Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Череповецкого муниципального района от 09.04.1996 N 186 “Об утверждении Положения по определению размеров платежей за право на пользование недрами для добычи подземных вод на территории района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 1996 г. N 186

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО

ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРОВ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА

ПРАВО НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ ДЛЯ ДОБЫЧИ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О недрах“, “Положением о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна“, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.10.1992 N 828 и в целях упорядочения взимания платы за право на пользование недрами для добычи подземных вод на территории Череповецкого района постановляю:

1. Утвердить Положение по определению размеров платежей за право на пользование недрами для добычи подземных вод на территории
Череповецкого района.

2. Поручить Государственной налоговой инспекции по Череповецкому району (Карев С.Ю.) обеспечить контроль за своевременным внесением и правильностью исчисления платежей предприятиями района (согласно приложению).

3. Постановление опубликовать в газете “Сельская новь“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района Головкина А.И.

Глава администрации района

М.С.СТАВРОВСКИЙ

Утверждено

Постановлением

Администрации Череповецкого

муниципального района

от 9 апреля 1996 г. N 186

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРОВ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПРАВО

НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ ДЛЯ ДОБЫЧИ ПОДЗЕМНЫХ

ВОД НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО РАЙОНА

1.1. Положение определяет общий порядок взимания платы и размеры платежей за право на пользование недрами для добычи подземных вод на территории Череповецкого района.

1.2. На территории района пользование недрами, предоставляемыми для добычи подземных вод, осуществляется по следующим основным направлениям:

- добыча подземных вод питьевого качества для их использования в системах хозяйственно - питьевого водоснабжения;

- добыча подземных вод, не отнесенных к категории питьевых и лечебных, для технического водоснабжения с соблюдением требований рационального использования и охраны вод;

- добыча минеральных лечебных подземных вод.

1.3. Порядок пользования участками недр регионального и местного значения, размеры ставок платежей и объемы добычи определяются лицензией, выдаваемой управлением по геологии и использованию недр Администрации области в соответствии с “Положением о порядке лицензирования пользования недрами“, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1.

1.4. Платежи за право на пользование недрами для добычи подземных вод взимаются с предприятий, объединений, организаций, учреждений, в том числе с иностранными инвестициями, и иных субъектов предпринимательской деятельности и граждан в установленных законодательством случаях.

1.5. Плата за право на пользование недрами не взимается, если недра предоставляются для извлечения подземных вод с целью ликвидации очагов их загрязнения или загрязнения других компонентов природной среды (поверхности земли, почвы),
а также при ликвидации стихийных бедствий, аварий и т.д.

1.6. Не оформляется лицензия и не взимается плата за право на пользование недрами при отборе подземных вод для удовлетворения индивидуальных нужд частных землевладельцев (землепользователей) в воде хозяйственно-питьевого назначения, осуществляемых в пределах имеющихся у них в собственности (пользовании) земельных участков с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, скважины глубиной до 20 метров с диаметром обсадных труб менее 5 дюймов) за счет подземных вод первого от поверхности водоносного горизонта в тех случаях, если он не является и не может являться источником централизованно-питьевого или производственного водоснабжения.

1.7. Льготы по оплате за право на пользование недрами могут предоставляться бюджетным организациям (водоснабжение больниц, учебных заведений, домов инвалидов, детских учреждений и т.д.). Вопросы предоставления льгот рассматриваются в каждом конкретном случае органом представительной власти в установленном законодательством порядке.

2.1. Предприятиям, добывающим подземные воды до получения лицензии, устанавливаются следующие размеры платежей от стоимости их добычи:

за пресные подземные воды - 8%

за минеральные подземные воды - 5%

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Федеральном законе от 03.03.1995 N 27-ФЗ статья 42 отсутствует, имеется в виду статья 42 Закона РФ “О недрах“ от 21.04.1992 N 2395-1.

3. Распределение платежей за право на добычу (извлечение) подземных вод осуществляется на основании статьи 42 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О недрах“. Все платежи поступают в местный бюджет на расчетный счет 10130301 код 10501 в Агрокредбанке.

4.1. Инструкцией о порядке и сроках внесения в бюджет платы за право пользования недрами (утверждена Минфином РФ от 04.02.1993 и Государственной налоговой службой РФ от 30.01.1992) определены
следующие сроки внесения платы за пользование недрами:

ежемесячно, исходя из фактических объемов добычи за истекший календарный месяц в срок, не позднее 20 числа следующего месяца, пользователями недр со среднемесячными платежами более 100 тысяч рублей;

ежеквартально, исходя из фактических объемов добычи за истекший календарный квартал в срок, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, пользователями недр со среднемесячными платежами менее 100 тысяч рублей;

ежегодно, исходя из фактических объемов добычи за истекший календарный год в срок, не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным года, пользователями недр со среднемесячными суммами налога менее 10 тысяч рублей по согласованию с налоговыми органами.

4.2. В соответствии со ст. 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ размер пени устанавливается в 0.3 процента неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки платежа, начиная с установленного срока уплаты выявленной задержанной суммы налога.

4.3. Размер платы недропользователем определяется самостоятельно как произведение соответствующей процентной ставки платежа на стоимость фактически добытого объема подземных вод в целях реализации, а для собственных нужд - на себестоимость.

4.4. В срок до 30 января следующего за отчетным года производится сверка расчетов платежей по фактическим технико-экономическим данным по добыче подземных вод.

4.5. Излишне внесенная сумма платежей за право пользования недрами возвращается недропользователю или засчитывается в счет предстоящих платежей, а недовнесенные суммы вносятся недропользователем в местный бюджет с начислением пени.

4.6. В случае нарушения настоящего Положения недропользователь несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

Приложение

к Постановлению

Администрации района

от 9 апреля 1996 г. N 186

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДОБЫЧУ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

1. Управление ЖКХ - 17

2. АОЗТ “Череповецкая птицефабрика“ - 8

3. АОЗТ “Комплекс“ - 6

4. АОЗТ “Малечкино“ (отделение “Югское“) - 1

5. КСП “Уломское“ - 6

6. ТОО “Мяксинский“ - 10

7. СХП “Ивановское“ - 5

8. ТОО “Делегат“ - 4

9. АООТ “Сталепрокатный завод“ (ДОЛ “Искра“) - 1

10. АОЗТ “Политотделец“ - 4

11. ТОО “Рыбинское“ - 3

12. СХП “Восход“ - 3

13. КДСП “Аксеново“ - 3

14. АОЗТ “Домозерово“ - 8

15. КДП “Рабочий“ - 7

16. ТОО “Ударник“
- 4

17. СХП “Петриневское“ - 6

18. ТОО “Раменское“ - 4

19. АО “Северсталь“ (отделение Ягница) - 1

20. КСП “Диамант“ - 2

21. Агрофирма “Батран“ - 4

22. СХП “Колос“ - 1

23. СХП “Смена“ - 2

24. Коопзаготпром - 1

25. Батранский сельсовет - 1

26. Сурковский сельсовет - 1

27. Мороцкое - 1

28. Совхоз “Октябрьский“ - 5

29. Крестьянское хозяйство Ильмовик - 1

30. Крестьянское хозяйство Якушево - 1