Законы и постановления РФ

Постановление Череповецкой городской Думы от 19.03.1996 N 39 “О заявлении городской Думы “О “Северном маршруте“

ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1996 г. N 39

О ЗАЯВЛЕНИИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

“О “СЕВЕРНОМ МАРШРУТЕ“

Рассмотреть поступившее в городскую Думу открытое письмо общественных организаций города по газохимическому комплексу “Северный маршрут“, Череповецкая городская Дума постановила:

1. Принять заявление городской Думы “О “Северном маршруте“ (прилагается).

Мэр города

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Приложение

к постановлению

Череповецкой городской Думы

от 19 марта 1996 г. N 39

ЗАЯВЛЕНИЕ

ЧЕРЕПОВЕЦКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

“О “СЕВЕРНОМ МАРШРУТЕ“

Вокруг возможного строительства на территории города или в пригородной зоне газоперерабатывающего комплекса (так называемый “Северный маршрут“) не стихают страсти. В городскую Думу неоднократно обращались представители различных организаций с требованиями выразить мнение Думы по поводу размещения комплекса. Есть публичные заявления руководителей органов государственной власти о возможности размещения комплекса без
ведома и согласия органов местного самоуправления города.

Осознавая свою ответственность перед всеми, кто живет и будет жить в нашем городе, городская Дума считает необходимым заявить следующее:

1. Газоперерабатывающий комплекс не будет размещен на территории города без решения городской Думы. В свою очередь, такое решение не будет принято Думой иначе, чем по результатам общегородского референдума. Заявляя об этом, городская Дума руководствуется Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления“, статьи 6 и 29 которого определяют, что муниципальные земли являются собственностью города, от имени населения права собственника на эти земли осуществляют органы местного самоуправления, которые вправе определять, в интересах населения, условия использования земель и осуществлять контроль за их использованием.

2. Городская Дума не располагает официальными документами, характеризующими влияние газоперерабатывающего комплекса как на экономику города, так и на окружающую среду. Мы обращаемся к возможным инициаторам размещения газоперерабатывающего комплекса с предложением передать в городскую Думу официальные документы, дающие исчерпывающие ответы на эти вопросы.

3. Городская Дума обращается к органам местного самоуправления Череповецкого муниципального района с просьбами:

- публично высказывать свое мнение по вопросу возможности размещения газоперерабатывающего комплекса на территории района;

- заключить с органами самоуправления Череповца договор о пригородной зоне, в котором определить ее статус, как законы совместных интересов.

Жители города могут быть уверены - городская Дума сделает все от нее зависящее для защиты прав череповчан.