Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 21.03.1996 N 208 “О реализации Положений Федерального закона “О пожарной безопасности“ (вместе с “Положением об обязательных отчислениях от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов для пожарной охраны“)

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 1996 г. N 208

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА “О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ“

Во исполнение статьи 10 Федерального закона “О пожарной безопасности“ и п. 32 “Программы по обеспечению пожарной безопасности в Вологодской области на 1995 - 1999 гг.“ утвержденной постановлением Главы администрации области от 29.06.1995 N 403, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обязательных отчислений от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов (далее - положение).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления для обеспечения выполнения задач, возложенных на пожарную охрану, установить обязательные отчисления от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному
ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов (далее - обязательные отчисления) в размере 0.5 процента, а также порядок осуществления обязательных отчислений в соответствии с Положением.

3. Определить, что обязательные отчисления производятся их плательщиками в безусловном порядке, относятся на себестоимость работ и услуг и направляются на внебюджетный счет управления государственной противопожарной службы УВД и в бюджеты органов местного самоуправления в размерах, определенных Положением.

4. Плательщикам обязательных отчислений по каждому объекту заключать типовые договоры с управлением государственной противопожарной службы УВД.

5. Контроль за внесением обязательных отчислений осуществляется налоговыми органами и управлением государственной противопожарной службы УВД.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение

к Постановлению

Губернатора области

от 21 марта 1996 г. N 208

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЯХ ОТ ОБЩЕЙ

СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ,

КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ,

РАСШИРЕНИЮ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ПЕРЕОСНАЩЕНИЮ

ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ

ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

1. Настоящее Положение определяет порядок обязательных отчислений от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов (далее - обязательных отчислений), установленных Федеральным законом Российской Федерации “О пожарной безопасности“ для выполнения возложенных на пожарную охрану задач.

2. Обязательные отчисления представляют собой форму изъятия части стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов (далее - строительно-монтажных работ).

3. Плательщиками обязательных отчислений являются юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, - исполнители строительно-монтажных работ (далее - исполнители) или юридические и физические лица - заказчики строительно-монтажных работ (далее - заказчики), если работы исполнялись физическими лицами или силами заказчика.

4. Объектом обязательных отчислений являются фактические объемы строительно-монтажных работ.

Отчисления не производятся:

по работам, финансируемым за счет средств
местного бюджета;

по объектам пожарной охраны.

5. Размер обязательных отчислений установить по ставке 0.5% от общей сметной стоимости строительно-монтажных работ.

6. Отчисления производятся в безусловном порядке:

подрядчиком за счет средств заказчика в 5-дневный срок после их поступления на счет подрядчика по ставке, предусмотренной п. 5 настоящего положения, от общей суммы поступивших от заказчика средств;

заказчиком не позднее 5 дней до начала строительно-монтажных работ по объемам работ, предусмотренных сметой.

7. По объектам, работы на которых начаты до введения обязательных платежей, указанные отчисления производятся исходя из остаточной стоимости строительных работ на дату введения в действие обязательных отчислений.

8. При финансировании строительства в иностранной валюте отчисления производятся в рублях по официальному курсу на день платежа.

9. Затраты на обязательное отчисление должны включаться в проектно-сметную документацию на производство строительных работ отдельной строкой.

10. Средства по обязательным отчислениям и пени по ним перечисляются:

85% на внебюджетный счет управления государственной противопожарной службы УВД;

15% в бюджеты органов местного самоуправления.

11. Контроль за внесением обязательных отчислений осуществляется налоговыми органами и управлением государственной противопожарной службы в соответствии с их компетенцией, определяемой законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Постановлению

Губернатора области

от 21 марта 1996 г. N 208

Форма

ТИПОВОЙ ДОГОВОР N ____

о развитии материально-технической базы

пожарной охраны Вологодской области

“__“_____________ 199_ г. г. Вологда

Государственная противопожарная служба УВД Вологодской области в лице ______________________________ именуемая в дальнейшем “Пожарная охрана“, с одной стороны, и ________________________________ в лице _________________________ именуемая в дальнейшем “Хозорган“, с другой стороны, действующие на основании Федерального закона “О пожарной
безопасности“, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Общие положения

1. “Пожарная охрана“ осуществляет функции государственного пожарного надзора и тушение пожаров на строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых объектах “Хозоргана“. “Хозорган“ несет ответственность за противопожарное состояние подведомственных объектов.

2. “Хозорган“ обязан выполнить в полном объеме противопожарные мероприятия, предусмотренные действующими СНиП, НПБ, другими нормативными документами, а также проектными решениями.

3. Предписания “Пожарной охраны“ о проведении мероприятий, направленных на улучшение противопожарного состояния объектов и сроки их выполнения, являются обязательными для “Хозоргана“.

4. В своих взаимоотношениях по пожарной охране объектов стороны руководствуются также действующим законодательством о пожарной охране, уставами, наставлениями и инструкциями, издаваемыми МВД РФ, ГУГПС МВД РФ и местными органами МВД.

2. Порядок расчетов и сумма договора

5. Порядок и сроки обязательных отчислений установлены действующим положением - постановлением Губернатора Вологодской области N ____ от ______________ 1996 г.

6. Сумма договора _______________________________________________

7. Полученные средства направляются для выполнения возложенных на пожарную охрану задач.

3. Срок действия договора

8. Настоящий договор заключается сроком на нормативную продолжительность строительства, капремонта, реконструкции, расширения, техпереоснащения предприятий, зданий, сооружений и других объектов.

9. Все споры по договору подлежат разрешению в установленном законом порядке.

Договор составляется в двух экземплярах, из которых один находится в “Пожарной охране“, второй - “Хозоргане“.

юридические адреса сторон и номера расчетных счетов:

“Пожарная охрана“: 160000 г. Вологда, ул. Зосимовская, 63-а.

Расчетный счет N 141166 в РКЦ г. Вологды, МФО - 41909001, код - 160600, ИНН - 3525025748.

“Хозорган“ ___________________________________________________

Расчетный счет N __________ в ____________________________________

__________________________________________________________________

_______________________ ___________________

телефон телефон

Начальник “Пожарной охраны“ Руководитель “Хозоргана“

__________________________ ________________________

подпись подпись