Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Череповецкого муниципального района от 14.03.1996 N 130 “О противопожарной подготовке в районе“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 14.08.1997 N 400.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 1996 г. N 130

О ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПОДГОТОВКЕ В РАЙОНЕ

Обстановка с пожарами на территории Череповецкого района продолжает оставаться неудовлетворительной. За 1995 год произошло 130 пожаров, ущерб от которых составил свыше 900 млн. рублей. В огне погибло 15 человек, из них двое детей, 10 человек находились в нетрезвом состоянии. Только за два месяца 1996 года в районе допущено 23 пожара с ущербом 1189438806 рублей. В огне погибло 4 человека.

Причинами подавляющего большинства пожаров являются несоблюдение населением мер пожарной безопасности в быту и на рабочем месте,
что свидетельствует об отсутствии необходимых знаний по предупреждению пожаров и действиям при их возникновении. На низком уровне остается пожарно-техническая подготовка будущих рабочих и специалистов в учебных заведениях, на курсах подготовки и переподготовки кадров. Обучение учащихся в школах мерам пожарной безопасности часто проводится формально.

Во исполнение Закона РФ “О пожарной безопасности“ от 21.12.94 (ст. ст. 19, 25, 26, 36) и для улучшения работы по пропаганде пожарно-технических знаний среди населения постановляю:

1. Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности:

1.1. При аттестации инженерно-технических работников на соответствие занимаемым должностям проводить проверку знаний по пожарной безопасности.

1.2. В зависимости от специфики работы для каждой категории рабочих и служащих разработать инструкции по предупреждению пожара и действиям при его возникновении.

1.3. При наличии пожароопасных производств приказом определить перечень профессий, рабочие которых должны обучаться по программам пожарно-технического минимума, согласованными с Госпожнадзором.

2. Районному управлению образования (Лагунов А.Н.), Шухободскому СПТУ-41 (Дубов С.А.), Череповецкому межрайонному центру службы занятости (Белов В.А.):

2.1. Включать в учебные планы и программы учащихся и обучаемых вопросы по противопожарной безопасности.

2.2. Обеспечить проведение занятий с детьми на противопожарную тематику по программам основ безопасности жизнедеятельности.

3. Главам сельских и поселковых администраций, участковым инспекторам РОВД, руководителям жилищных коммунальных предприятий считать одним из направлений работы обучение жителей населенных пунктов мерам пожарной безопасности.

4. Контроль за исполнением возложить на первого заместителя главы администрации Череповецкого района Родичева Л.Н.

Глава администрации района

М.С.СТАВРОВСКИЙ