Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 22.03.1996 N 223 “Об утверждении Положения о выплате надбавок за стаж работы работникам культуры“

Утратил силу с 1 января 1998 года в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 24.12.1997 N 1233.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 1996 г. N 223

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВЫПЛАТЕ НАДБАВОК ЗА СТАЖ

РАБОТЫ РАБОТНИКАМ КУЛЬТУРЫ

Во исполнение постановления Губернатора области от 07.03.96 N 168 постановляю:

Утвердить Положение о порядке назначения ежемесячных надбавок к должностным окладам за стаж работы работникам муниципальных и областных учреждений и организаций культуры (прилагается).

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 22 марта 1996 г. N 223

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК

К ДОЛЖНОСТНЫМ ОКЛАДАМ ЗА СТАЖ РАБОТЫ

РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ОБЛАСТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ

I. Общие положения

1. Выплата ежемесячных надбавок за стаж работы работникам культуры производится с 1
апреля 1996 года в следующих размерах:

------------------T-------------------------------------------¬

¦ Стаж работы ¦Размер надбавки (в % к должностному окладу)¦

+-----------------+-------------------------------------------+

¦от 3 до 5 лет ¦ 10 ¦

+-----------------+-------------------------------------------+

¦от 5 до 10 лет ¦ 15 ¦

+-----------------+-------------------------------------------+

¦от 10 до 15 лет ¦ 20 ¦

+-----------------+-------------------------------------------+

¦от 15 лет и более¦ 30 ¦

L-----------------+--------------------------------------------

2. Право на получение ежемесячных надбавок за стаж работы имеют руководители, художественный и артистический персонал театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, руководители и специалисты в культурно - просветительных учреждениях и организациях согласно приложению N 1 к Постановлению Министерства труда РФ от 1
февраля 1995 г. N 8 и другие специалисты, предусмотренные квалификационными справочниками. Работающим пенсионерам надбавки за стаж работы не выплачиваются.

II. Исчисление стажа работы, дающего

право на получение надбавки за стаж работы

В общий стаж работы, дающий право на получение ежемесячных надбавок за стаж работы по должностям и профессиям, указанным в п. 2 р. 1, независимо от перерывов в работе, включается:

1. Время работы в учреждениях и организациях культуры и искусства на должностях, названных в разделе 1 данного Положения.

2. Время работы в Советах народных депутатов и органах исполнительной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, местных органах государственной власти и управления.

3. Время работы в аппаратах органов государственной власти управления бывшего СССР, союзных и автономных республик.

4. Время работы в профсоюзных органах и подведомственных организациях, органах народного контроля.

5. Время работы на предприятиях, в учреждениях и общественных организациях на должностях руководителей и специалистов аналогичных должностям руководителей и специалистов в учреждениях и организациях культуры и искусства.

6. Время обучения работников учреждений и организаций культуры и искусства в учебных заведениях культуры, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, если они работали в этих организациях до поступления на учебу.

7. Время военной службы граждан, если в течение года после увольнения с этой службы они поступили на работу в учреждения и организации культуры.

8. Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщинам, состоящим в трудовых отношениях с организациями культуры.

III. Порядок начисления и выплаты надбавки

за стаж работы

1. Надбавка за стаж работы начисляется
исходя из должностного оклада (тарифной ставки) работника, установленного по ЕТС без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

При временном заместительстве, при совмещении профессий, при работе по совместительству надбавка за стаж работы начисляется на должностной оклад по основной работе.

2. Ежемесячная надбавка за стаж работы учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

3. Ежемесячная надбавка за стаж работы выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки за стаж работы наступило в период его пребывания в очередном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата указанной надбавки производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности.

В том случае, если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за стаж работы наступило в период исполнения государственных обязанностей, при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, где за слушателем сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится перерасчет среднего заработка.

4. Назначение надбавки производится на основании приказа руководителя учреждения культуры.

5. При увольнении работника надбавка за стаж работы начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

IV. Порядок установления стажа работы,

дающего право на получение надбавки

1. Стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки определяется комиссией по установлению трудового стажа.

2. Состав комиссии утверждается приказом руководителя учреждения культуры, являющегося юридическим лицом или приказом заведующего отделом культуры - в учреждениях, не имеющих статуса юридического лица.

3. Основным документом для определения общего стажа работы, дающего право на получение ежемесячных надбавок за стаж работы, является трудовая книжка.

4. Комиссия уточняет список работников и стаж работы, дающий право на
получение надбавки, по мере необходимости, но не реже одного раза в год.