распространяемая по 7 каналу городского телевидения, а также наружная реклама на здании рынка г. Вологды.

В нарушение п. 3 ст. 5 Федерального закона “О рекламе“ не был указан номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию.

Согласно письма Комитета по управлению имуществом N 762 от 27.03.96 АОЗТ “Инкомсервис“ не получало лицензию на осуществление операций с недвижимым имуществом.

Представитель АО “Инкомсервис“ пояснила, что АО “Инкомсервис“ и ТОО “Инвест - Траст“ заключили соглашение по франчайзинговым услугам, в соответствии с которым ТОО “Инвест - Траст“ использует информацию, технические средства, имя фирмы “Инкомсервис“. Кроме того, в регистрационную палату администрации г. Вологды направлено письмо N 01/43 от 04.04.96 о регистрации договора коммерческой концессии между АО “Инкомсервис“ и ТОО “Инвест - Траст“.

Фактически в рекламе, опубликованной в газете “Городокъ +“ и распространяемой по 7 каналу городского телевидения, АО “Инкомсервис“, не имея лицензии и являясь рекламодателем, предлагает риэлтерские услуги при содействии фирмы “Инвест - Траст“, обладающей соответствующей лицензией Комитета по управлению имуществом Вологодской области.

Согласно заявлению представителя АО “Инкомсервис“, сторонами договора по оказанию риэлтерских услуг являются обращающийся потребитель и ТОО “Инвест - Траст“, то есть в рекламной информации АО “Инкомсервис“ использует наименование ТОО “Инвест - Траст“.

В соответствии со ст. 1027 части II Гражданского кодекса Российской Федерации по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя. Согласно ст. 1028 части II ГК России,
в отношении с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации. В настоящий момент договор коммерческой концессии между АО “Инкомсервис“ и ТОО “Инвест - Траст“ не зарегистрирован.

Статья 5 Федерального закона “О рекламе“ не допускает распространения рекламы товаров, рекламы самого рекламодателя, если осуществляемая им деятельность требует специального разрешения (лицензии), но такое разрешение (лицензия) не получено.

Руководствуясь п. 1 ст. 26 Федерального закона “О рекламе“ и в соответствии с п. 3.9 Порядка рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Комиссия решила:

1. Признать АОЗТ “Инкомсервис“ нарушившим п. 3 ст. 5 Федерального закона “О рекламе“.

2. Вынести предписание о прекращении нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента его вынесения.

Председатель комиссии

В.Т.ХЛЕВЧУК

Члены комиссии

А.Л.БАБКИН

С.П.ЛОБАНОВА

ГКАП РФ

ВОЛОГОДСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 апреля 1996 г. N 24/134

О ВОЗБУЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ПО

ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

АОЗТ “Инкомсервис“

г. Вологда, ул. Ветошкина, 36

копия: Председателю комитета

по управлению имуществом

Паку А.А.

Председатель Комиссии Вологодского территориального управления ГКАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, рассмотрев материалы по рекламе АО “Инкомсервис“, представленные Комитетом по управлению имуществом, признал их достаточными для возбуждения производства по делу.

На основании п. 1 ст. 26 Федерального закона “О рекламе“ и в соответствии с п. 2.10 Порядка рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе определил:

1. Возбудить производство по делу по признакам нарушения ст. 5 п. 3 Федерального закона “О рекламе“ в отношении АО “Инкомсервис“.

2. Назначить дело к рассмотрению на 14 часов 00 минут 9 апреля 1996 года по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская,
25, к. 209.

Явка участников рассмотрения дела или их представителей (с доверенностью) обязательна.

3. Представить в срок до 09.04.96 следующие документы и материалы: копии устава, лицензии на осуществление риэлтерской деятельности; тексты наружной рекламы АО “Инкомсервис“ (в том числе текст рекламы на здании рынка г. Вологды) на территории Вологодской области и рекламы в СМИ за март 1996 года.

Председатель комиссии

В.Т.ХЛЕВЧУК

ГКАП РФ

ВОЛОГОДСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 9 апреля 1996 г. N 24/134

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

АОЗТ “Инкомсервис“

Комиссия Вологодского территориального управления ГКАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: Хлевчука В.Т. - председателя комиссии, Бабкина А.Л. - члена комиссии, Лобановой С.П. - члена комиссии, на основании решения N 24/134 от 9 апреля 1996 года по делу N 24/134 о нарушении АОЗТ “Инкомсервис“ ст. 5 Федерального закона “О рекламе“ предписывает:

Прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе и привести рекламу АОЗТ “Инкомсервис“ в соответствие с требованиями п. 3 ст. 5 Федерального закона “О рекламе“.

Предписание надлежит исполнить и представить доказательства его исполнения в срок до 22 апреля 1996 года.

В случае неисполнения предписания в указанный срок Комиссия ВТУ ГКАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе вправе в соответствии с п. 3 ст. 31 ФЗ “О рекламе“ наложить штраф в размере до 5000 минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным законом.

Предписание может быть обжаловано в месячный срок с момента его вынесения.

Председатель комиссии

В.Т.ХЛЕВЧУК

Члены комиссии

А.Л.БАБКИН

С.П.ЛОБАНОВА